Парфенов возвращается три года спустя

      Вчера в заявку "Сатурна" на игру 18-го тура чемпионата России с нальчикским "Спартаком" был включен Дмитрий Парфенов, накануне оформивший отношения с клубом, , сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

34-летний защитник внесен в заявочный лист черно-синих на российское первенство под номером 2. В субботу он сыграл за молодежную команду "Сатурна".

- Была заинтересованность во мне со стороны как руководства, так и тренерского штаба, - говорит четырехкратный чемпион России в составе "Спартака". - Другое дело, что требовалось понять уровень собственных кондиций, поэтому полтора месяца у меня ушло на тренировки.

- Из-за этого вы, присоединившись к команде еще на австрийском сборе, и избегали комментариев?

- Именно. Да и не о чем в тот момент было говорить.

- Как сейчас оцените свою форму?

- Не хотелось бы делать это в процентном отношении. Но кондиции нормальные. Плюс есть хороший настрой на работу, на игры. На самом деле футбол у меня был каждый день, пусть речь и идет об играх иного накала. Но впечатление такое, словно никуда и не уходил. Тем более что о завершении карьеры официально я никогда не заявлял.

- Действующие футболисты не могут обучаться в ВШТ, а вы ее слушатель. Придется взять паузу в учебе?

- Мне еще предстоит разговор с возглавляющим школу тренеров Андреем Лексаковым. Надеюсь, компромисс найдем. Обучение на какой-то срок будет отложено, хотя в футболе учеба идет каждый день.

- Ваш контракт рассчитан до конца текущего сезона. Предусматривает ли он продление?

- Не хотелось бы сейчас об этом говорить. Просто рад стать игроком "Сатурна" и готов поблагодарить клуб.

- В какой роли вас видит Андрей Гордеев? Опорного хавбека, как в субботнем матче молодежного первенства, или защитника?

- Этот вопрос в компетенции тренера. Разговор на эту тему был, и я готов принести пользу команде там, где потребуется. И в полузащите, и в роли крайнего защитника.

- Когда рассчитываете выйти на поле в матче премьер-лиги, где в последний раз сыграли три года назад?

- Опять же вопрос не ко мне. Буду стараться, работать, а когда дебют состоится - жизнь покажет.

 В РАМЕНСКОМ ВЕТЕРАНОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГДЕ-ЛИБО

Дмитрий Парфенов стал 10-м игроком в заявке "Сатурна", которому на данный момент исполнилось 30 лет. Таким образом, подмосковный клуб упрочил лидерство в премьер-лиге по количеству возрастных футболистов - в составах "Томи" и "Зенита" их по 8. При этом интересно, что Парфенов и его партнер Дмитрий Лоськов старше даже Андрея Гордеева: старшему тренеру 34 года исполнилось 1 апреля. (Вадим КРЫЛОВ)

Количество игроков в возрасте 30 лет и старше в заявках клубов премьер-лиги-2009

Всего

Клуб

Игроки

10

Сатурн

п. Лоськов (35), в. Кински, з. Парфенов (по 34), з. Евсеев, п. Игонин, н. Топич (по 33), н. Кириченко (32), п. Каряка, п. Левченко (по 31), п. Кузьмичев (30)

8

Томь

п. Климов (35), в. Поляков, п. Янотовский (по 33), в. Парейко, п. Скобляков (по 32), з. Катынсус, н. Киселев (по 31), п. Радосавлевич (30)

8

Зенит

п. Риксен (33), в. Чонтофальски, з. Мейра, п. Зырянов, п. Семшов, н. Фатих Текке (по 31), в. Малафеев, з. Крижанац (по 30)

7

Рубин

в. Козко (34), з. Томас, п. Семак (по 33), з. Шаронов (32), з. Попов, п. Сибайя (по 31), п. Быстров (30)

6

Терек

з. Джабраилов (36), з. Клебер (35), п. Петре (33), в. Дикань (32), н. Бракамонте, н. Панку (по 31)

6

Химки

в. Березовский (35), п. Ромащенко (33), з. Йованович (32), в. Мишич, з. Семочко, н. Попов (по 30)

5

Амкар

н. Кушев (35), в. Усминский, п. Телкийски (по 32), з. Сираков (31), п. Пеев (30)

4

Ростов

п. Кульчий (35), п. Осинов (33), з. Черкес (32), з. Ленгиел (30)

4

Спартак

з. Дедура, п. Бояринцев (по 31), в. Плетикоса, з. Йиранек (по 30)

3

Кр. Советов

н. Коллер (36), п. Аджинджал (35), п. Ярошик (31)

3

Локомотив

в. Чех, з. Сенников (по 33), п. Муджири (31)

3

ЦСКА

п. Рахимич (33), з. Шемберас (31), з. Игнашевич (30)

3

Москва

з. Окоронкво (31), п. Вукич, п. Крунич (по 30)

2

Динамо

п. Хохлов (33), з. Танасьевич (31)

1

Кубань

в. Степанов (31)

0

Спартак Нч

-

Игорь РАБИНЕР "СЭ"

Необычный процесс начался в последнее время: возвращение игроков, уже завершивших было карьеру. Правда, попытка Андрея Гусина в "Химках" из-за травмы оказалась безуспешной. Но теперь другая подмосковная команда, и без того имеющая в своих рядах немало опытных игроков, добавила к ним учащегося ВШТ Парфенова.

Учитывая, что в России принято обратное - досрочные проводы из футбола людей, которые еще многим могли бы помочь на поле (только в этом году карьеру закончили Радимов, Маминов, Бесчастных, Смертин и еще ряд отнюдь не "пенсионеров"), - интересно понять, чем объясняется новая тенденция.

Тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев объясняет ее так: "В нашем футболе, где уровень большинства команд сегодня примерно одинаков, особую ценность приобретает уровень исполнительского мастерства - посмотрите хотя бы на игру опытных футболистов в том же "Сатурне". Вот и в классе Парфенова сомневаться не приходится. Еще один его плюс - универсализм, а также умение выйти со скамейки. Остается понять, не помешают ли ему, как Гусину, старые травмы".

Еще один вопрос - как Парфенов будет решать проблему с ВШТ, где по правилам не могут учиться действующие футболисты. Деньги за обучение выплачиваются до его начала, и вряд ли игрок захочет получить их назад. Впрочем, само обучение возобновится только в ноябре, после сезона. Поэтому легко предположить, что директор ВШТ Андрей Лексаков сделает экс-спартаковцу исключение.

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте Max
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Краснодар 7 6 1 0 13-6 19
2
ЦСКА 7 4 3 0 11-7 15
3
Динамо 7 4 1 2 10-8 13
4
Спартак 7 4 1 2 12-7 13
5
Зенит 7 4 0 3 14-6 12
6
Динамо Мх 7 4 0 3 12-10 12
7
Балтика 7 3 1 3 10-7 10
8
Рубин 7 2 4 1 10-9 10
9
Крылья Советов 8 2 4 2 12-13 10
10
Оренбург 7 1 5 1 7-9 8
11
Ростов 7 2 2 3 10-11 8
12
Ахмат 7 1 4 2 10-9 7
13
Локомотив 7 1 3 3 6-8 6
14
Родина 8 1 1 6 9-21 4
15
Акрон 7 0 4 3 8-17 4
16
Факел 7 0 2 5 4-10 2
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Новости