«Крылья» и «Урал» подарили яркое зрелище, а победили гости — 3:2.

Чемпионат России. Премьер-лига. 19-й тур
«Крылья Советов» (Самара) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:3
(1:1)
Голы: Чернов, 21 (1:0). Погребняк, 43 (1:1). Погребняк, 50 (1:2). Радонич, 64 (2:2). Эль-Кабир, 83 (2:3).
«Крылья Советов»: Рыжиков, Полуяхтов, Чернов, Карпов, Анюков, Терехов (Кабутов, 61), Гацкан (Радонич, 55), Тимофеев, Мияйлович, Зиньковский, Соболев.
«Урал»: Годзюр, Кулаков, Ароян, Поляков, Меркулов, Кухарчик (Бавин, 68), Фидлер (Егорычев, 54), Аугустыняк, Бикфалви, Эль-Кабир, Погребняк.
Предупреждения: Фидлер, 26. Ароян, 53. Мияйлович, 63. Анюков, 78. Соболев, 87. Меркулов, 90+3.
Судьи: Панин (Дмитров). Мурашов (Москва), Сейфетдинов (Казань).
8 декабря. Самара. Стадион «Самара Арена».

Матч первого круга между «Крыльями Советов» и «Уралом», состоявшийся в августе в Екатеринбурге, получился весьма ярким и зрелищным, а его украшением стал гол форварда самарцев Александра Соболева, который красиво забросил мяч за шиворот голкиперу.

В этот раз игра получилась не такой яркой именно по содержанию — жестких стыков было куда больше, чем красивых комбинаций и осмысленных атак. Но голов при этом оказалось забито даже больше — целых пять. Так тоже бывает. И это тем более удивительно, что до этого тура «Урал» не забивал три матча кряду (три раза по 0:0), а «Крылья» — аж пять.

Нашелся и герой матча — им стал форвард «Урала» Павел Погребняк, сделавший дубль. Для 36-летнего форварда это был всего четвертый матч в нынешнем чемпионате России, когда он вышел в стартовом составе. Возможно, он остался бы в запасе и в этот раз, однако основной нападающий екатеринбуржцев Владимир Ильин пропускал игру в Самаре из-за дисквалификации.

Это первые голы Погребняка в премьер-лиге в этом сезоне. До этого он отметился только дублем в ворота новороссийского «Черноморца» в Кубке России. А в РПЛ до встречи с «Крыльями» Павел забивал в заключительном туре прошлого чемпионата, когда поразил ворота «Анжи». Дубль в рамках чемпионата страны форвард делал в апреле 2018 года, когда, выступая еще за почивший ныне «Тосно», дважды забил, по иронии судьбы, как раз «Уралу» (2:2). Кстати, второй гол в ворота «Крыльев» стал для Погребняка юбилейным — 50-м в чемпионатах России.

Правда, у «Крыльев» нашелся свой герой — Антон Зиньковский. 23-летний полузащитник тоже отметился дублем, но только ассистентским.

В первом тайме он со штрафного набросил мяч точно на голову Никите Чернову, а после перерыва сотворил настоящий шедевр, в касание пяткой сделав пас на ход Неманье Радоничу. Теперь у Зиньковского уже шесть голевых передач в этом сезоне — вполне достойная статистика для игрока из команды, борющейся за выживание.

Но победу в этой сумасшедшей перестрелке все же праздновал «Урал». Причем решающий мяч Оттмана Эль-Кабира, забитый со штрафного ударом в ближний угол, тоже получился запоминающимся, хотя, пожалуй, не обошлось без ошибки голкипера «Крыльев» Сергея Рыжикова.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр