Газета Спорт-Экспресс № 219 (6870) от 1 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

1 октября 2015 | Футбол

СВОЯ КОЛОНКА

КИНО ПРО ДЗЮБУ И ХАЛКА

Игорь РАБИНЕР

14 апреля 2011 года. “Лужники”. Четвертьфинал Лиги Европы. “Спартак” - “Порту”. При счете 0:0 на 28-й минуте 22-летний форвард “Спартака” Дзюба теряет мяч на чужой половине поля, 24-летний нападающий “Порту” Халк играет в “стенку” с партнером, пробрасывает мяч мимо Сухи, убегает чуть ли не с центра поля один на один с вратарем, успевает трижды оглянуться и посмотреть, не успевает ли за ним Макеев, и спокойно бьет мимо Андрея Диканя в дальний угол.

На 52-й минуте при счете 0:3 Дзюба ускользает от Альваро Перейры, издевательски прокидывает мяч между ногами у будущего 50-миллионного приобретения “Манчестер Сити” Отаменди и уверенно разбирается с вратарем Элтоном. Шедевр! Но и сам Дзюба понимает, что при таких обстоятельствах радоваться особо нечему - и реагирует почти так же сдержанно, как на свой зенитовский гол “Спартаку”. Только по другой причине.

Но через две минуты звезда Колумбии Фалькао после углового, поданного Халком, вновь делает счет в пользу команды Андре Виллаш-Боаша разгромным - 1:4. Будет еще и голевой пас Дзюбы на Ари, и удар Халка в штангу, после которого Рубен Микаэл сделает счет 2:5 и доведет число пропущенных голов “Спартаком” в двух матчах с “Порту”, будущим победителем Лиги Европы, до десяти.

Перед этим матчем будущий главный тренер армавирского “Торпедо” Валерий Карпин грохнет очередной широко обсуждаемой цитатой: “После случившегося в Порту я бы, наверное, на стадион не пошел. А если бы и пошел, то только для того, чтобы закидать команду помидорами”.

Я буду писать отчет о том матче. На него придут 15 тысяч зрителей - для четвертьфинала еврокубка слишком мало, для послевкусия от 1:5 слишком много. Летающих томатов замечено не будет. Видимо, 3:0 у “Аякса” полутора месяцами ранее еще не окончательно выветрились из памяти.

Вот же штука - судьба.

Могли ли обменявшиеся в том матче голами Дзюба из “Спартака” и Халк из “Порту” представить, что встретятся в “Зените”? И что Дзюба с паса Халка забьет свой первый в карьере мяч в Лиге чемпионов? И что законченный, казалось, индивидуалист Халк именно после прихода Дзюбы - а кто знает, вдруг это не просто совпадение - обернется лучшим распасовщиком России? Интересно, кстати, русский гигант и бразильский культурист, встретившись на берегах Невы, хоть раз вспомнили тот матч на стадионе, который давно уже на реконструкции?

Могло ли Дзюбе прийти в голову, что он будет делать покер за сборную России, а на не существовавшем еще тогда стадионе забьет за нее гол, который, возможно, выведет Россию на Euro-2016? А Халку - что он уедет не в Испанию или Англию, а в Санкт-Петербург? Но при этом попадет в состав сборной Бразилии на домашнем чемпионате мира, где его и партнеров ждет день Страшного Немецкого суда?

Могло ли игравшему в первом матче с “Порту” и пропускавшему второй из-за дисквалификации защитнику “Спартака” Рохо и ударному форварду “Порту” Фалькао прийти в голову, что они пересекутся в “Манчестер Юнайтед”? Что Рохо, над которым все в России смеялись, дойдет до финала ЧМ-2014 в основном составе сборной Аргентины? А Фалькао, который, по культовым словам Карпина, “в Россию не поедет” - что отправится в Монако к русскому владельцу местного клуба Рыболовлеву, где получит тяжелую травму и не доедет до мирового первенства?

Могли ли вратарь “Спартака” в тех матчах Дикань и автор второго гола в ворота “Порту” Ари предположить, что судьба занесет их в “Краснодар” (тогда только вышедший в премьер-лигу), и они будут сообща крошить “Спартак” в мелкую стружку, а бразилец - так и вовсе забивать бывшей команде один гол за другим? А полузащитник “Порту” Жоау Моутинью и защитник Роланду - вообразить, что их переходы соответственно в “Зенит” и “Спартак” сорвутся в последний момент?

Мог ли Виллаш-Боаш, издеваясь в 2011-м над “Спартаком” и обладая репутацией одного из самых перспективных тренеров Европы, подумать, что после победы в Лиге Европы провалится в “Челси” и “Тоттенхэме”, поедет отмокать в “Зенит”, станет чемпионом, настроит при этом всех против себя, - и к концу 2015 года “Спартак” будет оставаться единственной российской командой, которую он в РФПЛ не смог обыграть? А Карпин - представить, что через четыре года будет выводить свою команду не против “Порту” и “Аякса”, а против “Байкала” и “СКА-Энергии”?

Сколько же, черт возьми, совершенно кинематографических историй в одном только этом крохотном фрагменте футбольной жизни.

И сколько таких историй еще нас ждет.

Может, 29-летний Дзюба с 31-летним Халком еще на ЧМ-2018 в матче Россия - Бразилия схлестнутся.

И забьют по голу, как в матче “Спартак” - “Порту”.

Причем там же, в “Лужниках”. Только обновленных.