Допинг

23 марта 2018, 20:15

ВАДА наступает. Новые дисквалификации россиян - дело времени

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крэйг Риди во время симпозиума в Лозанне заявил, что организация будет обращаться в суд, если международные федерации не заведут допинговые дела против ряда российских спортсменов.

Наталья МАРЬЯНЧИК

Когда вся страна оплакивала отсутствие на Олимпийских играх в Пхенчхане сразу нескольких десятков российских звезд, самые дальновидные умы говорили: это только начало истинных проблем. Пропустить в разгаре сил и по непонятным причинам Олимпиаду – обидно. Но закончить карьеру совсем или отправиться в длительную дисквалификацию – куда болезненней.

Обладатель биатлонного Кубка мира француз Мартен Фуркад в Пхенчхане открыто потребовал от руководителей ВАДА и международной федерации объяснений: почему на Игры не пустили полтора десятка российских спортсменов? Считать ли этих спортсменов "чистыми" от допинга или нет?

Тогда Фуркаду никто так и не ответил. Но видимо, ответят сейчас, в самое ближайшее время. И вряд ли этот ответ России понравится.

21 марта. Лозанна. Выступление президента ВАДА Крэйга РИДИ. Фото AFP
21 марта. Лозанна. Выступление президента ВАДА Крэйга РИДИ. Фото AFP

ВИНОВНЫ БЕЗ ПРАВА ОБЪЯСНЕНИЙ

Напомним, электронная база данных с информацией из Московской лаборатории (LIMS) была получена ВАДА за несколько месяцев до Олимпийских игр в Пхенчхане. Там содержатся данные по пробам примерно с 2012-го по августа 2015 года. То есть с высокой долей вероятности там засветились практически все лидеры нынешнего российского спорта, за исключением совсем уж молодого поколения.

"Фишка" состоит в том, что в базе содержится информация первичного скрининга проб. А значит, ее можно сравнить с данными, которые были в итоге занесены в систему АДАМС, и выявить возможные манипуляции. Если бывший глава Московской лаборатории Григорий Родченков где-то обманывал – эта база позволяет поймать его за руку. Наказать Родченкова сейчас невозможно, да никто, кроме нашего Следственного комитета, к этому и не стремится. А вот дисквалифицировать задействованных спортсменов – не только можно, но и, с точки зрения ВАДА, совершенно необходимо.

Все эти дисквалификации можно было бы считать праведным делом борьбы с допингом, если бы не несколько "но". Во-первых, никто не гарантирует достоверность LIMS. База была получена ВАДА нелегальным путем, очевидно, при пособничестве Родченкова и работников лаборатории. Никто не знает, не вносились ли туда какие-то изменения уже задним числом, и насколько вообще этим данным можно верить.

Во-вторых, даже если принять на веру всю полученную информацию, снова встает вопрос о степени вины каждого конкретного спортсмена. Кто-то из них, безусловно, действительно принимал допинг, а впоследствии откупался от положительной пробы, пользуясь нечестностью Родченкова. Выявить и наказать таких людей база определенно поможет. Но ведь были и спортсмены, которые вообще ни о каких махинациях не подозревали. Как спустя годы разобраться, не была ли связана положительная проба с приемом загрязненных биодобавок, лекарственных препаратов в экстренной ситуации, или просто с ошибкой скрининга?

В стандартных обстоятельствах, любая положительная проба – это повод для целого расследования, где спортсмен имеет возможность защищаться. В случае с LIMS, похоже, все дела примут односторонний оборот. Есть несовпадения в базе – значит, виновен. Потому что разбираться в каждом конкретном деле спустя три и более года просто нереально.

21 марта. Лозанна. Гендиректор РУСАДА Юрий ГАНУС. Фото AFP
21 марта. Лозанна. Гендиректор РУСАДА Юрий ГАНУС. Фото AFP

СКАНДАЛ С ПАСПОРТАМИ

Угроза ВАДА идти в суд, если международные федерации не будут действовать, на самом деле вполне реальна. Не секрет, что целый ряд федераций не горит желанием запускать громкие допинговые скандалы в своих видах спорта. Дела нескольких десятков наших спортсменов, упоминавшихся в докладе Макларена, перед Пхенчханом уже были спущены на тормозах за отсутствием доказательств. ВАДА тогда пришлось оправдываться за это перед мировой общественностью. Больше в этой невыгодной позиции агентство находиться не желает. Если доказательств для чьей-то дисквалификации мало, пусть это решит Спортивный арбитражный суд, а не лично президент федерации. Тогда, по крайней мере, к ВАДА ни у кого не будет вопросов.

Неслучайно, кстати, параллельно с информацией из базы данных ВАДА рассылает и данные о стероидных паспортах спортсменов. Напомним, это следующий шаг после внедрения паспорта крови. Благодаря стероидному паспорту можно определить, использовал ли спортсмен запрещенные препараты, и в частности стероиды, даже если все его пробы дали отрицательный результат.

При этом далеко не все международные федерации до сих пор дали ход даже делам по паспорту крови. Например, в биатлоне данные для паспорта крови собираются уже несколько лет, но ни одного дела на их основании заведено не было. Для сравнения, в другом циклическом виде – легкой атлетике – людей по паспорту крови дисквалифицируют десятками.

Похоже, теперь пойти по непростому пути легкоатлетов вынудят всех. И скучно нам в ближайшие несколько месяцев точно не будет.

Новости