Семин хотел Комличенко, но в клубе его не послушали
Знаю, что прошлым летом и осенью Юрий Семин очень хотел видеть Николая Комличенко в «Локомотиве». Для него это была приоритетная фигура в линию атаки, он считал, что такой габаритный, умеющий продавливать форвард команде очень нужен. Уверен, что позиция Юрия Палыча с тех пор не изменилась, а наоборот, укрепилась — мы видели, как уверенно Комличенко дебютировал в сборной России. А серьезных новичков на этой позиции в «Локомотиве» как не было, так и нет.
Видим мы также и то, что «Динамо» удалось прогнуть «Младу Болеслав» по деньгам — по данным коллеги по «СЭ» Константина Алексеева, у которого инсайд в «Динамо» серьезнейший (он несколько лет был пресс-атташе клуба и успел обзавестись связями на всех уровнях), бело-голубые заплатят чехам 3,5 миллиона евро вместо пяти.
Подъемные ли это деньги для «Локо», получившего от УЕФА серьезную сумму за Лигу чемпионов? Более чем. Но «Локомотив», находящийся в силу турнирного положения и статуса одного из лидеров РПЛ и кандидатов в ЛЧ (что динамовцам не светит ни при каких раскладах) в явно лучшем положении по сравнению с «Динамо», проиграл бело-голубым, если вообще хотел Комличенко Информации о чем, в отличие от того же «Рубина», в открытые источники в последнее время не поступало.
Можно было бы предположить, что предложение «Динамо» перевесило из-за более выгодных условий личного контракта, на которые мог пойти «Локо». Но и это не так: по имеющимся данным, «личка» Комличенко по меркам российского футбола скромна — и уж тем более для топ-клуба. В открытых источниках фигурировали цифры в 600-700 тысяч евро в год, и они вряд ли значительно расходятся с истиной.
А ведь «Локомотиву» позарез нужен нападающий. Федор Смолов хорошо начал сезон (Суперкубок, Леверкузен), но после очередной травмы — сплошной провал и даже привозы, как после выхода на замену в Туле. Очень похоже, что «Локомотив» — просто не его команда. Эдер выглядит получше, но это тоже уровень чуть выше среднего, не более. В ЛЧ это все высветилось особенно ярко.
Так что-либо сознательный отказ, либо проигрыш «Динамо» в борьбе за молодого, мощного, прогрессирующего и обладающего российским паспортом Комличенко — в любом случае трансферная неудача руководства «Локомотива». Знающие люди поговаривают, что там решили вести переговоры с Комличенко лишь в том случае, если зимой команда останется без одного из двух нынешних форвардов. Этого не произошло.
Но клубу же надо смотреть вперед, а не только жить сегодняшним днем! Эдеру 32 года, Смолову в феврале исполняется 30. Комличенко — 24, это совсем другое поколение. Воспитанник «Краснодара», уезжая из родного клуба в Чехию, еще не был зрелым игроком, но в Европе, что называется, оформился, заматерел, превратился в игрока с понятным и стабильным функционалом. То, что Станислав Черчесов сначала стал регулярно приглашать его на сборы национальной команды, а потом и выпускать на поле, — момент показательный. У того же Александра Соболева статус в глазах главного тренера сборной, судя по фактам, пока более низкий.
Семин имеет все основания для недовольства. Тем более что о предметном интересе красно-зеленых к Соболеву тоже слышно не было. Откуда тогда взяться новому «Локомотиву», о котором тренер говорил применительно к весне на последних прошлогодних пресс-конференциях? Впрочем, трансферы делаются в тишине, поэтому с выводами торопиться пока не стоит. Их своевременно будет делать только после закрытия зимнего окна.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


