Смолов - в "Реале". Неужели это правда?
В эту новость не так просто поверить. Многие саркастически улыбнутся и спросят: "Что за шутки?". Мы уже давно и почти всей страной хотим, чтобы Смолов – один из сильнейших футболистов России на сегодня, лучший бомбардир двух последних чемпионатов, находящийся в самом расцвете сил – уехал покорять Европу. Но такого поворота не ожидал никто. Все-таки, где, при всем к нему уважении, Федор, а где могучий "Реал", с Криштиану Роналду, другими звездами и двумя кубками Лиги чемпионов подряд?
Слишком круты и перечисленные рядом с фамилией Смолова конкуренты.
Икарди – фантастический нападающий, которого смело можно назвать одним из самых интересных не только в чемпионате Италии, но и во всей Европе. Аргентинец умеет почти все, в нынешнем сезоне наколотил за "Интер" 15 голов в 14 матчах. От такого игрока не откажется ни один клуб, потенциальная стоимость, учитывая сошедший с ума трансферный рынок, запросто зашкалит за 100 миллионов евро. Икарди 24, он моложе и перспективнее Смолова. И именно его Marca считает приоритетным вариантом для "Реала".
За 28-летнего Алексиса Санчеса говорит его опыт выступлений в "Барселоне" и "Арсенале", статус лидера "канониров" и одного из самых творческих и неординарных футболистов премьер-лиги. Он получал индивидуальную награду "Игрок года" в Англии. Чилиец – состоявшаяся звезда, его будущее в нынешнем клубе туманно, и разговоры об интересе "Реала" ходят давно.
У Вернера, возможно, пока не такое громкое имя в футбольном мире, однако и тут нам не нужно себя обманывать. Тимо всего 21, и перспектив здесь – не море, а целый океан. Он уже стал звездой-бомбардиром "Лейпцига", в прошлом чемпионате забил 21 гол в 31 матче, в нынешнем – семь в 11. Совсем скоро без него будет трудно представить сборную Германии, а странным фактом выглядит лишь то, что он до сих пор не в "Баварии".
Наш же Федор – прекрасный нападающий, но звезда исключительно местного масштаба. К своим 27 он не провел ни единого матча в Лиге чемпионов. И максимум, на что мы смели надеяться, – на его трансфер в дортмундскую "Боруссию".
Но все-таки, к информации об интересе "Реала", если задуматься, вполне можно отнестись серьезно по нескольким причинам:

1) Смолов только-только забил два гола в ворота де Хеа. Да, в товарищеском матче. Возможно, не самым мотивированным испанцам. Но можно не сомневаться, что видео с его ударами и издевательской обводкой Пике разлетелись по футбольной Европе – были они слишком яркими.
2) Шесть дней назад президент компании ProSports Management, представляющей интересы Смолова, Герман Ткаченко встретился с генеральным директором "Реала" Хосе Анхелем Санчесом. Никто не знает, что именно там обсуждали, но можно догадаться, что фамилия Смолова в ходе разговора в каком-нибудь контексте прозвучала.
3) Речь идет всего лишь о шорт-листе. А Смолов идет в нем одним из вариантов, причем не первым. И вполне возможно, что помимо перечисленных четырех игроков, есть в этом списке и десяток других. И никто не утверждает, что Федора рассматривают в "Реале" в качестве железного нападающего основы, а не резервиста для глубины обоймы.
4) В качестве приятных воспоминаний: играл же за "Реал" Денис Черышев. Пусть совсем недолго, но все-таки. Почему не может Смолов, который как футболист куда сильнее?
Да, все равно пока сложно поверить, что "Реал" может заинтересоваться русским парнем. Но давайте признаем: сам факт попадания фамилии Смолова в эту новость на сайте авторитетного издания и рядом с футболистами такого масштаба – это круто.
Помню, как летом на Кубке конфедераций, когда много писалось о возможном отъезде Федора в Германию, я приставал к немецким коллегам и пытался узнать их мнение. Но коллеги в лучшем случае отвечали: "Фамилию слышали, но близко с его игрой незнакомы", а в худшем – удивленно пожимали плечами и переспрашивали: "Кто это?".
Теперь же, после такой информационной "бомбы", фамилия Смолова наверняка разлетится среди зарубежных болельщиков и специалистов. В "Реал" он, вероятно, и не перейдет. Зато среди зарубежных клубов попроще, которые могут выразить реальную заинтересованность в трансфере, его фигура однозначно станет популярнее.

|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

