1 сентября 2017, 19:30

Егор Титов: "Спартак" не потерял шансов на титул, а "Зенит" – еще не чемпион"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Тренер "Енисея", легенда "Спартака" в интервью "СЭ" рассказывает о быте ФНЛ, Макгрегоре в составе красноярской команды и оценивает старт красно-белых в чемпионате

ЗАДАЧА – ВЫХОД В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

– Вы сменили аватарку в WhatsApp – теперь там лого "Енисея". Красно-синие цвета.

– Работаю в "Енисее" – можно, корпоративная этика.

– Что вы чувствуете, когда выходите на разминку в армейских цветах?

– Майка у меня всегда красная. Трусы синие, да, но это никак не обижает. Уже отошел от того, чтобы смотреть только на цвета. Надо приносить пользу клубу, в котором работаешь. Тем более, если клуб стал большой семьей.

– Это важно. Но так можно договориться до крамолы – если вас разрезать, то внутри не красно-белая кровь.

– Я 35 лет был в "Спартаке", и это уже не поменять.

– Если у "Енисея" все будет хорошо в Кубке России, то можете встретиться со "Спартаком". Знаете, на какой стадии?

– Даже не в курсе. В чемпионате у нас задача – выход в премьер-лигу, а в Кубке просто хотим пройти как можно дальше. Знаю, что в 1/16 финала ждет "Ахмат", потом кто-то из пары "Анжи""Луч". А дальше не смотрел.

– Со "Спартаком" – в полуфинале.

– Если это и случится, то нескоро. Надо, чтобы все свои матчи и мы, и "Спартак" выигрывали. У нас пошли травмы – Петя Тен в Чите получил серьезное повреждение колена, у Валеры Кичина перелом пальца на ноге. Обоим желаю скорейшего выздоровления.

– Кстати, Кичина в твиттере "Енисея" сравнили с Макгрегором.

У нас в клубе работают молодые и креативные ребята, но Макгрегор где-то высоко. Ребята в твиттере стараются кого-то подколоть, повысить интерес к клубу. Я и сам слежу за чем-то новым, стараюсь не отставать.

– Обсуждается ли в команде рэп-батл "Гнойный против Оксимирона"?

– Вот тут не понимаю, о чем идет речь. Поставлю себе неуд и пойду узнавать, что это такое.

РЕЗУЛЬТАТ "СПАРТАКА" НА СТАРТЕ НЕ МОЖЕТ НИКОГО УСТРАИВАТЬ

– Вернемся к Кубку и "Спартаку". Полуфинал состоится в следующем году и есть опасения, что к моменту матча в Тарасовке уже может не работать Массимо Каррера.

– Могу сказать одно – мы работали в клубе и желаем "Спартаку" только побед.

– Нет ли ощущения, что на фоне неудач Карреры на старте чемпионата отношение к той фразе про багаж стало меняться?

– Не знаю, какой там багаж должен был остаться… За "Спартаком" мы следим. Обидно, что некоторые футболисты, которые играли при нас, или совсем ушли, или их отдали в аренду, или перевели в "Спартак-2". Но в целом желаем, чтобы ситуация выправилась – все-таки чемпион страны, а очков маловато.

– Удивлены, как команда начала сезон?

– Конечно.

– В чем причины?

– Надломила игра с "Динамо". Не было сомнений в победе, но гол в концовке привел к ничьей. Потом стали играть неровно. Такой результат не может никого устроить. Что-то не то.

– Что?

– У меня сейчас нет контактов ни с кем из "Спартака", чтобы знать чуть больше. Учитывая, что впереди Лига чемпионов, надо было укрепляться. Другое дело, что цены высокие, и тут я понимаю владельца клуба, который платит свои деньги.

ФЕРНАНДУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ФЕРНАНДУ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПРО НОВИЧКОВ НАМ ДАВАЛИ ПОНЯТЬ, ЧТО ОНИ СТОИЛИ ДОРОГО

– Наиль Измайлов в интервью "СЭ" сказал, что Каррера в последний момент отказался от Смолова. Как такое могло быть?

