Константин Сарсания: "Динамо" провело успешную трансферную кампанию"
Спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания остался доволен трансферной кампанией бело-голубых. В интервью официальному сайту клуба он также высказал свое мнение о лимите на легионеров и о несостоявшемся переходе Анатолия Тимощука.
- Как в "Динамо" принимаются решения о покупке того или иного футболиста?
- Мы садимся с главным тренером, обсуждаем ситуацию - он высказывает свои пожелания по приобретениям, указывает, какими характеристиками должен обладать новичок. Скажем, в обороне может требоваться игрок, который будет строго действовать только в защите, а может понадобиться такой, который хорошо подключается к атакам. Далее мы с селекционным отделом подбираем кандидатуры, обсуждаем с тренером и выносим свой вариант с обоснованием выбора на заседание совета директоров, где уже и принимается окончательное решение. В целом я считаю, что "Динамо" провело успешную летнюю трансферную кампанию, пополнившись Кураньи, Дуймовичем, Ломичем, Якубко и Кисенковым.
- О Кураньи, полагаем, лишний раз и говорить не приходится: форвард мирового класса был приглашен на проблемную позицию ударного нападающего. Давайте пройдемся по всем остальным новичкам в отдельности. Начнем с Ломича.
- Божович высказал пожелание укрепить левый фланг обороны, где фактически у нас был один только Гранат. Мы перебрали множество кандидатур и в итоге остановились на двух: Ким Дон Джине и Ломиче. С корейцем ситуация была несколько непонятной, в частности, с прохождением медобследования, Ломича же Божович знал куда лучше. И первые матчи серба продемонстрировали, что мы сделали правильный выбор: Марко хорошо выбирает позицию, обладает неплохой техникой, высокой скоростью.
- Дуймович.
- С приходом Кураньи стало понятно, что у "Динамо" несколько изменится схема, при новой расстановке появятся другие требования к центральным полузащитникам. Нам требовался мобильный игрок, который был бы хорош и в отборе, и в атаке. Дуймович очевидно добавил атлетизма и мощи центру полузащиты, при этом и в созидании у него нет проблем. Кандидатура хорвата у нас с Божовичем сомнений не вызывала.
- А Якубко?
- Здесь тоже все очевидно, причем инициатива с приглашением словака исходила от главного тренера. Нам требовался ударный форвард на случай, если по каким-то причинам матч будет вынужден пропускать Кураньи. Якубко – достаточно квалифицированный игрок, выступал на недавнем мировом чемпионате. При этом Божович отлично знает его человеческие качества, уверен, что Мартин с пониманием отнесется к ситуации, если ему не всегда будет находиться место в составе. Замечу также, что Якубко достался "Динамо" бесплатно.
- Последнее летнее приобретение – Кисенков.
- С уходом братьев Комбаровых нам потребовался футболист с российским паспортом, в лице Кисенкова мы такого игрока нашли. Владимир неуступчив в единоборствах, обладает отличным ударом, может сыграть на многих позициях. Он позволит нам варьировать состав, появляется пространство для маневра. Скажем, тот же Уилкшир может передвинуться на другое место, а Кисенков действовать справа в защите. Есть и другие варианты.
- Можно ли сказать, что теперь в составе "Динамо" нет слабых мест?
- Всегда можно усилить какие-то позиции. К примеру, у нас нет ярко выраженного полузащитника атакующего плана, плеймейкера. Да и от высококлассного центрального защитника не отказались бы. Но не все сразу, есть еще параметры бюджета, пределы которого надо соблюдать. Вернемся к вопросу покупок зимой.
- К сожалению, не удалось подписать Тимощука…
- Что касается Тимощука, то мы действительно очень хотели купить этого игрока у "Баварии". С ним "Динамо" бы стало намного сильнее. Но различные обстоятельства пока не позволили состояться этой сделке.
- Вас тревожит ситуация с лимитом на легионеров?
- Нет, у "Динамо" с этим все в порядке. Есть группа россиян, которая составляет костяк команды. С прицелом на перспективу надо постепенно подтягивать к основе Комисова и Логуа.
- Как относитесь к звучащим высказываниям, что "Динамо" после совершенных трансферов становится командой ветеранов?
- Категорически не согласен. Имеется в виду не сегодняшний день, насколько я понимаю, а перспектива в недалеком будущем менять состав. Давайте разбираться. Если не считать Димы Хохлова, для которого это один из последних сезонов, у нас всего двое футболистов старше тридцати лет. 32-летний Игорь Семшов, находящийся в отличных кондициях, которые, не сомневаюсь, позволят ему не сбавлять еще минимум три года. И 31-летний Андрей Воронин, также никак не похожий на ветерана. Остальным от 23 до 29 лет - это самый расцвет, всем ребятам еще играть и играть, так что это совершенно надуманная тема.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 12 | 8 | 1 | 3 | 19-12 | 25 | |
|
2
|
ЦСКА | 12 | 7 | 4 | 1 | 21-12 | 25 | |
|
3
|
Зенит | 11 | 8 | 0 | 3 | 25-13 | 24 | |
|
4
|
Спартак | 12 | 7 | 2 | 3 | 21-10 | 23 | |
|
5
|
Краснодар | 12 | 6 | 5 | 1 | 20-14 | 23 | |
|
6
|
Оренбург | 12 | 3 | 7 | 2 | 14-12 | 16 | |
|
7
|
Ростов | 12 | 4 | 3 | 5 | 13-17 | 15 | |
|
8
|
Крылья Советов | 12 | 3 | 6 | 3 | 17-17 | 15 | |
|
9
|
Балтика | 12 | 3 | 5 | 4 | 15-13 | 14 | |
|
10
|
Динамо Мх | 11 | 4 | 1 | 6 | 16-21 | 13 | |
|
11
|
Акрон | 12 | 2 | 6 | 4 | 15-21 | 12 | |
|
12
|
Рубин | 12 | 2 | 6 | 4 | 12-18 | 12 | |
|
13
|
Локомотив | 12 | 2 | 5 | 5 | 16-16 | 11 | |
|
14
|
Ахмат | 12 | 2 | 5 | 5 | 15-17 | 11 | |
|
15
|
Родина | 12 | 2 | 3 | 7 | 13-27 | 9 | |
|
16
|
Факел | 12 | 1 | 3 | 8 | 8-20 | 6 | |
| 23.10 | 19:30 | Ахмат – Оренбург | 0 : 1 |
| 24.10 | 12:45 | Акрон – Динамо | 3 : 1 |
| 24.10 | 15:00 | Факел – Родина | 0 : 1 |
| 24.10 | 17:15 | Рубин – Крылья Советов | 0 : 2 |
| 24.10 | 19:30 | Краснодар – Балтика | 1 : 1 |
| 25.10 | 13:45 | Ростов – Локомотив | 2 : 0 |
| 25.10 | 16:00 | ЦСКА – Спартак | 2 : 0 |
| 25.10 | 18:30 | Зенит – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
9 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
10 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
11 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |