28 мая 2019, 19:00

Судейские скандалы сезона-2018/19

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вспоминаем громкие скандалы, связанные с судейством игр в завершившемся сезоне.

"Бог им судья, этой бригаде арбитров"

В игре 3-го тура "Енисей"ЦСКА (1:1) ошибся судья Роман Галимов, назначивший пенальти в ворота хозяев поля после падения в их штрафной Мариу Фернандеса.

– Бог им судья, этой бригаде арбитров. Вот такая будет реакция от клуба, больше ничего, – заявил директор "Енисея" Денис Рубцов.

Галимов не получал назначений в последующие два тура.

"Укус комара, но москит уже убит"

Много споров вызвало решение арбитра Сергея Лапочкина в игре 4-го тура чемпионата России "Краснодар""Спартак" (0:1). На 90-й минуте судья не назначил пенальти в ворота гостей, когда Промес, приземляясь, в своей штрафной площади ударил Ари правой ногой по правому голеностопу.

– У меня есть вопросы к Сергею Лапочкину, но они касаются дисциплинарной линии, – прокомментировал случившееся глава ДСИ Александр Егоров. – То есть тех моментов, где он дал или не дал желтую карточку или, например, в похожих ситуациях дал и не дал штрафной. Такие вопросы у меня к Сергею есть, а что касается глобальных вещей, то претензий нет.

У нас было обсуждение темы наступаний на ноги на сборах. Бывают эпизоды, когда за наступание можно получить и красную. Но если говорить об этом эпизоде, то мы как раз похожий разбирали – когда выпрыгивают два игрока. В момент их приземления они не контролируют свое тело, и один из игроков наступает другому на ногу. В чем здесь фол? Я не могу назвать это даже фолом по неосторожности. Промес, когда до земли оставалось три сантиметра, не мог остановить ногу или переставить ее. Для меня пенальти – это должно быть какое-то очевидное нарушение. Но здесь Промес никакого нарушения прыжком не сделал, когда они с Ари приземлялись, он не видел соперника и поступить по-другому не могу. Для меня это однозначно не пенальти.

– Мы не хотели вступать в открытую дискуссию, – отреагировал генеральный директор "Краснодара" Владимир Хашиг. – Но раз Александр Анатольевич Егоров дал публичную оценку действиям Сергея Лапочкина, мы тоже хотели бы публично задать несколько вопросов и получить на них ответы от главы департамента судейства и инспектирования.

Во-первых, господин Лапочкин в третий раз подряд судил нашу игру со "Спартаком". В одной из них в прошлом сезоне был назначен спорный пенальти в наши ворота. Насколько правильно такое назначение, если учесть процент матчей, выигранных "Спартаком" при его судействе?

Во-вторых, Александр Анатольевич заявляет, что якобы два футболиста прыгали, один другого не видел… Но если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что Ари не прыгал. Вообще. Так действовал только Промес. Почему тогда Егоров говорит, что прыгали оба?

В-третьих, мог ли Ари совершать какие-либо футбольные действия после того, как ему наступили на ногу? Мог ли он дальше двигаться и продолжать играть в футбол? Мне кажется, нет.

У нас на стадионе установлена система ВАР. Думаю, в понедельник мы выложим видеозапись всех спорных эпизодов, сделанных с помощью камер этой системы.

Егоров ответил Галицкому и Хашигу: "Бог вам судья. Это все укус комара"

– Пускай они идут с Богом. Бог им всем судья. Я не собираюсь полемизировать ни с Хашигом, ни с Ари, ни с Галицким, – сказал позднее Егоров. – У каждого своя совесть и честь. Пусть это все останется на их совести. А я лишь могу сказать, что буду стоять за своих арбитров горой. Если у Ари есть доказательства – пусть докажет. А если нет, то пусть не балаболит своим языком (форвард получил прямую красную карточку после удара головой в лицо Самюэля Жиго. После этого он назвал судейство позором для российского футбола. – Прим. "СЭ"). Ему еще ответ держать перед КДК и, возможно, комитетом по этике. Могу охарактеризовать эту ситуацию, как укус комара, но москит уже убит. Прихлопнул и больше не хочу возвращаться.

Лапочкин пропустил один тур и уже через две недели снова работал на игре премьер-лиги.

Ученик и учитель или куда засунуть бревно

В следующем туре в игре "Енисей" – "Крылья Советов" (1:0) трижды ошибся Михаил Вилков.

На 14-й минуте арбитр не наказал хозяев поля пенальти. Судья, обзор которому перекрывали несколько футболистов, не увидел, что Ятченко в своей штрафной площади сыграл в мяч отставленной в сторону правой рукой, или же увидел, но не решился назначить 11-метровый.

На 33-й минуте Вилков имел основания удалить игрока красноярцев Кичина, но не применил к нему никаких дисциплинарных санкций. В том моменте защитник "Енисея" совершил прыжок в направлении Соболева и ударил его в ногу прямой ногой. Судья ограничился назначением штрафного удара – ни одну из карточек не достал.

А на 34-й минуте судья показал вторую желтую карточку игроку гостей Ланину и удалил его с поля. Тремя минутами ранее полузащитник самарцев был наказан первым предупреждением – за демонстративное несогласие с решением рефери, который назначил штрафной удар в пользу "Енисея". Второй "горчичник" Вилков достал после того, как Ланин попытался задержать руками Обрадовича, упустил игрока красноярцев и получил от отмахнувшегося соперника тычок в лицо.

Выглядело решение судьи странно. Все-таки вторую желтую карточку применяют в ситуациях, когда игрок действительно ее заслуживает. Ведь за ней следует удаление. Но арбитр посчитал, что Ланин совершил фол, заслуживающий предупреждения. И одновременно наказал Обрадовича – за отмашку.

Хотя, скорее, нужно было ограничиться наказанием только Обрадовича – назначить штрафной удар в пользу самарцев и показать игроку "Енисея" желтую карточку.

После игры пошли кривотолки. Почему? Потому что Игорь Егоров, начальник команды "Енисей" и один из лучших судей в истории российского футбола воспитал в Нижнем Новгороде группу рефери. В том числе – как раз Вилкова. Можно сказать, что как раз Игорь Вячеславович сделал из Михаила Федоровича арбитра. В такой ситуации, наверное, лучше воздержаться от назначений Вилкова на матчи "Енисея".

– Дело даже не в удалении. Некоторые моменты были очень сильно вопиющие, – сказал главный тренер самарцев Андрей Тихонов в эфире телеканала "Матч Премьер". – Кичин прыгнул с двух ног под Соболева. А судья даже желтую карточку не дал. Я считаю, что арбитр безобразно судил сегодня. Очень безобразно. Мы пропустили по-футбольному, вопросов нет. Но были моменты, когда Обрадович нырял в штрафной, но ему не давали карточки. Кичин с двух ног прыгнул – это прямая красная, но даже желтой не дал. Зато дал карточку, когда придержали немного футболиста, а тот отмахнулся. Он как бежал, даже не сбил его, ну да чуть-чуть придержал, но кто не придерживает?

Я считаю, что сегодняшнее судейство было безобразием. Я лично не понимаю, почему друзей-товарищей назначают. Один на лавке сидит из Нижнего Новгорода, а другой судит. Я этого не понимаю, пускай все слышат, пускай подумают. Пусть разбираются. Так нельзя оставлять.

Егоров в ответ был очень резок:

– Что касается его оценки судейства, то пускай он тренирует свою команду. Я же не лезу к нему определять состав, каких игроков ему брать. Он сына своего постоянно везде за собой таскает. И не надо мне про родственные связи говорить. Руководствуюсь профессионализмом, мне неважно кто с кем дружит, и кто чем занимается. Михаил Вилков – арбитр ФИФА, и может судить любую игру, то, что где-то кто-то работает, нас это не касается. Мы выходим – у нас есть белое и черное, и мы работаем.

Позднее глава ДСИ остыл и принес извинения Тихонову:

– Понимаю, как не просто семье читать все негативные комментарии. Понимаю, как переживает семья Андрея Валерьевича Тихонова. Я произнес недопустимые высказывания и хочу извиниться за это перед ним и его семьей. Я сделал неправильные вещи и публично приношу свои извинения.

– В словах Егорова есть такая цитата: "Что касается его оценки судейства, то пускай он тренирует свою команду". Так мы и тренируем, – сказал Тихонов. – Но получается так, что одним-двумя свистками определяется не только судьба тренера, но и футболистов, болельщиков и, конечно, руководителей, которые вкладывают деньги в команды. А иногда ошибочные свистки случаются преднамеренно, как было вчера. Принимаю ли извинения Егорова? Хочется сказать о бревне в глазу… Но не стану развивать эту тему. Извинения его я принимаю, но в семью лезть нельзя. Семья – это святое. Подчеркиваю: СЕМЬЯ ЭТО СВЯТОЕ! А то бревно из глаза можно достать и засунуть в другое место человеку, который обслуживал игру.