– Вопрос в цене. Каррере наверняка назвали сумму – она, думаю, просто взрывала рынок.

– Считаете, 30 миллионов евро за Смолова – это дорого?

– За эти деньги могут прожить несколько клубов ФНЛ.

– Но то же самое можно сказать и Неймаре.

– Таких, как Месси и Неймар, в мире еще трое-четверо. Других таких нет, отсюда и сумма в 222 миллиона евро. За них надо переплачивать.

– Когда вы работали в "Спартаке", чье слово по трансферам было решающим?

– Когда мы понимали, что игрок подойдет и давали добро, нам давали понять, что игрок очень дорогой. Но это были не сегодняшние суммы – в 20 и более миллионов евро. Игроки стоили чуть дешевле.

– Но вам в то же время купили дорогого Фернанду.

– Это большая заслуга Дмитрия Попова, который работал спортивным директором. Он трансфер и совершил. Без Попова Фернанду в "Спартаке" могло и не быть. Марку бразилец держит. По сути, у него был один плохой матч – в Питере.

– Удивлены разгромом?

– Удивлен – это другое. Было неприятно.

Массимо КАРРЕРА возглавил "Спартак" после ухода Егора ТИТОВА и Дмитрия АЛЕНИЧЕВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА (слева) возглавил "Спартак" после ухода Егора ТИТОВА и Дмитрия АЛЕНИЧЕВА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Уколол вас Шнур песней про "В Питере – пять"?

– Нет. Мне уже совершенно все равно, кто что поет и говорит. Это только слова. Роман Николаевич Широков поздравлял "хрюшек", а потом сам же играл за "Спартак". Сегодня ты в одном клубе, а завтра в другом. Сашка Панов вот стал болеть за "Спартак" – и надо отдать должное, у него хватило смелости поехать в Питер в цветах "Спартака". Саня всегда таким был. Необычным. Если уж ты, парень, начал это, только держись.

– Можете представить, что как-нибудь станете болеть за "Зенит"?

– Нет, не могу. А что касается Панова, то он родился под Питером, а не в нем самом. Когда Саня был в сборной, и мы играли в квадрат "пять на пять" на тренировках, он всегда говорил: "Ребята, ну это не мой футбол, что вы от меня хотите?" Ту пятерку, где был Панов, регулярно возили. Болельщикам "Зенита", которые его критикуют, хотел бы напомнить о достижениях Панова в составе команды.

– Сейчас в чемпионате есть "Зенит" и все остальные?

– Нет. "Ростов" показал, как можно играть против Питера, а "Утрехт" – как его обыгрывать. Набрал сумасшедшую форму Кокорин, и где-то за счет него "Зенит" вылезает.

– То есть с фразой "Зенит" – уже чемпион" вы не согласны?

– Ни в коем случае. Доживем до зимы, а потом посмотрим, кто как себя поведет на трансферном рынке.

– "Спартак" потерял шансы на титул?

– Нет, но сейчас надо говорить не о титуле, а о том, как попытаться сократить отрыв от "Зенита". За 8 туров отставание от "Зенита" на 11 очков – это много.

– Жеребьевка "Спартака" в Лиге чемпионов – "Ливерпуль", "Севилья" и "Марибор" – признана в целом посильной. Как вы на это смотрите?

– Так всегда бывает. Кажется, что можно выходить из группы – нет грандов уровня "Барсы" и "Баварии". "Спартак" впервые за долгое время окажется в такой ситуации, когда осенью еврокубки. Это тяжело, потому Каррера и требовал новичков. Он понимает, что будет непросто. И все же мой прогноз – борьба за выход с первого-второго места.

Егор ТИТОВ и Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Егор ТИТОВ и Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧТО ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ, ЧТОБЫ ДЗЮБА ВЕРНУЛСЯ В "СПАРТАК"

– Согласны с критикой Глушакова и Комбарова?

– С одной стороны, да. А в принципе – нет. Люди играют без паузы длительное время. Прошлый чемпионат, Кубок конфедераций, новый сезон. Вспоминаю себя: провел ЧМ-2002, а после турнира Романцев дал паузу 5-7 дней. И в матче с "Анжи" я порвал переднюю крестообразную связку колена. Усталость накапливается, Комбаров и Глушаков не железные, им не по 20-25 лет, есть и возрастной фактор. Возможно, я бы дал ребятам побольше отдохнуть.

– Понимаете, почему Дзюба не пригодился "Зениту"?

– Пришел новый тренер, у которого свое видение игры и футболистов. Пожелаю Артему терпения – надо ловить свой шанс.

– Что должно произойти, чтобы Дзюба мог вернуться в "Спартак"?

– Федун должен продать клуб, должны прийти другие люди, которым, как в фильме "Люди в черном", стирали память нажатием одной кнопки. Только так.

– Загадочная фигура в "Спартаке" – Юхан Гераскин. Кто это такой?

– По должности – технический директор, владеет несколькими языками и поэтому отвечает за трансферы.

– Ваше мнение о новичках "Спартака" – Пашаличе и Петковиче?

Петковича видел мало, в матче с ЦСКА была его ошибка в голевом эпизоде. Надо дать время на адаптацию. Пашаличу, мне кажется, не хватает резкости, хорват играет все время в одном темпе. На мой взгляд, надо действовать быстрее – как с мячом, так и без.

 

Болотная битва в Чите! #ЧитаЕнисей ?

Публикация от ФК "Енисей" (@fcenisey) Авг 23 2017 в 8:04 PDT

ГЛАВНОЕ УДИВЛЕНИЕ В ФНЛ – ПЕРЕЛЕТЫ ЧЕРЕЗ МОСКВУ

– Вернемся к ФНЛ. После разгрома от "Тамбова" (0:5) "Енисей" провел длительную победную серию. Что случилось?

– Поражение стало встряской. Состоялся откровенный разговор с футболистами, они правильно все восприняли. Команда лучше понимает наши требования, мы лучше изучили ребят.

– Форвард "Енисея" Козлов – главная звезда лиги. Кто это вообще такой?

– Звезды все же где-то в топ-5 еврочемпионатов. А мы в ФНЛ только хотим ими стать. Андрей Козлов – не исключение. Молодец, что он воспринимает все адекватно, потому и забивает, растет.

Вы говорили в интервью "СЭ", что теплый прием возглавляющему "Тамбов" Андрею Талалаеву обеспечен – ситуация как-то развивается?

– Нет, это же шутка. У нас хорошие отношения с руководителями "Тамбова". Юмор должен присутствовать, но только не на поле. Это просто хороший разогрев.

– Главный сюрприз в первой лиге?

– То, что в большинство городов летим через Москву – нет прямых рейсов. Это удивительно. Правда, когда оказываемся в Шереметьево или Домодедово, уже все привычно, дом-то рядом. В Красноярске мне очень нравится, клуб хороший, все сплочены одной целью.

– Что за история с кубковым матчем в Чите, что там было с полем?

– Впервые оказался в Чите – очень необычно. Неделю шел дождь, а в день игры и вовсе разразился ливень. Понятно, во что превратился газон. Но меня больше удивило другое. В Чите рано потемнело, свет неяркий. Мы в концовке предлагали как-то помочь игрокам, выдать приборы ночного видения. Мне кажется, и пенальти били так долго потому, что вратарям в темноте был плохо виден мяч.

– Не считаете, что в ФНЛ есть "Крылья", явный фаворит, и все остальные?

– Ни в коем случае. Есть "Енисей" и все остальные! На самом деле, фаворитов несколько – две команды уже названы. А суммарно их пять-шесть.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости