25 июля 2019, 17:30

"Идет серьезная подготовка с привлечением спецсредств". Что ждет болельщиков "Спартака" в Саранске

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
4 тысячи фанатов красно-белых в столице Мордовии и 30 тысяч на стадионе – вызов для города, клуба и полиции. Но ответственные люди считают, что все будет ровно.

Саранск – небольшой город, у которого, однако, серьезный опыт проведения матчей самого разного уровня. "Мордовия Арена" принимала встречи чемпионата мира, здесь играла сборная России в отборе Евро-2020. А до возведения современного стадиона тут проходили матчи премьер-лиги – когда еще был в порядке клуб "Мордовия".

В предыдущие годы поездки болельщиков "Спартака" в Саранск обходились без серьезных эксцессов. Да, случались мелкие стычки с местной молодежью, но в целом полиция контролировала ситуацию. В Саранске силы правопорядка всегда отличались строгостью и дисциплинированностью. Тщательный досмотр зрителей при входе на сектора, массовое патрулирование центральных улиц и привокзальной площади – все это работало, хотя и создавало впечатление военного положения. Но, наверное, лучше так, чем как в Ростове-на-Дону.

Разумеется, избиение фанатов красно-белых в подтрибунном помещении с использованием дубинок и электрошокеров, последовавший за этим скандал отразились на приготовлениях Саранска к игре.

– МВД республики Мордовия совместно с другими правоохранительными органами в период подготовки и проведения матча примут дополнительные меры для обеспечения общественной безопасности и общественного порядка, – сообщили "СЭ" в пресс-службе республиканского МВД. – Можете быть уверены, со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы никаких эксцессов не произошло. При этом в чаше стадиона будут работать только контролеры-распорядители и представители частных охранных организаций.

Помимо полиции на стадионе будет работать и Росгвардия. Как сообщили "СЭ" в ведомстве, на матч приедет порядка 300 человек.

– Охрану общественного порядка во время проведения футбольного матча между "Тамбовом" и "Спартаком", который пройдет в Саранске 27 июля, будут обеспечивать около трехсот сотрудников Росгвардии совместно с другими правоохранительными ведомствами региона. При организации службы на мероприятиях, подобных предстоящему, сотрудники Росгвардии руководствуются законодательством и опытом проведения аналогичных матчей. Перед выполнением задач по обеспечению правопорядка с сотрудниками в обязательном порядке проводятся инструктажи. Главная задача, стоящая перед личным составом войск – обеспечить общественную безопасность, – говорится в ответе пресс-службы ведомства на запрос "СЭ".

"Если фанаты захотят испортить праздник, они его испортят"

Более подробный комментарий мы получили от представителя клуба-соперника москвичей. Вот что сказал Александр Матвеев, директор по безопасности ФК "Тамбов":

– Насколько я знаю, серьезная подготовка проводится со стороны полиции, с привлечением спецсредств. За людьми будут смотреть уже на подходе к стадиону – в каком они состоянии. Ожидаем до 4 тысяч болельщиков "Спартака". По крайней мере, сектор для активных фанатов предусматривает вместимость больше 3 тысяч человек. С "Ростовом" не общались, потому что в каждом регионе, на каждом объекте своя обстановка. Если говорить о взаимоотношениях болельщиков, то здесь все спокойно, никакой вражды нет. Надеюсь, никаких эксцессов не произойдет. Ожидать мы всегда должны любую ситуацию, быть к ней готовы. Потому что если кому-то это будет нужно, он всегда сможет придумать какую-то провокацию и найти повод. Многое зависит от самих фанатов, которые приедут. Если они хотят испортить праздник, направляются в Саранск специально с этой целью, то сделают это.

– Выход со стадиона отдельно уже обговаривался?

– Как правило, гостей немного придерживают, примерно на полчаса. Но все выходы со стадиона уже определены, на наш взгляд их достаточно. Ничто не будет препятствовать свободному проходу болельщиков после матча. Если они, повторю, сами не создадут себе проблем. Вот пример: когда они к нам приезжали в Тамбов (видимо, речь идет о матчах "Спартака-2". – Прим. "СЭ"), мы у отдельных зрителей просили удостоверение личности, и они отказывали его предъявлять. А как мы проверим, есть ли запрет суда на посещение спортивных мероприятий? А нам отвечают: я – гражданин и имею право идти, куда хочу. Но ведь есть список лиц с запретом, и мы должны их как-то выявлять, у нас нет другого способа.

– А по фото?

– Это тяжело, люди-то разные, время идет. Сегодня он побритый, а завтра на матч приедет с бородой, например. Или наоборот. Проблем много, и без электронной системы "Паспорт болельщика" их не решить.

– Сколько человек будут работать на матче? С учетом стюардов и полиции?