В этом сезоне Вилков матчи красноярцев больше не судил. А пропустил он тогда четыре тура и вернулся в премьер-лигу только 6 октября.

"Неуды" для Москалева

Судья Владимир Москалев допустил несколько серьезных ошибок в игре 6-го тура "Зенит" – "Спартак" (0:0).

На 17-й минуте он не назначил 11-метровый в ворота хозяев поля, когда защитник Иванович в своей штрафной площади совершил фол по неосторожности: капитан "Зенита" наступил Педро Роше на правый голеностоп. А на 36-й минуте Москалев "простил" спартаковцев, не наказав их пенальти. Судья неверно оценил единоборство Фернанду и Дриусси. Спартаковский полузащитник, высоко выпрыгнув в своей штрафной площади, ногой выбил мяч, но через мгновение ударил соперника шипами в голову. По правилам игры, Москалеву следовало назначить 11-метровый удар и наказать Фернанду желтой карточкой.

В конце второго тайма арбитр не наказал предупреждением защитника красно-белых Рассказова. Спартаковец грубо сыграл против Ерохина, ударив его прямой ногой в область голеностопа. У Рассказова уже была желтая карточка, и этот "горчичник" стал бы для него вторым – ему пришлось бы покинуть поле. Но Москалев не остановил игру, использовал принцип преимущества и дал "Зениту" провести атаку. А затем забыл про спартаковского футболиста.

Москалев не назначил пенальти. "Зенит" вправе жаловаться на решение судьи

Александр Егоров: "Москалев должен был наказать "Спартак" пенальти за фол Кутепова на Дзюбе"

Те, кто назначал судей на игры 20-го тура, проявили завидную смелость, снова доверив матч "Спартака" с "Зенитом" воронежскому рефери. По голам счет – 1:1. По ошибкам – одна, так получается, в пользу красно-белых. На 59-й минуте арбитр не назначил пенальти в их ворота после фола Кутепова на Дзюбе.

"Ахмат" мог опротестовать результат, но не стал этого делать

Грубая ошибка Виталия Мешкова в матче 16-го тура "Енисей" – "Ахмат" (1:1) дала грозненцам повод подать протест. При выполнении пенальти игроком красноярцев Кичиным судья не заметил, что мяч не лежал на 11-метровой отметке, а катился с нее. В итоге получилось так, что футболист нанес удар по двигавшемуся мячу и забил гол.

Это нарушение процедуры пенальти – его следовало повторить. Однако Мешков этого не сделал, создав "протестовый" момент. "Ахмат", если захотел бы, мог оформить протест и оспорить результат. Но делать этого не стал.

Российского судью уличили в предвзятости?

Один из арбитров, обслуживавших матчи в первом дивизионе, отстранен до конца сезона. После игры 30-го тура "Сочи""Тюмень" (1:1), состоявшейся 7 апреля, больше не получал назначений Максим Чембулатов. До завершения разбирательств был отстранен другой рефери – Иван Сиденков. Предположительно, к нему возникли вопросы по качеству работы на матче 29-го тура "Мордовия" – "Сочи" (0:2).

По данным "СЭ", глава департамента судейства и инспектирования РФС (ДСИ) Александр Егоров обратился к арбитрам первой лиги, сообщив им об учащении случаев "необъективности и предвзятости". Как раз "по этой причине отстранен" Чембулатов. Обращаясь к судьям, глава ДСИ рекомендовал не ввязываться ни в какие сомнительные ситуации и всегда руководствоваться правилами игры.

Лапочкин "убил" ЦСКА?

После матча 23-го тура ЦСКА – "Оренбург" (2:3) работа судьи Сергея Лапочкина получила самые критические оценки от игроков красно-синих. Основные претензии связаны с удалением их защитника Мариу Фернандеса, которое впоследствии признали обоснованным.

Арбитр Лапочкин "убил" ЦСКА? Это эмоции

Мариу Фернандес: "Судья убил ЦСКА"

Мусорный полигон имени Москалева

После матча 24-го тура "Уфа""Арсенал" (1:2) свое возмущение работой Владимира Москалева своеобразно выразили башкирские болельщики. Вновь образованной свалке в селе Урман-Бишкадак присвоили имя судьи. Решение закреплено в специальном постановлении сельсовета.

