27 июня 2011, 02:00

Николай Хромов: "Чемпионаты Европы я не проигрывал никогда"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Как уже сообщал "СЭ", чемпионами Европы в пятницу в Анкаре стали россияне Максим Коптяков (до 75 кг) и тяжеловес Магомед Омаров. Их соотечественники Бэлик Галанов (49), Георгий Балакшин (52), Дмитрий Полянский (56) и Никита Иванов (81) в финалах своих категорий проиграли. Итоги выступления сборной России на ЧЕ прокомментировал ее главный тренер.

Турнир открыл миру имя нового перспективного тяжеловеса из России. Мало кому известный даже в нашей стране Магомед Омаров в щепки разбил олимпийского чемпиона Роберто Каммарелле, и это, согласитесь, главная с точки зрения российских интересов сенсация континентального первенства. За год до Олимпиады в тяжелом весе назревает нешуточная конкуренция. Тем интереснее.

Составленная преимущественно из серебряных призеров ЧР-2011 сборная в Анкаре успешно справилась с оформлением победы в общекомандном зачете.

- Россия была представлена в финалах шести категорий, и это, безусловно, хорошо. Но золота наверняка хотелось больше? - вопрос Хромову.

- Результаты выступления расцениваю как позитивные. Во-первых, отнюдь не считаю, что Бэлик Галанов в весе до 49 килограммов и наш полутяжеловес Никита Иванов (до 81 кг. - Прим. "СЭ") проиграли свои решающие бои. Но судьи решили иначе. Видимо, им было важно раздать всем сестрам по серьгам. К обоим спортсменам никаких претензий. В конечном итоге сразу четыре страны взяли по две высших награды. При этом общекомандный зачет мы по традиции выиграли. В качестве главного тренера сборной России я провел восьмое континентальное первенство, и ни на одном мы по общему числу медалей не уступили. Во-вторых, за полтора месяца до Анкары наши ребята выступали на российском чемпионате. А это сумасшедшая нагрузка. К концу скоротечного чемпионата Европы "физика" отечественных боксеров пошла на спад, что неудивительно.

- В ходе первенства вы обмолвились о его тусклости. Что вам пришлось не по душе?

- Бои на ранних стадиях получались какими-то неживыми. Вот что имел в виду. Но ближе к решающим схваткам боксеры оживились, стали действовать более свежо. Появился драйв, а с ним пришло зрелище.

- Главный старт года - лицензионный чемпионат мира. Нужен ли ему в довесок еще и континентальный турнир?

- Ну как он может быть не нужен? Крайне важен каждый турнир, это даже не обсуждается. Однако считаю, что в данном случае чемпионат Европы несвоевремен. Как вы правильно сказали, главные соревнования сезона - мировой чемпионат. А лишний турнир никому не пойдет на пользу.

- Накануне вылета в Анкару вы ставили цель завоевать два золота, серебро и бронзу. Номинально второй состав сборной этот план даже перевыполнил.

- Сразу в нескольких категориях мы располагаем достаточно равными боксерами, явного и непоколебимого лидера среди них нет. Поэтому не совсем верно называть выступавший в Анкаре состав сборной вторым. К тому же в некоторых весах не выставили своих лидеров соперники.

- У кого-то из турецкого варианта команды будет шанс поехать на чемпионат мира, а затем - на Олимпиаду?

- Само собой. Пропускавшим чемпионат Европы спортсменам предстоит боксировать на немалом количестве международных соревнований разного уровня. В июле такие турниры примут Москва, Санкт-Петербург и Махачкала. Будем анализировать результаты потенциальных участников чемпионата мира от России. Конечно, приоритет будет отдаваться ребятам, недавно выигравшим первенство страны. Но и у турецкого состава есть свои шансы. Важно ведь быть готовым лучше остальных в конкретный момент. Посмотрим ребят в спаррингах: многое в этом плане прояснит наш ближайший сбор на озере Иссык-Куль. Конкуренция за место в сборной есть, и это радует.