– Будет максимально возможное число стюардов. Численность говорить не буду, но много. Плюс – работники ЧОП. Что касается сотрудников полиции и Росгвардии, то это нужно обращаться в компетентные органы. Они занимаются обеспечением правопорядка на прилегающей территории.

– Может быть такое, что полицейские или Росгвардейцы переоденутся в стюардов, и расположатся в самой чаше стадиона? Говорят, такое бывало в Ростове-на-Дону.

– Вряд ли это возможно. В МВД республики Мордовия сотрудники законопослушные. Если есть распоряжение не находиться внутри арены, они этого делать не будут. Есть специальная организация по подготовке стюардов, она ими занимается. На трибунах будут находиться только они. Сотрудники ЧОП встанут на входных группах, на парковках и на отдельных местах типа ложи прессы или VIP-лож.

– Вы со "Спартаком" на связи?

– Наш представитель по работе с болельщиками находится на связи с коллегой. А с представителем "Спартака" по безопасности мы проведем совещание в четверг.

"По организации будет уровень чемпионата мира! Ждем 30 тысяч зрителей"

По следам событий в Ростове многие болельщики "Спартака" призвали к дисквалификации ростовского стадиона. Очевидно, что в Саранске многое будет зависеть не только от полиции, но и от того, насколько готово к вызовам спортсооружение. Андрей Кочетков, директор "Мордовия Арены", заверил "СЭ", что опыт Ростова учтен:

– Уже сейчас все службы готовы к проведению встречи на 100 процентов: и в футбольном плане, и в зрительским, и по безопасности. Мы относимся к предстоящему матчу так же, как и к встречам чемпионата мира. Городские и республиканские структуры к игре подготовились, никаких инцидентов, подобных тому, что случился в Ростове, у нас не произойдет. На матче будут работать и стюарды, и ЧОП, и полиция, и Росгвардия. Все в рамках закона, экстренные силы привлекаться не будут. Обычный зритель ничего не заметит, как и не замечал до этого.

– Вы рассматривали ростовский эпизод?

– Да, учли его при подготовке. Все превентивные меры приняты, специально обученные люди ведут переговоры с фан-движением "Спартака". У каждой из сторон есть четкое понимание: не стоит портить футбольный праздник. Так что я уверен: все пройдет безопасно, красиво и без каких-то неожиданностей. По организации матч будет на уровне чемпионата мира.

– В городе чувствуется какой-то ажиотаж?

– Конечно. Ожидаем аншлаг, исходя из заявленной готовности стадиона на 30 тысяч зрителей.

– Но арена же вмещает 45 тысяч.

– Аншлаг не по вместимости, а по заявленному плану безопасности, исходя из которого все структуры готовятся к проведению матча. В нем заявлено 29 500 зрителей. Такое принято решение, и от него уже никто не отойдет. Как только квота окажется заполненной, продажа билетов прекратится. Мой прогноз, что в пятницу их уже не будет.

– Через сколько минут после финального свистка должен начаться выход болельщиков "Спартака"?

– Обычно вывод поклонников гостевой команды происходит примерно через 20-25 минут после финального свистка. Чашу зрители покидают в течение 5-7 минут. Я думаю, что болельщики к такому положению вещей уже приучены. Мне кажется, в Ростове просто несколько человек повели себя не совсем корректно, может, пытались скрыться те, кто поджигал файеры. Я вас уверяю, что в Саранске такого не случится.

"Пошизим и спокойно разъедемся"

А что думают фанаты? Судя по всему, они настроены достаточно миролюбиво. Болельщик "Спартака" Николай Сурин, известный как Угодник – тот самый, который первым распространил видео из подтрибунных помещений "Ростов Арены", рассказал "СЭ", что не ожидает проблем от выезда в Саранск. Разумеется, сам он собирается посетить встречу.

– Все будет предельно аккуратно и адекватно, как это всегда происходит в Саранске, – уверен Сурин. – Матч достаточно ранний, даже пьющие люди не успеют "накачаться" и раскиснуть на жаре. Часа в 3 все прибудут к стадиону. Далее – зайдем на арену, пошизим и спокойно разъедемся. Последняя история никак не повлияет. В Саранске все должно быть спокойно. Обычный провинциальный выезд против команды, для которой арена и не родная. Болельщиков "Тамбова" будет мало. Большинство мест займут местные. После игры из наших вряд ли кто-то останется в Саранске – у кого самолет, у кого поезд, кто на машине. Вечером у полиции практически не будет работы, а у ресторанов – выручки.

Россия. Премьер-лига. 3-й тур
27 июл, 16:30. Мордовия Арена (Саранск)

Матч "Тамбова" и "Спартака" пройдет в субботу, 27 июня и начнется в 16.30 по московскому времени.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости