10 декабря 2017, 19:30

Промес забил Акинфееву. "Спартак" извинился за 0:7

Михаил ГОНЧАРОВ

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Красно-белые подтвердили свои чемпионские амбиции, разгромив ЦСКА в главном дерби страны и забыв позор в Ливерпуле.

СПАРТАК – ЦСКА – 3:0 (1:0)
Голы: Промес, 10 – 1:0. Промес (Луиз Адриану), 61 – 2:0. Пашалич (Зе Луиш), 90+8 – 3:0.
"Спартак": Селихов, Ещенко, Таски, Кутепов, Зобнин, Промес, Фернанду, Глушаков, Самедов (Пашалич, 66), Мельгарехо (Педро Роша, 82), Луиз Адриану (Зе Луиш, 79).
Запасные: Максименко, Ребров, Джикия, Петкович, Боккетти, Рассказов, Бакаев, Попов, Самсонов.
Главный тренерМассимо КАРРЕРА.
ЦСКА: Акинфеев, Васин, Березуцкий, Игнашевич (Кучаев, 79), Мариу Фернандес, Головин, Натхо, Дзагоев, Витинью (Макаров, 87), Набабкин, Вернблум.
Запасные: Помазун, Гордюшенко, Хосонов, Оланаре, Жамалетдинов, Чалов.
Главный тренерВиктор ГОНЧАРЕНКО.
Предупреждения: – – Головин, 78 (срыв атаки). Вернблум, 86 (опасная игра). Набабкин, 90+1 (грубая игра). Березуцкий, 90+2 (несогласие с решением арбитра).
Судьи: НИКОЛАЕВ. Болотенков, Кобзев (все – Москва).
10 декабря. Москва. Стадион "Открытие Арена". 1 градус. 44 062 зрителя (вмещает 45 000).

из Тушина

ПСИХОЛОГИЯ – ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ

Еще неделю назад, размышляя о раскладах предстоящего супердерби, многие наверняка отдали бы предпочтение "Спартаку". А почему бы, собственно, и нет? Казалось, что красно-белые вернули тот самый чемпионский, кураж. Восстановились все травмированные лидеры. Друг за другом команда победила прямых конкурентов – "Краснодар" (4:1) и "Зенит" (3:1), а потом продемонстрировала характер во вьюжной Туле, на самом флажке выцарапав три очка в тяжелых погодных условиях.

Да, ЦСКА тоже смотрелся прилично, давно не проигрывал, разгромил в прошлую пятницу "Тосно" аж со счетом 6:0. Но все-таки это дебютант РФПЛ, а не "Зенит" или "Краснодар", плюс ощущение, что красно-синие порой выжимают воду из камня, всякий раз находя внутри коллектива ресурсы, никуда не уходило. Если основной состав у армейцев мощный, тот вот с резервом как была беда, так и осталась. Поэтому и возникали мысли, что фаворитом все-таки станут красно-белые.

Но все перевернулось с ног на голову после того, как соперники слетали посреди недели в Англию. ЦСКА там выступил достойно, умудрившись даже поставить "МЮ" в положение отыгрывающегося. А про итоги визита "Спартака" в Ливерпуль теперь, кажется, знают и далекие от футбола люди. Можно сколько угодно пробовать убеждать себя, что 0:7 – всего лишь несчастный случай, который больше никогда не повторится, и пытаться его забыть, однако подсознание обмануть не просто. И остается только догадываться, какую мощную психологическую работу проделывал в эти три дня тренерский штаб действующего чемпиона.

Психология – вещь великая. И именно поэтому расклады претерпели серьезные изменения. Казалось, ЦСКА можно было смело считать более уверенной в себе на данный момент командой.

Роман ЗОБНИН в борьбе с ВИТИНЬЮ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВМЕСТО ДЖИКИИ – ЗОБНИН

Тревожно болельщикам "Спартака" наверняка стало и после объявления стартовых составов. Если ЦСКА смог выставить сильнейших на данный момент, то у красно-белых подтвердились все возможные опасения: ни Зе Луиш, испытывавший проблемы с пальцами на ногах и игравший в Ливерпуле через боль, ни Джикия, почувствовавший в Англии дискомфорт в задней поверхности бедра, выйти с первых минут не смогли.

Обороняться на левый фланг отправился Зобнин, в роли единственного форварда появился Луиз Адриану, под ним – Самедов, а по краям – Мельгарехо и Промес. В центре обороны Каррера поставил Таски и Кутепова, которым предстояло биться против форварда Вернблума, пытаясь не уступать ему в жесткости, напору и мощи.

По дебюту чувствовалось, что "Спартак" все-таки нервничает. ЦСКА вкатился в матч чуть лучше: больше владел мячом и смелее действовал на чужой половине. Красно-белые же в первые четыре-пять минут не могли отдать точную передачу вперед, уступали в подборах и пятились назад. Кураж, позволявший разрывать "Зенит" и "Краснодар" на скорости, до поры не появлялся.

И неизвестно, что с красно-белыми случилось бы, если они пропустили бы на "Открытие Арене" первыми. Тут впору стало бы вызывать психолога прямо на газон. Возможно, сыграть осторожнее, прийти в себя – все это как раз и стало ключевой задачей хозяев на стартовый отрезок.