- На московском ЧЕ-2010 олимпийский чемпион Пекина в тяжелом весе Роберто Каммарелле был остановлен нашим Сергеем Кузьминым в четвертьфинале. На этот раз итальянца и вовсе настиг разгром от Омарова. Магомед - толковый парень?

- Заметьте, он попал в состав в самый последний момент, буквально на флажке вырвал путевку по итогам контрольного спарринга в Новогорске. Омаров-то был на чемпионате России только третьим, но в ходе подготовительного сбора выглядел убедительнее серебряного призера ЧР Нияза Файзуллина. У него устойчивая нервная система и природная смелость. Омаров - нехарактерный тяжеловес, в чем-то даже корявенький. Видно, что не слишком обучен, зато физической силы - не меряно. Соперники такого боксера порой не знают, чего от него ждать. А победил Омаров за счет правых боковых. Итальянец - левша, и не всегда успевал верно защищаться. Кстати, на мартовском турнире "Шелковый путь" в Баку Омаров выиграл и у Кузьмина.

- Что скажете о нашем втором чемпионе?

- Карьера Максима Коптякова идет по восходящей. Он творец, и мы настраивали его на игровой бокс. Все поединки Коптяков отработал так, как умеет.

- Опытный Георгий Балакшин, участник двух Олимпиад, мог выиграть четвертый ЧЕ в карьере. Что не сложилось?

- Техничный Эндрю Селби из Уэльса был сильнее. Балакшину не удалось подобраться на необходимую дистанцию, с которой можно работать сериями, а валлиец был весьма подвижен.

- Ильдар Ваганов (до 60 кг), Максим Игнатьев (64), Ислам Едисултанов (69) и Абдулхамид Нурмагомедов (91) не добрались и до полуфинальных встреч. Ваш вердикт по этим боксерам.

- Их подвели отдельные ошибки и недостаточная физическая готовность. Тому же Игнатьеву не хватило морально-волевых качеств, и это разочаровало. Большего я от него ждал.

- На трибунах, если судить по телекартинке, было не слишком много зрителей. Неужто чемпионат Европы туркам неинтересен?

- Сам удивляюсь. Обычно их полный зал. Возможно, свою роль сыграла жара. Да и турецкие боксеры выступили не сказать, что успешно. Потому-то и интерес у зрителей пропал.

- На вашем дебютном в качестве главного тренера чемпионате Европы-1993, также прошедшем в Турции, в российскую делегацию летели монеты. С годами, выходит, турки остепенились?

- Тогда, как и на этот раз, победа в общекомандном зачете зависела от последнего поединка. В 93-м Игорь Кнышин в бою против местного спортсмена свою задачу выполнил. Как и Омаров теперь. Эти турниры роднит и еще один факт. На обоих мы выступали в полурезервном составе, но победили.

Дмитрий ОКУНЕВ

Чемпионат Европы. Анкара. Финалы. Весовая категория до 49 кг. Ализаде (Азербайджан) - ГАЛАНОВ - 16:14. До 52 кг. Селби (Уэльс) - БАЛАКШИН - 13:10. До 56 кг. Гоян (Молдавия) - ПОЛЯНСКИЙ - 16:14. До 60 кг. Келеш (Турция) - Валентино (Италия) - 17:17 (судьи отдали предпочтение Фатиху Келешу). До 64 кг. Мойлетт (Ирландия) - Сталкер (Англия) - 18:10. До 69 кг. Эванс (Уэльс) - Нурудзинов (Белоруссия) - 14:9. До 75 кг. КОПТЯКОВ - Киличчи (Турция) - 18:15. До 81 кг. Уорд (Ирландия) - Н.ИВАНОВ - 20:12. До 91 кг. Маммадов (Азербайджан) - Пулев (Болгария) - 15:7 (досрочная победа во втором раунде). Свыше 91 кг. ОМАРОВ - Каммарелле (Италия) - 20:14.

Сборная России одержала победу в общекомандном зачете с шестью медалями - двумя золотыми и четырьмя серебряными. Второе место заняли боксеры Азербайджана (2-0-1), третье поделили спортсмены Уэльса и Ирландии (2-0-0), пятыми стали турки (1-1-2).

Придумай мем

Новости