Муса и Чалов подняли ЦСКА на третье место
РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур
ЦСКА – АМКАР – 3:0 (2:0)
Голы: Витинью, 44 (1:0). Чалов, 45+1 (2:0). Чалов, 62 (3:0).
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Мариу Фернандес, Натхо, Чалов (Жамалетдинов, 79), Головин (Бистрович, 63), Кучаев (Хосонов, 68), Витинью, Муса.
"Амкар" (Пермь): Нигматуллин, Мельников, Идову, Сиваков, Белоруков, Занев, Комолов, Гол, Баланович (Форбс, 63), Огуде, Оланаре (Бодул, 46).
Предупреждение: Идову, 70.
Судьи: СУХОЙ (Люберцы). Стипиди (Краснодар), Назаров (Невинномысск).
18 апреля. Москва. Стадион "ВЭБ Арена".
Крупное поражение "Амкара" от "Рубина" в прошлом туре ровным счетом ничего не значило. Хотя бы потому, что пермяки в гостях куда опаснее, чем на родной "Звезде". Особенно, если речь идет о визитах в столицу, где уральцы в этом сезоне добились ничьей со "Спартаком" и дважды обыграли "Локомотив". Кстати, ЦСКА предыдущую московскую встречу с амкаровцами завершил вничью (2:2), однако было это еще при Леониде Слуцком, тогда как Виктор Гончаренко в двух матчах взял максимально возможное количество очков. Оба раза в Перми, что лишь подтверждало эффективность именно выездной модели Гаджи Гаджиева и сменившего мэтра Вадима Евсеева.
Как и в Уфе, армейцам пришлось обойтись без травмированных Дзагоева и Щенникова, компанию которым составил Вернблум. Плюс из-за ротации в резерве остались Набабкин с Бистровичем. Тремя новыми фигурами в старте стали А.Березуцкий, Натхо и Витинью. Пермский состав по итогам домашнего фиаско встряхнуло так, что перемены произошли на пяти позициях, но при этом они не затронули арендованного у ЦСКА и имевшего право сыграть в Москве Оланаре.
Нигериец старался цепляться за мяч, активно участвовал в прессинге, порой опускаясь глубоко на свою половину поля. Словом, чаще был не нападающим, а дополнительным игроком, помогавшим "Амкару" сдерживать соперника на подступах к штрафной. Гости большую часть первого тайма защищались столь глубоко, что братья Березуцкие периодически превращались чуть ли не во фланговых игроков, а Игнашевич попробовал два действенных способа преодоления массированной обороны, подключившись на стандартное положение и исполнив фирменный дальний удар. Гостей выручили соответственно перекладина и реакция Нигматуллина.
Сработал же рецепт номер три – нестандартные ходы. А.Березуцкий, например, выступил в роли плеймейкера, отдав разрезающий пас в штрафную. Дальше были передача Мусы пяткой и неотразимый удар Витинью. Игра к этому моменту стала более открытой, пермяки провели пару очень симпатичных атак, но в итоге вслед за первым голом получили и второй. И опять результативную передачу исполнил Муса, проведший лучший матч после возвращения из Англии. Он на скорости умчался от Мельникова и выложил мяч на ногу Чалову, опередившему Сивакова.
На второй тайм "Амкар" вышел без тяжеловесного Оланаре, уступившего место на поле более динамичному Бодулу. Темп, впрочем, в среду задавал поймавший кураж Муса, затерзавший партнера по сборной Нигерии Идову. Ахмед здорово выстрелил из-за штрафной, и уже не в первый раз соперника спасла отменная реакция Нигматуллина. Воспитаннику ЦСКА забивали исключительно из убойных позиций. Примерно таких, в какой оказался Чалов. Он открылся под передачу Фернандеса в нескольких метрах о ворот и оформил дубль. Один из главных неудачников матча Мельников выступил в роли статиста.
Сразу после этого поле покинул Головин. Полузащитнику сборной России, проведшему очередной классный матч, лишние полчаса отдыха не помешают, да и риск пропустить сражение за 12 миллионов евро с "Краснодаром" следовало исключить. В отличие от Смолова Головин лишнее предупреждение не получил. Как и "висевшие" на карточках А.Березцукий, Натхо и Витинью. Они и поводов для этого не дали, большую часть матча проведя в атаке.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |




