Как Мамаеву и Кокорину тренироваться в тюрьме
В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) приветствуют проведение различных культурных мероприятий. Гораздо лучше, когда заключенный занят делом, а не пьет в камере чифирь. Спорт – один из самых действенных способов социализации заключенных. И тут интересы администрации совпадают с интересами футболистов.
Пресс-служба ФСИН регулярно сообщает о различных соревнованиях между заключенными – то по тяжелой атлетике, то по настольному теннису, то по мини-футболу.
Вот, к примеру, новость от лета 2017 года:
"В столичных учреждениях УИС состоялся чемпионат по мини-футболу с участием команд среди осужденных отрядов по хозяйственному обслуживанию.
Матчи проходили на базе следственного изолятора № 4. В упорной борьбе команды боролись за выход в финальную часть турнира. Так, по итогам встреч 1–е место заняли футболисты из СИЗО-4, 2–е место – представители СИЗО-1 и 3-е место – СИЗО-2.
Команда-победитель награждена переходящим кубком за первое место, а призеры чемпионата – грамотами соответствующих степеней. Кроме того, дополнительные поощрения от начальников учреждений получат спортсмены, участвовавшие в соревнованиях".
Очевидно, что усилившись профессионалами, СИЗО-2 (та самая "Бутырка", в ней содержатся футболисты) сможет улучшить результаты.
Мы уже писали про спортзал "Бутырке". Правозащитник Ева Меркачева была в этом зале и назвала условия в нем "шикарными".
– Мы там проводили йогу, это просто фантастика, – рассказывала она в интервью "СЭ". – Он так отделан, своды внутри красивые. Классный спортзал! Судя по фотографиям, зал действительно хорош.

Но сейчас, пока идет следствие и подаются апелляции, Кокорину и Мамаеву явно не до зала. Все свободное время они сейчас тратят на адвокатов и связь с родными. Да и попасть в зал не так-то просто. Меркачева рассказывала о больших очередях. Зал небесплатный – 400 рублей за час занятий.
Но вот после 8 декабря шансов приобщиться к спорту у Мамаева и Кокорина будет больше. Даже если ситуация пойдет по наихудшему для них сценарию и они получат реальные сроки заключения. Ехать в колонию далеко от Москвы не обязательно.
Дело в том, что осужденные к лишению свободы в исправительной колонии общего режима могут быть оставлены в СИЗО-2 в отряде хозяйственного обслуживания. Положение о содержании в таком отряде прописано на сайте "Бутырки".
"Осужденные проживают в незапираемых комфортных помещениях отдельно от иных лиц на условиях, предусмотренных для ИК общего режима. Ежемесячно выплачивается заработная плата. За добросовестное отношение к работе и своевременное выполнение обязанностей, осужденные награждаются денежной премией, дополнительными свиданиями.
Для отдыха в отряде есть: спортзал, футбол, волейбол, настольный теннис, видеозал, библиотека.
Осужденные отряда х/о, добросовестно относящиеся к работе, 100% подпадают под условно-досрочное освобождение после:
1/3 срока наказания – за преступления небольшой или средней тяжести;
1/2 срока наказания – за тяжкие преступления".

И вот еще важная цитата:
"В соответствии с правилами внутреннего распорядка подъем в отряде в 6.00, отбой – в 22.00. В течении дня каждый осужденный не только работает, но и имеет возможность отдохнуть, почитать литературу, посмотреть телевизор, с пользой провести время в спортзале. Ежедневно в отряде ведет прием психолог, врач. Проводятся различные спортивные соревнования и турниры".
Также осужденным в этом отряде предоставляются телефонные звонки, краткосрочные и длительные свидания, можно получать больше передач от родственников, пользоваться магазином.
Конечно, полноценного футбольного поля в "Бутырке" нет. Но обеспечить Мамаеву и Кокорину условия для беговой работы и упражнениям с мячом администрация сможет. Также игроки смогут выступать за команду СИЗО, чтобы не терять практики. Правда, в матчах с любителями есть свои риски – в том числе и по части травм.
Но в тюрьме всегда приходится идти на компромиссы.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |