Англия — Германия, 19 ноября 2013

19 ноября 2013 года • 23:59

Товарищеские матчи. Товарищеский матч

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Англия – Германия . Товарищеские матчи, Товарищеский матч. Матч пройдет 19 ноября 2013 года на стадионе Wembley (Лондон, Англия). Начало - в 23:59 по московскому времени.

Главный арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)
0’ Доброго времени суток, друзья! Не Париж, так Лондон! Стыки стыками, но будьте уверены, что на "Уэмбли" сегодня будет столь же жарко, ведь там сегодня схлестнутся две топовые сборные континента - Англия и Германия. И пусть вас не смущает товарищеский статус встречи. Это будет настоящая битва гигантов, и я, Сергей Кузнецов, с удовольствием посмотрю её вместе с вами. До встречи в полночь!
0’ Достаточно лишь одного взгляда на историю этого противостояния, чтобы понять всю его бескомпромиссность. Лишь 2 матча из 26 (в далёком 81-м и вообще в незапамятном 30-м годах англичане с немцами соглашались на мировую). Во всех остальных случаях победитель был, и обе сборные выигрывали по дюжине раз. При этом разница мячей (47-35) говорит о том, что родоначальники футбола одерживали более убедительные виктории.
0’ Но не будем акцентировать внимание на играх, которые сохранились разве что в протоколах да архивах, а лучше проследим тенденции официальных встреч Англии и Германии за последние 20 лет. Одним из самых эпичных стал полуфинальный матч Евро-96, в котором всё решилось только в серии пенальти - тогда дуэль двух гениальных вратарей - Дэвида Симэна и Андреаса Кёпке осталась за последним. Спустя 4 года на Евро-2000 соперники пересеклись уже в группе. Гол Алана Ширера в ворота Оливера Кана оказался единственным, но в плей-офф в итоге не вышли ни те, ни другие.
0’ На этом судьба не перестала играть с англичанами и немцами, и в отборе к ЧМ-2002 жребий снова определил их в одну группу. В гостях "бундестим" тогда победила 1:0, но в ответной игре в Мюнхене попали под мощнейший британский каток - на гол Янкера в дебюте встречи англичане ответили мячами Джеррарда, Хески и хет-триком Оуэна, что вылилось в неприличные итоговые 1:5. И лишь спустя почти 10 лет, на мундиале 2010-го года, Германия взяла полноценный реванш в 1/8 финала, отгрузив в ворота "трёх львов" четыре мяча (отличились Клозе, Подольски и дважды Мюллер) и позволив сопернику отквитать лишь один (Апсон).
0’ Какой путь уготован Англии и Германии на мундиале в Бразилии, нам ещё предстоит узнать. А пока давайте воспользуемся возможностью и оценим готовность команд на сегодняшний день. Отборочный цикл обе сборные завершили на первом месте. Правда, если подопечные Йоахима Лёва набрали 28 очков из 30 возможных, даже и близко не подпустив конкурентов, то англичане бились за прямую путёвку в Бразилию до последнего тура.
0’ Нынешней сборной Англии есть что доказывать - в 21 веке ей ещё не удавалось добраться до медалей крупных футбольных форумов, тогда как Германия была призёром всех трёх чемпионатов мира этого столетия, а единственным чемпионатом Европы, на котором они остались вне пьедестала, стал Евро-2004 в Португалии. Впрочем, задачи "бундестим" куда амбициознее, чтобы довольствоваться серебром и бронзой - золотых времён от самой титулованной сборной Европы ждут уже 18 лет.
0’ Сегодня последний рубеж Лёв доверит голкиперу "Боруссии" Вайденфеллеру, который в свои 33 не только сыграет свой первый матч за сборную, но и станет самым возрастным дебютантом-вратарём в истории "бундестим". Дортмундское представительство в сборной этим не ограничится - в старте ожидается появление защитников Шмельцера и Хуммельса, а в полузащите выйдут Бендер и Ройс.
0’ Ходжсон так и вовсе огласил состав ещё накануне вечером. После бездарного пятничного поединка с Чили он сделал сразу 9 изменений в старте - с первых минут снова появятся лишь Адам Лаллана и Уэйн Руни. Получивший небольшое повреждение Старридж вернулся и сегодня тоже выйдет в основе. Других потерь у англичан нет, а на Сами Хедиру не сможет рассчитывать не только Йохаим Лёв, но и наставник "Реала" Карло Анчелотти - у немца разрыв крестообразных связок, и дай бог, чтобы он вообще поехал на чемпионат мира.
1’ Джеррард с Мертесакером на правах капитанов решили извечный вопрос "мяч или ворота", а значит, пора начинать!
3’ Джеррард сегодня 108-й раз выходит на поле в футболке сборной. По этому показателю он уже догнал, а скоро обязательно перегонит легендарного Бобби Мура.
5’ Немцы сегодня играют в зелёной форме, тогда как в привычной для "бундестим" бело-чёрной - англичане. Несколько непривычно пока, но, будем надеяться, ненадолго.
7’ Как-то более степенно что ли действуют гости по первым минутам. Руни со товарищи уже с обоих флангах пытались зайти в штрафную, но все попытки были легко нейтрализованы.
9’ Ройс с Гётце достаточно быстро вспомнили свои дортмундские связи, но обоим не достаёт на острие Левандовски - всякий раз, доходя до штрафной, они ищут и не находят открытого Крузе.
12’ Стремительная атака англичан разбилась о непонимание Руни, как завершать сей прорыв. Таунсенд прокинул ему мяч во вратарскую, но Уэйн откатил его назад, где уже караулил бдительный часовой Мертесакер.
14’ Хозяева хозяйничают по полной, да простят мне читатели эту нарочную тавтологию. Англичане прибрали инициативу к рукам, а мяч к ногам, но работы Вайденфеллеру пока не привалило.
16’ Я уж не знаю, чем намазали правый фланг английской атаки, но туда регулярно смещаются и Руни, и Старридж, не говоря уже об играющем на этой позиции Таунсенде.
18’ Вот теперь Уокер прослышал о небывалой притягательности этого места и прибежал по первому зову партнёров. Его прострел не застал врасплох Боатенга, который тут же вынес мяч за пределы поля.
20’ Руни совершил робкую попытку удара по воротам, подкрутив мяч своей лысой головой. Вайденфеллер по-прежнему не в деле.
22’ Вынесли немцы мяч точно на ногу Джеррарду, тот принял мяч на грудь и вторым касанием запульнул с подъёма в небеса. Пока всё очень грустно и тоскливо.
24’ Немцы то ли не хотят, то ли не могут организовать хоть какое-то подобие атаки. Не проще ли в таком случае было сыграть товарищеский матч с какой-нибудь экзотической сборной?
26’ Харт с Вайденфеллером сейчас, как дальнобойщики на трассе - есть опасность уснуть от монотонности вокруг.
28’ Что действительно удаётся английским футболистам, так это высокий прессинг - скоро у чужой штрафной будут соперника поддавливать. Долго ли они в таком неэкономном режиме выдержат?
30’ Бомбардируют угловыми хозяева вражеские оборонительные редуты, но пока до каких-то реальных угроз они так и не дошли.
32’ Таунсенд после длинного заброса от Стиви Джи в касание вешал в штрафную на Старриджа, но Боатенг надёжно несёт вахту.
34’ Три в три англичане могли убежать, Руни уже открывался под быстрый пас Старриджа, но тот сначала затормозил атаку, а потом и вовсе потерял мяч.
37’ Немцы в городе! Всколыхнулись наконец гости, Ларс Бендер продрался по правому флангу, вошёл в штрафную и покатил на Крузе, но Ягелка прочитал этот манёвр и мяч перехватил.
39’ И тут же Харт вынимает мяч из сетки! Только дошли немца до штрафной, как счёт открыт. Мертесакер выпрыгнул выше всех в окружении троих соперников и изумительным по точности ударом головой поразил дальний угол.
39’
Пер Мертесакер
41’ Англичане и после пропущенного мяча столь же активны впереди, а вот немцы воодушевились и теперь гораздо больше напоминают самих себя.
43’ Лаллана не устоял на ногах в штрафной, но арбитр и бровью не повёл, будучи полностью уверенным, что помощи Вестерманна в этом не было.
44’ Джеррард продолжает пристрелку - теперь его мини-парашютик приземлился на ворота, но Вайденфеллер и в этом эпизоде не смог пощупать мяч.
45’
Марсель Янсен - Марсель Шмельцер
45’
Матс Хуммельс - Джером Боатенг
45’ Пора передохнуть - говорит нам свисток арбитра. Ну что ж, поздравим Грецию и Хорватию с выходом на чемпионат мира и отправимся на перерыв.
46’ Футболисты снова на поле, а мы - у мониторов. Ждём интересный второй тайм.
46’ Лёв после перерыва меняет центрального защитника...
46’ ... и крайнего.
48’ Харт в игре! Тащит он, казалось, мёртвый удар Ройса, откликнувшегося на заброс Бендера.
50’ Гиббс шнурует бутсы - готовит замену и Ходжсон. А пока немцы продолжают атаковать - после перерыва они действуют и активнее, и веселее, и эффективнее.
53’
Киран Гиббс - Эшли Коул
53’ Уокер на правом фланге уступает место Гиббсу.
55’ И сразу же Гиббс включается в работу! Вестерманн добежал до штрафной и уже было готовился прострелить, но Гиббс отработал на все сто.
56’
Джордан Хендерсон - Стивен Джеррард
56’
Сидни Сэм - Макс Крузе
56’ Джеррард не забил, но знаковый матч сыграл - Хендерсон вместо него.
57’ А у немцев всё серьёзно - Сэм на поле появляется.
58’ Таунсенд! Развернулся и как бабахнул обводящим в дальний, что аж в штангу зарядил! Вайденфеллер бы не выручил, но удача сейчас сыграла за него.
60’ По истечении часа "Уэмбли" лицезреет, как любимая сборная проигрывает одному из самых заклятых врагов, а в Париже всё самое интересное впереди - французы отквитали два мяча ещё в первом тайме, и теперь там не исключены даже пенальти.
62’ Старридж на острие оказался! Не посмотрел по сторонам Даниэль перед ударом и не увидел Хуммельса, который в грамотном подкате заблокировал его.
64’
Джек Уилшир - Том Клеверли
64’ А свежачок всё прибывает - Уилшер меняет Клеверли.
66’ Только я хотел вспомнить совсем незаметного Гётце, как повод появился! Марио выцеливал в дальний с подачи Сэма - Харт вытягивается и выцарапывает мяч из-под штанги!
67’
Юлиан Дракслер - Хайко Вестерманн
67’
Бенедикт Хеведес - Матс Хуммельс
67’ Опаньки! Хуммельс уже наигрался что ли? Однако! Так или иначе, Хёведес в игре.
67’ И вдогонку Дракслера вместо Вестерманна Лёв выпускает.
69’ А эти двое спелись! Сэм шикарную стенку разыграл с Гётце, выскочил к воротам и пытался перекинуть Харта, но вместе с ним перемахнул и через ворота.
71’
Росс Баркли - Уэйн Руни
71’ И время Руни пришло - Баркли пора себя показать.
73’ Многочисленные замены нисколько не усиливают, а скорее путают игру. Футболисты не успевают перестроиться, как вновь выходит новый игрок.
75’ А тренеры не унимаются - Ламберт сейчас вступит в игру.
76’
Рики Ламберт - Адам Лаллана
78’ Что-то в ноябре англичане никак не забьют - на прошлой неделе за полтора часа не смогли распечатать ворота сборной Чили, теперь с немцами не справляются.
80’ Смоллинг прибежал в атаку и даже дотянулся до мяча после флангового навеса, но мяч летит над перекладиной.
82’
Андре Шюррле - Марко Ройс
82’ Шюррле Лёв отмерил с десяток игровых минут. Таким образом, только Адлер и Мюллер остались пока на скамейке.
84’ Французы ведут уже 3:0, а украинская сказка была так близка... А вот в Стокгольме Ибрагимович с Роналду устроили настоящую бомбардирскую гонку - пять мячей на двоих уже оформили.
86’ И сколь бы ни были свежи вошедшие в игру, вплестись в тактический рисунок у них не получается. Это, конечно, бич большинства товарищеских матчей, но от этого не легче. Второй тайм получился каким-то рваным.
88’ "Уэмбли" пустеет на глазах - зрители, которым обещали, что покажут, что нынешняя Англия не хуже Германии, уже всё поняли.
90’ А арбитр щедр - за все замены накинул аж четыре минуты к матчу.
90+2’ Ибрагимовича в Бразилии не будет - Португалия примкнула к счастливчикам, отправящимся на мундиаль.
90+3’ А у нас, кстати, даже ни одной карточки не было за матч - всё ровно, уныло и сонно. Знал бы заранее - будильник бы на всякий пожарный поставил.
90+4’ Всё, друзья. Немцы выигрывают за счёт гола Мертесакера в безликой игре, а наши братья украинцы остаются дома. Таковы итоги футбольного вторника, подводить которые вам помогал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!