Баринов в бундеслиге — это реально?
Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов — один из наиболее прогрессирующих игроков РПЛ. 23-летний футболист сформировал крепкую связку с Гжегожем Крыховяком в середине поля: поляк действует чуть выше, в то время как россиянин располагается на позиции опорного хавбека.

Баринов находится на карандаше у селекционеров ряда клубов бундеслиги, включая «Байер», «Шальке» и «Боруссию» из Менхенгладбаха, а также «Штутгарта», который имеет хорошие шансы на возвращение в элитный дивизион. Впрочем, пока никаких контактов не было ни с игроком, ни с клубом, определенный интерес носит предварительный характер.
Рассмотрим, какой из этих команд подойдет российский опорник.
«Байер»: молодость vs опыт
Баринов играл с командой из Леверкузена в текущем розыгрыше Лиги чемпионов и забил победный гол в первом матче (2:1). «Байер» не испытывает кадрового дефицита в середине поля, однако опорники там довольно возрастные. Юлиану Баумгартлингеру 32 года, а Чарлесу Арангису — 31. Игрок на перспективу явно не помешал бы.

По оборонительным показателям Баринов смотрится предпочтительнее футболистов «Байера». Недостаток россиянина — большое количество фолов, которые могут привести к назначению опасных «стандартов».

Опорники «Байера» больше нацелены на командное созидание. Об этом говорят как ассистентские показатели xA (ожидаемые ассисты) и KP90 (передачи под удар за 90 минут), так и статистика вовлеченности в развитие атак — xGChain (вклад с учетом ударов и передач под удар) и xGBuildup (начальная стадия). Баринов же предпочитает чаще бить, о чем свидетельствует параметр Sh90 (удары за 90 минут) — как издали, так и из пределов штрафной площади.

«Шальке»: сильные конкуренты
Баринов выходил на поле и против «Шальке»: в московском матче Лиги чемпионов-2018/19 (0:1). Тогда он стал лучшим в «Локо» по выигранным верховым единоборствам (5) — в целом это его сильная сторона. У гельзенкирхенцев конкуренция на позиции опорника может оказаться более серьезной, чем в «Байере». Ведь возможные соперника Баринова за место в основе — опытный Омар Маскарель и местный воспитанник Уэстон Маккенни.

Баринов превосходит опорников «Шальке» по количеству предпринимаемых отборов и выносов за матч. А вот по числу перехватов и блокировок он уступает Маскарелю и идет вровень с Маккенни. Игроки «Шальке» немного успешнее действуют при верховой борьбе.

В нападении все трое действуют примерно одинаково, подключаясь к атакам по необходимости. Существенная разница лишь в показателе xGBuildup: Баринов и Маскарель выглядят предпочтительнее Маккенни в том, что касается первого паса и дальнейшего продвижения мяча.
Менхенгладбах: стать частью интересного проекта
С июля 2019 года «Боруссию» возглавляет Марко Розе, известный по своей успешной работе в «Ред Булле» из Зальцбурга. Он предпочитает расстановки 4-3-1-2 / 4-2-3-1 с насыщенным центром поля, поэтому поиск опорника выглядит логичным. Кроме того, «Боруссия» имеет хорошие шансы на попадание в Лигу чемпионов: пока команда занимает 4-е место, а ее основной конкурент — «Байер». В Менхенгладбахе Баринову придется бороться за место в составе с Денисом Закарией и Кристофом Крамером.

Статистика показывает, что Баринов вполне способен заменить Крамера на поле, а вот с Закарией придется сложнее. Швейцарец тоже хорош в отборе и на перехватах, однако его слабость — верховые единоборства.

Опасения вызывают показатели вклада в атаку команды: они куда лучше у футболистов «Боруссии». Возможно, это связано с функциями Баринова в «Локо»: все-таки он выполняет роль «чистого» опорника, призванного обеспечивать подстраховку в обороне.
«Штутгарт»: вернуться на вершину
«Штутграт», вероятно, попадет в бундеслигу по итогам сезона-2019/20. Пока клуб занимает 2-е место, дающее прямую путевку на повышение. Конечно, в случае выхода в элиту команде понадобится усиление в середине поля. Пока на позиции опорного полузащитника в «Штутгарте» действуют Атакан Каразор и Орель Мангаля.

Каразор — сильный опорник, обладающий схожим функционалом с Бариновым: он успешен в отборе и при верховой борьбе. В сравнении с Мангаля россиянин выглядит предпочтительнее.

Каразор располагается очень глубоко, поэтому имеет слабые атакующие показатели. А Мангаля является техничным хавбеком, подключающимся к нападению, поэтому в этом компоненте выглядит предпочтительнее Баринова.
Итог
Пожалуй, лучшим вариантом для Баринова представляется «Байер». Команду из Леверкузена тренирует тактически интересный специалист Петер Бош, использующий в высокий прессинг (7,51 PPDA — второе место в бундеслиге после «Баварии»). Она будет играть в еврокубках в предстоящем сезоне — правда, пока неясно, в каком именно турнире. В «Байере» Баринов действительно может успешно конкурировать за место в старте.
«Штутгарт» — вариант интересный, однако рискованный. Здесь уже не будет ни Европы, ни даже гарантий на сохранение места в бундеслиге. «Шальке» и «Менхенгладбах» пока кажутся слишком проблемными в плане конкуренции и игрового времени.
Еще один вопрос — отпустит ли Баринова «Локо»? В принципе, в команде уже есть неплохая замена Дмитрию. Это 21-летний Станислав Магкеев, очень хорошо смотревшийся на межсезонном турнире в Катаре. Его основное амплуа — центральный защитник, однако он успешно действовал и на позиции опорника. Кроме того, в центре поля может выйти и Мурило — пусть это и довольно-таки рискованный вариант.
Transfermarkt.de оценивает Баринова в 10 миллионов евро — хорошие деньги во времена кризиса как для «Локомотива», так и для приобретающей хавбека стороны. Если у Дмитрия получится уехать в Германию, это будет огромным шагом вперед.
А что касается «Локо», то все мы знаем, как эта команда умеет справляться с кадровыми проблемами. Особенно — под руководством Юрия Семина.
В материале использована статистика whoscored.com и understat.com (данные по внутренним лигам)
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |