17 сентября 2016, 08:00

Семин вернется в Черкизово с победой, "Терек" подтянется к лидерам

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Сегодня четырьмя матчами продолжится программа 7-го тура чемпионата России.

ТОМЬ – АРСЕНАЛ

17 сентября. Томск. Стадион "Труд". 14.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Федотов (Москва).
Прогноз Winline – П1 2.12 – Н 3.15 – П2 4.97

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Томь" vs "Арсенал". Фото "СЭ"
"Томь" vs "Арсенал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Пульич (травма)

Бурмистров, Герус, Горбанец, Маслов, Шевченко (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· По итогам голосования болельщиков "Томи" лучшим футболистом августа признан полузащитник Бикфалви. Футболист сборной Румынии получил 58 процентов голосов.

· Недавно покинувший "Анжи" защитник Жиров на правах свободного агента подписал контракт с "Томью".

· У хорватского защитника Пульича диагностировано повреждение крестообразной связки.

· "Оружейники" внесли в заявку полузащитника Максимова, который ранее разорвал соглашение с "Анжи" и на прошлой неделе подписал с "Арсеналом" контракт на правах свободного агента.

· Нападающие туляков Маслов и Шевченко отправились на медицинское обследование в Германию.

· Спонсорскую помощь "Арсеналу" окажет компания "Роснефть".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Команды впервые сыграют между собой в премьер-лиге, а в первом дивизионе томичи в последний раз обыгрывали туляков на своем поле еще в прошлом веке – в августе 1999-го (2:1).

Семи матчам равняется безвыигрышная гостевая серия "оружейников" (=2-5). Последний раз на выезде "Арсенал" победил в апреле "Амкар" (1:0).

ЦИТАТЫ

Огнен ВРАНЬЕШ, защитник "Томи":

– В плане адаптации никаких проблем нет. По-русски я говорю, а трех-четырех человек знал еще со времен выступлений в "Краснодаре". Приняли очень хорошо. Сейчас главное выиграть. 0:5? Это у соперника проблемы. Надо победить еще раз 5:0.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Арсенала":

– Вылетаем в Томск и увидим, оправились или нет. Удар приличный, в том числе и по психологии, но все по делу. Кому-то нужна разгрузка, а кому-то – нагрузка. Мы столько делаем результативных ошибок, для команды такого уровня это непозволительно.

ПРОГНОЗ

Виктор БОНДАРЕНКО, экс-главный тренер "Динамо", ростовского СКА и сборной Мозамбика:

2:0 Аргумент один: хорошая игра "Томи" против ЦСКА. Можно брать эту игру за некую точку отсчета и исходить из того, что с течением времени команда должна прибавлять. К тому же "Арсенал" выступает неудачно. Психологическое преимущество на стороне хозяев.

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ":

1:0 Поражение туляков со счетом 0:5 от "Зенита" говорит лишь о всем известной разнице в классе. По итогам шести туров "Томь" пропустила лишь на один мяч меньше "Арсенала" и, кстати, на очко от него отстает. Ставлю на сибиряков как хозяев поля.

УРАЛ – АНЖИ

17 сентября. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 16.30 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Лапочкин (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 2.30 – Н 3.11 – П2 3.53

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Урал" - "Анжи". Фото "СЭ"
"Урал" - "Анжи". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Хозин (травма)

Гаджибеков, Каретник, Мкртчян, Рабиу, Хадарцев (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· В середине недели сменилась судейская бригада. Первоначально этот поединок должен был обслуживать Александр Егоров из Саранска.

· Президент "Урала" Григорий Иванов поздравил полузащитника Лунгу и его супругу с рождением второй дочери, которую назвали Сэлма Айрина, навестив счастливых родителей в роддоме.

· Тренировки в общей группе возобновили защитники Тигиев и Паршивлюк. В тоже время индивидуально работает Гаджибеков, Рабиу с Хадарцевым продолжают лечение, получивший травму в сборной Мкртчан вернется в строй через неделю, а Каретник отправился в Германию на консультацию по поводу мышечного повреждения.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

С момента возвращения в премьер-лигу "Урал" не проиграл махачкалинцам ни одного матча (+3=1). Четыре из восьми мячей у "шмелей" записал на свой счет Гогниев.

В последний раз "Анжи" победил в Екатеринбурге четыре года назад, после ничьей 0:0 лучше исполнив серию послематчевых пенальти в кубковой поединке.

ЦИТАТЫ

Александр ДАНЦЕВ, защитник "Урала":

– Хотел бы извиниться перед болельщиками за игру с "Рубином". Очень плохо сыграли, причем все. Бывает, 2-3 человека выпадают, а тут все. Мы серьезно разобрали этот матч. С "Анжи" сделаем все возможное и невозможное, но три очка должны взять.

Лоренсо ЭБЕСИЛИО, полузащитник "Анжи":

– Мне нравится видение футбола Врбы. Он прививает нам атакующий, тотальный футбол. То, что мы хорошо начали сезон, в том числе является и его заслугой. Его видение футбола приносит свои плоды

ПРОГНОЗ

Виктор БОНДАРЕНКО, экс-главный тренер "Динамо", ростовского СКА и сборной Мозамбика:

1:1 "Урал" почему-то подсел, а "Анжи" усилился. Однако отступать клубу из Екатеринбурга некуда. К тому же он играет дома, так что должен извлечь резервы.

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ":

1:2 Оборона "Урала" плохо смотрелась в Казани, где команда должна была проиграть с более крупным счетом. Наверняка будут сделаны выводы. Но у "Анжи" сейчас приличный состав – не для того, чтобы дрожать до последнего тура.

ТЕРЕК – АМКАР

17 сентября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ).
Судья:
Николаев (Москва).
Прогноз Winline – П1 2.05 – Н 3.18 – П2 4.22

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Терек" - "Амкар". Фото "СЭ"
"Терек" - "Амкар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Адилсон (травма), Семенов (дисквалификация)

Черенчиков (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· В грозненской команде практически не осталось травмированных. Последним лазарет должен покинуть проходивший лечение на родине и возвращающийся в расположение команды бразильский полузащитник Адилсон.

· Наставник пермяков Гаджи Гаджиев стал почетным гостей фестиваля традиционных видов спорта "За дружбу народов" и вручил призы победителям мини-футбольного турнира. Кроме того, призеры получили в подарок книгу корреспондента "СЭ" Павла Алешина "Амкар" – пермский феномен", а лучшему вратарю подарили перчатки голкипера уральцев Хомича.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Возглавив "Терек", Рашид Рахимов выиграл у своего бывшего клуба оба домашних матча с общим счетом 6:0, дважды уступив ему в Перми.

Пермяки не могут забить в шести кряду выездных матчах (508 минут). Последний гостевой гол в апреле "Мордовии" забил Джикия.

ЦИТАТЫ

Беким БАЛАЙ, нападающий "Терека":

– Тоже это заметил, если мы забиваем – не проигрываем. В ближайшем матче с "Амкаром" сделаем все, чтобы забить и победить. Мы сконцентрированы на этом матче.

Чума АНЕНЕ, нападающий "Амкара":

– Спорт для того и существует, чтобы пытаться подняться как можно выше. И, мне кажется, не только у меня в команде такой настрой. По крайней мере, я ни от кого не слышал таких разговоров: о'кей, у нас уже одиннадцать очков, значит, можно немножко расслабиться.

ПРОГНОЗ

Виктор БОНДАРЕНКО, экс-главный тренер "Динамо", ростовского СКА и сборной Мозамбика:

1:0 "Амкар" мало пропускает, забить ему очень сложно. Но "Тереку" некуда деваться после слабенькой игры в Москве против ЦСКА. Ему нужно показать болельщикам, что та игра была случайностью.

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ":

1:0 "Терек" был очень любезен на открытии стадиона ЦСКА. Если так же сыграет в Грозном, боюсь, последуют оргвыводы. По-моему, еще одна выездная нулевая ничья у "Амкара" не получится. Не мытьем, так катаньем его дожмут.

ЛОКОМОТИВ – УФА

17 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 19.00 (Матч ТВ).
Судья:
Мешков (Дмитров).
Прогноз Winline – П1 1.50 – Н 3.98 – П2 8.18

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Локомотив" - "Уфа". Фото "СЭ"
"Локомотив" - "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Тарасов (травма)

Безденежных, Сысуев, Фомин, Шелия (травмы)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

· Перед матчем болельщиков ждет праздничная программа, посвященная открытию Московского Центрального кольца и станции "Локомотив". Участники строительства приглашены на игру, а стадион откроется для зрителей за три часа до стартового свистка.

· УЕФА, ранее оштрафовавший "Локомотив" на 5 миллионов евро (из них 3,5 – условно) не имеет к железнодорожникам претензий по соблюдению финансового fair рlay.

· Получивший накануне прошлого тура травму голкипер Шелия будет восстанавливаться в течении трех недель.

· Молодежный состав уфимцев стал обладателем Кубка Башкоторстана, в финальном матче обыграв в серии послематчевых пенальти один из лучших любительских клубов региона "Арарат" (Уфа).

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Железнодорожники пока не одержали в этом сезоне ни одной домашней победы, завершив оба матча в Черкизове вничью.

В прошлом сезоне уфимцы проиграли два матча "Локомотиву" с общим счетом 0:5, хотя общий баланс у них достойный (+1=1-2).

ЦИТАТЫ

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

– Предстоящая игра с "Уфой" для нас не менее важная, чем встреча со "Спартаком". На старте сезона все команды находятся примерно в одинаковом состоянии, все хорошо ведут борьбу, игры проходят тяжело. К этому мы и готовимся.

Исламнур АБДУЛАВОВ, нападающий "Уфы":

– "Локомотив" сильная команда. Тем более, Юрий Павлович пришел. Для меня лично играть с лидерами чемпионата легче. Они сами играют и другим дают, не закрываются. Такой футбол и болельщикам, и самим футболистам интересен.

ПРОГНОЗ

Виктор БОНДАРЕНКО, экс-главный тренер "Динамо", ростовского СКА и сборной Мозамбика:

2:0 У железнодорожников есть основа игры. Чувствуется, что в коллективе хороший климат, футболисты бьются на поле друг за друга. Надо только улучшить игру в атаке.

Александр ПРОСВЕТОВ, обозреватель "СЭ":

1:0 Чтобы отличаться от оппонента в прогнозе, предположу победу "Локо" с разницей не в два мяча, а в один. "Уфа" в Черкизове закроется, а железнодорожникам все-таки недостает нестандартного форварда, каким был Ньясс.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости