Сумасшедшая перестрелка в Самаре. У Погребняка дубль и юбилей
Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур
«Крылья Советов» (Самара) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:3 (1:1)
Голы: Чернов, 21 (1:0). Погребняк, 43 (1:1). Погребняк, 50 (1:2). Радонич, 64 (2:2). Эль-Кабир, 83 (2:3).
«Крылья Советов»: Рыжиков, Полуяхтов, Чернов, Карпов, Анюков, Терехов (Кабутов, 61), Гацкан (Радонич, 55), Тимофеев, Мияйлович, Зиньковский, Соболев.
«Урал»: Годзюр, Кулаков, Ароян, Поляков, Меркулов, Кухарчик (Бавин, 68), Фидлер (Егорычев, 54), Аугустыняк, Бикфалви, Эль-Кабир, Погребняк.
Предупреждения: Фидлер, 26. Ароян, 53. Мияйлович, 63. Анюков, 78. Соболев, 87. Меркулов, 90+3.
Судьи: Панин (Дмитров). Мурашов (Москва), Сейфетдинов (Казань).
8 декабря. Самара. Стадион «Самара Арена».
Матч первого круга между «Крыльями Советов» и «Уралом», состоявшийся в августе в Екатеринбурге, получился весьма ярким и зрелищным, а его украшением стал гол форварда самарцев Александра Соболева, который красиво забросил мяч за шиворот голкиперу.
В этот раз игра получилась не такой яркой именно по содержанию — жестких стыков было куда больше, чем красивых комбинаций и осмысленных атак. Но голов при этом оказалось забито даже больше — целых пять. Так тоже бывает. И это тем более удивительно, что до этого тура «Урал» не забивал три матча кряду (три раза по 0:0), а «Крылья» — аж пять.
Нашелся и герой матча — им стал форвард «Урала» Павел Погребняк, сделавший дубль. Для 36-летнего форварда это был всего четвертый матч в нынешнем чемпионате России, когда он вышел в стартовом составе. Возможно, он остался бы в запасе и в этот раз, однако основной нападающий екатеринбуржцев Владимир Ильин пропускал игру в Самаре из-за дисквалификации.
? Павел Погребняк забивает свой первый гол в сезоне и 49-й мяч в чемпионатах страны.
— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) December 8, 2019
? #КрыльяУрал на #МАТЧПРЕМЬЕР
? https://t.co/yH9Ux8Qm1r
? Приложение «МАТЧ!»https://t.co/DmaYJXMrrZ
Это первые голы Погребняка в премьер-лиге в этом сезоне. До этого он отметился только дублем в ворота новороссийского «Черноморца» в Кубке России. А в РПЛ до встречи с «Крыльями» Павел забивал в заключительном туре прошлого чемпионата, когда поразил ворота «Анжи». Дубль в рамках чемпионата страны форвард делал в апреле 2018 года, когда, выступая еще за почивший ныне «Тосно», дважды забил, по иронии судьбы, как раз «Уралу» (2:2). Кстати, второй гол в ворота «Крыльев» стал для Погребняка юбилейным — 50-м в чемпионатах России.
? 50-й гол Павла Погребняка в РПЛ! @FCURAL
— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) December 8, 2019
? #КрыльяУрал на #МАТЧПРЕМЬЕР
? https://t.co/yH9Ux8Qm1r
? Приложение «МАТЧ!»https://t.co/feZYXY1v5H
Правда, у «Крыльев» нашелся свой герой — Антон Зиньковский. 23-летний полузащитник тоже отметился дублем, но только ассистентским.
? Никита Чернов своим точным ударом прервал пятиматчевую безголевую серию @fckssamara
— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) December 8, 2019
? #КрыльяУрал на #МАТЧПРЕМЬЕР
? https://t.co/yH9Ux8Qm1r
? Приложение «МАТЧ!»https://t.co/o4wqa3diq6
В первом тайме он со штрафного набросил мяч точно на голову Никите Чернову, а после перерыва сотворил настоящий шедевр, в касание пяткой сделав пас на ход Неманье Радоничу. Теперь у Зиньковского уже шесть голевых передач в этом сезоне — вполне достойная статистика для игрока из команды, борющейся за выживание.
? Меньше 10 минут потребовалось Радоничу после выхода на поле, чтобы забить гол.
— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) December 8, 2019
? #КрыльяУрал на #МАТЧПРЕМЬЕР
? https://t.co/yH9Ux8Qm1r
? Приложение «МАТЧ!»https://t.co/Sww4GE4V5i
Но победу в этой сумасшедшей перестрелке все же праздновал «Урал». Причем решающий мяч Оттмана Эль-Кабира, забитый со штрафного ударом в ближний угол, тоже получился запоминающимся, хотя, пожалуй, не обошлось без ошибки голкипера «Крыльев» Сергея Рыжикова.
? Отман Эль Кабир хитро исполнил штрафной, Сергей Рыжиков выручить свою команду не сумел.
— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) December 8, 2019
? #КрыльяУрал на #МАТЧПРЕМЬЕР
? https://t.co/yH9Ux8Qm1r
? Приложение «МАТЧ!»https://t.co/tcCd3MUUWp
Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