В Башкирии в честь Москалева назвали мусорный полигон

Не назначайте Еськова на матчи "Урала"!

В ходе игры 28-го тура "Оренбург" – "Урал" (2:2) несколько ошибок допустила бригада Алексея Еськова. Например, неправильно засчитан первый гол хозяев и неверно назначен штрафной удар, с которого гости сравняли счет.

– Ну что это такое?! Что опять началось? Мы ведем 1:0, нам забивают гол. Да в том эпизоде было два офсайда! Два, понимаете? – разразился гневным монологом президент "Урала" Григорий Иванов. – И мяч все равно засчитали... Второй гол "Оренбурга" забит со штрафного, которого и близко не было! Два непонятных гола. При этом признаю, что в концовке мы сравняли со штрафного, который не следовало назначать... Не спорю. Но если отбросить три результативные ошибки бригады Еськова, тогда, получается, мы выиграли – 1:0! Я и раньше просил не назначать Еськова на наши игры. А его ставят... Я не могу утверждать, что он судил предвзято. Но возможно ему тяжело психологически судить "Урал". Он боится ошибиться с учетом предыдущих игр... И в итоге ошибается! Так что я прошу больше его на наши игры не ставить.

Григорий Иванов: "Не назначайте Еськова на матчи "Урала!"

С помощью ВАР судьи отмазываются за ошибки. ВАР – отъем денег у населения

– ВАР же не знаю, для чего. Отъем денег у населения, клубы должны заплатить денег, чтобы поставить систему. Я против. Жили без ВАР, а сейчас зачем портить футбол? – возмущался после ответного полуфинального кубкового матча "Арсенал" – "Урал" (2:2) президент уральского клуба Григорий Иванов. В частности, его недовольство было связано с удалением Бикфалви – Сергей Карасев показал ему красную карточку после просмотра видеоповторов.

Григорий Иванов: "С помощью ВАР судьи отмазываются за свои ошибки"

– Слов нет... Такой беспредел! – сказал позднее Иванов, когда КДК оставил удаление Бикфалви в силе, из-за чего тот пропустил кубковый финал с "Локомотивом". – Не отменили красную Бикфалви. Я не понимаю вообще, что происходит в нашем футболе и в нашем судействе. Но наказывать нужно не судей... Главу департамента Александра Егорова. Его надо срочно убирать! Такого беспредела в конце чемпионата я не помню... На вчерашний матч с "Локомотивом" пришло 20 тысяч зрителей. Народ не обманешь! А Москалев такое исполнил – придумал пенальти, удалил нашего парня... А потом Егоров говорит одно, а делает другое. Зачем-то до этого Еськова поставил на нашу игру с "Оренбургом"... Я же просил: не назначай! Договаривались с ним.

Григорий Иванов: "В Европе все плюются от ВАР! Александра Егорова нужно срочно убирать!"

Хватит! Может , Еськов и хочет хорошо нас судить, но у него психологически не получается. А мы все на ВАР ссылаемся... Они обратились к ВАР. И что? Удалили. А теперь окончательно лишили человека финала. Понимаешь? Эрик – наш лидер, он к этому шел. А они его сразу же прибили! Вопиющий беспредел. Конечно, я был готов, что карточку не отменят. А как иначе? Восемь инспекторов сидят там в одной упряжке и принимают такое решение. Великие, блин! Поддержали... Типа ВАР все видит. Да в Европе все плюются от него! Там признали, что ВАР – это дерьмо! Многие хотят от него отказаться! Это же судьи так отмазываются за свои ошибки. Эрик не хотел травмировать Бакаева. Какое на фиг удаление? Вы чего?! Зачем он поставил пенальти в ворота "Арсенала"? Я тоже против таких пенальти! А Бикфалви ничего не хотел. Он просто шел в борьбу. Ему надо было в воздухе что ли ногу убрать?! Вы с ума сошли?! У нас в футболе самые умные люди – это судьи. Они думают, что наш болельщик дурак, что зрители ничего не понимают. Футболисты и тренеры, мол, тоже ничего не знают... Одни судьи в курсе всего. Не надо было удалять Бикфалви и пенальти в ворота "Арсенала" не стоило ставить. Все этот ВАР...

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости