"Опять все под "Зенит" сделали..." Шутки Карпина о турнире в Катаре
Александр Рогулев, Гоша Чернов из Дохи
В хоккее подобную картину можно увидеть после каждого матча – оба главных тренера только что игравших команд на пресс-конференции сидят рядом друг с другом, иногда даже ведут небольшой диалог. В футболе так не принято – тренеры всегда приходят на встречу с журналистами по отдельности.
Но в понедельник перед стартом нового товарищеского турнира можно было увидеть за одним столом сразу четырех тренеров команд первой восьмерки – Сергея Семака, Олега Кононова, Юрия Семина и Валерия Карпина.
Тренеры начали со слов благодарности организаторам. Первым выступил Семин:
– Спасибо за приглашение, – сказал главный тренер "Локомотива". – Нас ждут серьезные игры. Интересно посмотреть страну, где будет следующий чемпионат мира, как здесь идет подготовка. Много плюсов. Великолепные поля, которые нам предоставили для занятий. Находимся здесь, будто дома – внимание здесь очень большое.
Позже Юрий Павлович вспомнил о том, как на юге России давно проводился другой турнир:
– Раньше в Сочи собирались 16 команд высшей лиги... Тренировались на двух полях, ходили в гости друг к другу.
– Половина не родилась еще тогда, – вдруг пошутил Карпин. – Когда это было?
Главный тренер "Ростова" вообще стал главным действующим лицом пресс-конференции. Привычно стрелял яркими цитатами и даже ответил на вопрос на запретную тему трансферов.
– Условия хорошие, – начал Карпин. – И тренажерный зал, и поля в отличном состоянии. Будем надеяться, чтобы все прошло удачно. Главное для всех, чтобы не было травм. Будем смотреть, как все будет происходить.
– Как состояние Еременко? Получит ли он шанс в матче со "Спартаком"?
– Абсолютно не получит. С 4 ноября не тренировался с профессиональной командой. Здесь находится всего три дня. Понятно, что он не готов. Риск получить травму огромный. Возможно, 25 января (в матче с "Локомотивом". – Прим. "СЭ") он выйдет.
– Удовлетворяет ли вас решение о том, что ответный кубковый матч 1/4 финала с "Краснодаром" все-таки будет проведен 24 февраля?
– Удовлетворяет? Да, удовлетворяет.
– Почему клуб не объявляет о трансфере Новосельцева?
– Новосельцев тренируется с нами. По поводу формальностей вопрос не ко мне.
– Правда, что команду покинет Ингасон?
– Без понятия. Кто хочет купить – пускай обращается, а мы подумаем.
О конкретном футболисте вынудили заговорить и Кононова. Главного тренера "Спартака" спросили про Дениса Глушакова, и тот заверил, что полузащитник сыграет с "Ростовом". А еще сказал, что команда ставит перед собой задачу победить даже в матчах товарищеского турнира.
– Поблагодарю организаторов за условия, в которых проводится турнир, – отметил Кононов. – Было бы неплохо и в дальнейшем такие турниры делать. Но также на территории России. Хотим ли мы победить? Идет увеличение нагрузок, каждый будет играть определенное время. 45 минут или, может быть, 60. Говорить о полноценном результате не приходится. Но игра есть игра, и в ней нужно побеждать.
С Кононовым согласились и Семак с Семиным, а вот у Карпина немного другое мнение:
– Я бы назвал эти матчи тренировочными, а не контрольными и не товарищескими, – сказал главный тренер "Ростова". – У нас будут играть все, а не только те, кто лучше готов. Какая задача может быть поставлена?
Семак, как и его коллеги, остался доволен организацией турнира. И подчеркнул, что каждый спортсмен нацелен на победу в любой встрече:
– Для "Зенита" это третий визит в Катар, – напомнил Семак. – Но всегда проблемой при подготовке здесь было найти хорошие команды для матчей. И так уж сложилось, что нам не надо было ничего менять – мы изначально планировали сюда ехать.
– Ну вот, опять все под "Зенит" сделали, – вклинился Карпин. – Не с кем играть было – позвали нас. Ладно, шутка.
– Есть ли проблемы при подготовке? – вопрос Семаку.
– Никаких проблем нет. Секретов немного – если они и бывают, то непосредственно перед матчем.
– Хотите ли вы выиграть турнир?
– Все спортсмены всегда хотят победить, даже в двусторонках. Поэтому они и выбрали этот вид спорта. Другой вопрос, какой ценой и что нужно делать. Никто не готов платить большую цену и форсировать подготовку ради результата в настоящий момент.
Закончилась пресс-конференция вопросом о том, не хотелось ли тренерам отдохнуть друг от друга, ведь с этими же командами они встречаются по ходу сезона.
– Я с удовольствием с ребятами вижусь. Мне очень интересно. Мы не надоедаем друг другу, – ответил Семин.
– Мы с "Зенитом" виделись два раза, хотя живем в одной гостинице, – добавил Карпин. – А в сезоне видимся два раза в год.
Все о турнире, регламент и расписание матчей, календарь и результаты игр, турнирная таблица
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 6 | 6 | 0 | 0 | 11-4 | 18 | |
|
2
|
Спартак | 6 | 4 | 1 | 1 | 11-5 | 13 | |
|
3
|
Зенит | 6 | 4 | 0 | 2 | 13-4 | 12 | |
|
4
|
ЦСКА | 6 | 3 | 3 | 0 | 9-6 | 12 | |
|
5
|
Балтика | 6 | 3 | 1 | 2 | 10-6 | 10 | |
|
6
|
Динамо | 6 | 3 | 1 | 2 | 8-7 | 10 | |
|
7
|
Рубин | 6 | 2 | 3 | 1 | 9-8 | 9 | |
|
8
|
Динамо Мх | 6 | 3 | 0 | 3 | 10-10 | 9 | |
|
9
|
Оренбург | 6 | 1 | 4 | 1 | 5-7 | 7 | |
|
10
|
Ахмат | 6 | 1 | 3 | 2 | 9-8 | 6 | |
|
11
|
Крылья Советов | 6 | 1 | 3 | 2 | 8-10 | 6 | |
|
12
|
Ростов | 6 | 1 | 2 | 3 | 7-10 | 5 | |
|
13
|
Родина | 6 | 1 | 1 | 4 | 8-17 | 4 | |
|
14
|
Локомотив | 6 | 0 | 3 | 3 | 5-8 | 3 | |
|
15
|
Акрон | 6 | 0 | 3 | 3 | 6-15 | 3 | |
|
16
|
Факел | 6 | 0 | 2 | 4 | 3-7 | 2 | |
| 5.09 | 14:00 | Крылья Советов – Краснодар | - : - |
| 5.09 | 16:30 | Зенит – ЦСКА | - : - |
| 5.09 | 19:00 | Ростов – Факел | - : - |
| 6.09 | 14:00 | Оренбург – Акрон | - : - |
| 6.09 | 16:15 | Динамо Мх – Родина | - : - |
| 6.09 | 18:30 | Динамо – Спартак | - : - |
| 6.09 | 20:45 | Балтика – Локомотив | - : - |
| 7.09 | 19:30 | Рубин – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
|
Маркиньос
Спартак |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
5 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
4 | 1 | 0 |