И "Спартак" с ней справился.

Квинси ПРОМЕС стал автором дубля в минувшей встрече. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ХЛАДНОКРОВНЫЙ КВИНСИ

Поймать уверенность спартаковцам помогли действия на правом фланге Самедова и Мельгарехо, которые вдвоем из ничего организовали первый опасный момент: россиянин проникающим пасом в штрафную отправил парагвайца почти один на один под углом, и Акинфееву уже на 10-й минуте пришлось головой вперед бросаться в ноги сопернику.

Сразу же после этой попытки та же самая красно-белая парочка придумала еще один острый выпад. Уже результативный. Самедов отдал пас на ход, Мельгарехо промчался по флангу, уйдя на рывке от бросившегося в подкат Васина, и выполнил элегантную передачу в центр штрафной Луизу Адриану. Бразилец бил сходу и очень опасно – ЦСКА в отчаянном прыжке опять спас Акинфеев. Однако мяч отскочил к Промесу, который, находясь у самой лицевой линии, на двух шикарных замахах отправил в "буфет" и Мариу Фернандеса, и вратаря. А потом пробил в ближний угол.

Первая интрига оказалась уничтожена почти сразу же. В своем восьмом матче голландский форвард все-таки забил Акинфееву, чего прежде не случалось.

Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КРАСНО-БЕЛЫЙ ТРАНСФОРМЕР

Голкипер ЦСКА вообще до перерыва стал едва ли не единственным футболистом, который продолжал держать команду в игре. Не сказать, что армейцы смотрелись намного хуже. Вовсе нет. Но в обороне с рывками соперников они не справлялись, и те на опасные позиции выходили регулярно. Сразу после гола Акинфеев выручил после плотного удара Самедова, затем ликвидировал выход один на один Промеса. Еще в одном моменте спас уже Васин, заблокировавший удар в упор Глушакова.

Атаковал до перерыва "Спартак" все-таки опаснее. И сложилось ощущение, что и красно-белые, и их болельщики про 0:7 после гола забыли. Однако если эмоциональных проблем в их действиях не прослеживалось, то игровые – ощущались. Главной стала беда в опорной зоне, где Самедов недостаточно качественно помогал Глушакову и Фернанду, и те просто не успевали за перемещениями соперников. Все это приводило к беспрепятственным смещениям армейских хавбеков к штрафной. ЦСКА не хватало разве что точности в завершающих действиях: удары со средней дистанции получались хлипкими и неточными, разрезающие передачи упорно не проходили.

Но долго так играть было явно нельзя. И на 24-й минуте Каррера, посовещавшись с Романом Пилипчуком, решился на перестановки. Итальянец поочередно подозвал к себе футболистов, и команда выстроилась следующим образом: Мельгарехо отправился на левый фланг обороны, Зобнин – в опорную зону, а Самедов – на правый край полузащиты.

Смотрелось все это логично. Но, с другой стороны, именно Мельгарехо в атаке смотрелся на первых минутах ярче остальных. А в его оборонительных навыках в противостоянии с Мариу Фернандесом едва ли все были на 100 процентов уверены.

Благодаря этой победе "Спартак" опередил ЦСКА в турнирной таблице перед зимним перерывом. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

РАЗГРОМ!

Впрочем, реальность оказалась для "Спартака" благополучной. Чемпион отошел назад, перестал пропускать атаки через центральную зону и получил возможность для любимых контрвыпадов. Главный фактор успеха – чемпион полностью выключил из игры Вернблума. Справлялся и Мельгарехо с Мариу Фернандесом: защитник сборной России не имел пространства для разгона, множество передач в его направлении шли через верх, а на втором этаже парагваец выглядел увереннее, чем Зобнин.

Все попытки команды Виктора Гончаренко создать хоть что-то интересное легко пресекались. Хозяева, даже уступив мяч, полностью держали игру под своим контролем.

А потом "Спартак" придумал и второй гол. Вернее, придумал его сам себе ЦСКА. Натхо завозился около своей штрафной, Фернанду подкрался из-за спины и обокрал его, а Луиз Адриану на паузе протолкнул мяч на Промеса. Квинси расстрелял Акинфеева в упор. И с интригой было покончено. Счет 2:0 считался опасным для красно-белых только на старте сезона. Но – не сейчас.

Тем более, дальше матч начал разбиваться на отрезки. Болельщики дымили пиротехникой, из-за чего судье пришлось даже увести ненадолго футболистов в раздевалки. Тренеры проводили замены. Гончаренко бросал в бой молодежь, а Каррера – Пашалича и Зе Луиша, что еще раз заставляло вспомнить о разнице в глубине обойм.

И "Спартак" довел матч до победы легко и уверенно. И ведь дело дошло даже до разгрома! Роль "палача", как и в битве с "Зенитом", взял на себя Пашалич.

3:0! Красно-белые извинились перед болельщиками за фиаско в Англии и остаются в чемпионской гонке, а весной попробуют догнать "Локомотив". А ЦСКА, хочется верить, проведет активную трансферную зиму, потому что вечно выжимать воду из камня невозможно.