Президент КФА считает, что Иванов волен отдыхать
"СЭ" выяснил реакцию КФА на открытое письмо арбитра ФИФА президенту РФС Виталию Мутко.
В письме, опубликованном вчера в "СЭ", Николай Иванов попросил до конца сезона не назначать его на матчи чемпионата России, мотивируя это тем, что созданный в феврале судейско-инспекторский комитет "существует только на бумаге", что система назначений судей на матчи неясна, что проводится "политика заигрывания с отдельными клубами". Судья напомнил, что в этом месяце его назначили на один матч, а потом заменили на другого рефери без объяснения причин. Речь идет о встрече 24-го тура чемпионата России "Локомотив" - "Рубин", которую в итоге обслуживал Станислав Сухина.
За разъяснениями "СЭ" обратился к президенту КФА.
- В заявлении Иванова есть несколько отправных пунктов, - сказал Сергей Зуев. - Во-первых, он отметил, что в вопросах судейства проводится непонятная политика и что созданный в феврале судейско-инспекторский комитет не работает. Между тем в течение этого года Виталий Мутко четыре раза встречался с судейским корпусом, и ни на одной встрече эти вопросы не поднимались. На мой взгляд, если ты профессионально относишься к своим обязанностям, то должен обсуждать проблемы с руководством и решать их внутри своей профессиональной среды, а не выплескивать недовольство на страницы газет. В этом, на мой взгляд, есть некий популизм.
Во-вторых, Иванов поднял вопрос о том, что ему якобы недостаточно доверяют. Один из ведущих арбитров страны, рекордсмен по количеству проведенных в чемпионате России матчей, он в этом сезоне работал на 13 играх национального первенства и еще на двух кубковых. По загрузке среди судей Иванов на шестом месте. Более того, в середине сезона, когда Николай совершил несколько перелетов, чтобы добраться на кубковый матч в Хабаровск и обратно, в прессе поднимался вопрос о том, что при такой нагрузке судьям сложно готовиться к играм (примерно за неделю Иванов в июле проделал маршрут Петербург - Москва - Пермь - Москва - Петербург - Москва - Хабаровск - Владивосток - Москва - Петербург. - Прим. "СЭ"). В принципе мы исходим из того, что нагрузка у арбитров должна быть примерно такая же, как и у футболистов: 4 матча за месяц. В октябре Иванов работал на трех международных играх и на одной в чемпионате России. Это было 1-го, 14-го, 17-го и 22-го. При этом у него были достаточно тяжелые перелеты в Болгарию, Швецию и Португалию ("Левски" - "Лацио", Швеция - Албания, "Бенфика" - "Эвертон". - Прим. "СЭ"). Говорить, что его недозагружают, по-моему, неэтично.
В-третьих, Иванов отметил в письме, что имел со мной телефонный разговор. Но, если уж цитировать, то полностью, а не выдергивать одну фразу: "Я же ничего не решаю", - и таким образом искажать смысл. Мною было сказано другое: то, что вопросы о назначении судей на матчи решаю не я один, что есть комиссия назначения, а я лишь один из ее рядовых членов.
Иванова предполагалось задействовать в двух матчах трех заключительных туров чемпионата. Если он отказывается, никакой трагедии не произойдет. Но мне непонятна мотивация его отказа. Баскаков тоже провел 13 матчей чемпионата, и это более чем средний уровень загрузки.
- Наверняка Иванова обидела его замена Сухиной на матч "Локомотив" - "Рубин"?
- Да, это его задело. Однако в регламенте чемпионата есть положение о том, что департамент РФС по проведению соревнований (а вовсе не комиссия назначения) вправе по собственному усмотрению в любой момент, даже за день-два до матча, заменить арбитра. Судья же не имеет права выступать со столь серьезным заявлением - мол, арбитров назначают в угоду отдельным клубам.
А вот что сказал "СЭ" председатель комиссии назначения Александр Разинский:
- Матчи чемпионата России судили 20 рефери. По количеству проведенных игр Иванов на шестом месте. В этом месяце он провел четыре встречи - три международные и одну в чемпионате. Оптимальная загрузка, по мнению действующих судей, не должна превышать четыре матча. В этом случае кто и куда не назначает Иванова? В письме он говорит, что не знает, кто управляет и руководит, но это его проблема. Николай был на трех или четырех семинарах, все ему там разжевывали. (Александр БОБРОВ, Александр ПРОСВЕТОВ)
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 14 | 10 | 1 | 3 | 23-13 | 31 | |
|
2
|
Зенит | 13 | 10 | 0 | 3 | 30-13 | 30 | |
|
3
|
Краснодар | 14 | 7 | 5 | 2 | 25-18 | 26 | |
|
4
|
ЦСКА | 14 | 7 | 5 | 2 | 23-16 | 26 | |
|
5
|
Спартак | 13 | 8 | 2 | 3 | 25-10 | 26 | |
|
6
|
Ростов | 13 | 5 | 3 | 5 | 16-17 | 18 | |
|
7
|
Рубин | 14 | 4 | 6 | 4 | 14-18 | 18 | |
|
8
|
Балтика | 13 | 4 | 5 | 4 | 17-14 | 17 | |
|
9
|
Оренбург | 13 | 3 | 8 | 2 | 14-12 | 17 | |
|
10
|
Крылья Советов | 13 | 3 | 6 | 4 | 17-20 | 15 | |
|
11
|
Ахмат | 14 | 3 | 5 | 6 | 16-19 | 14 | |
|
12
|
Динамо Мх | 13 | 4 | 1 | 8 | 16-26 | 13 | |
|
13
|
Родина | 14 | 3 | 3 | 8 | 15-29 | 12 | |
|
14
|
Акрон | 13 | 2 | 6 | 5 | 16-23 | 12 | |
|
15
|
Локомотив | 14 | 2 | 5 | 7 | 16-21 | 11 | |
|
16
|
Факел | 14 | 1 | 3 | 10 | 9-23 | 6 | |
| 6.11 | 19:30 | Локомотив – Рубин | 0 : 1 |
| 7.11 | 14:00 | Факел – Динамо | 1 : 2 |
| 7.11 | 16:30 | Ахмат – Родина | 1 : 0 |
| 7.11 | 19:30 | Краснодар – ЦСКА | 4 : 2 |
| 8.11 | 14:00 | Крылья Советов – Оренбург | - : - |
| 8.11 | 16:15 | Спартак – Акрон | - : - |
| 8.11 | 18:30 | Зенит – Ростов | - : - |
| 8.11 | 20:45 | Балтика – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
10 |
|
Константин Тюкавин
Динамо |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Роберту Алвес Кристиан
Краснодар |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
12 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
13 | 1 | 3 |
|
Илья Самошников
Рубин |
10 | 1 | 2 |