Газета Спорт-Экспресс № 219 (6870) от 1 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 октября 2015

2 октября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

В первом матче без травмированного Лионеля Месси каталонцы одержали волевую победу.

БЕЗ МЕССИ: НА ПЯТЬ МЯЧЕЙ МЕНЬШЕ

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Барселоны

“Будет ли “Барселона” перестраивать игру из-за отсутствия Месси?” - на этот вопрос Луису Энрике пришлось отвечать уже в самом начале пресс-конференции после матча с “Лаc-Пальмасом”, в котором его команда потеряла из-за травмы аргентинского лидера на 7 - 8 недель. Главный тренер взял непривычную паузу, задумался. А затем уверенно и громко произнес: “Нет”.

“Мы будем играть, как и прежде, - продолжил он. - Я не буду никого просить делать на поле больше, чтобы компенсировать отсутствие Месси. Неймар будет играть как Неймар, а Суарес будет действовать как Суарес. Месси помогал разнообразить наши действия в атаке, но сейчас команда должна больше думать о коллективной игре. Матчи без Лео - вызов для нас. Месси незаменим, но выиграть ради него - дополнительный стимул”.

Травма Месси последовала в самый неудобный для клуба момент - найти ему замену по позиции особенно сложно. Бывший первый запасной Педро продан. Занявший его место Рафинья порвал связки колена и оказался вне игры на полгода. А турецкого новичка Арду Турана “Барселоне” заявить не удается. Каталонцы настаивают на том, что наложенный запрет на трансферы истек 31 августа. А правилами разрешено регистрировать новичков вне трансферного окна в случае, если срок восстановления другого игрока после травмы превышает пять месяцев. Рафинья же будет выздоравливать дольше. Но ФИФА категорически отказывает “Барсе” заявить Арду Турана до января.

В результате в распоряжении Луиса Энрике есть только два нападающих на замену Месси - юные Мунир и Сандро, которые в последних матчах исключительно разочаровывали своей игрой. Очевидно, что двумя неопытными форвардами даже вкупе с Неймаром и Суаресом будет сложно провести два месяца. Ведь необходима и ротация состава, и замены по ходу матчей.

Две главные каталонские спортивные газеты рассматривали принципиально разные варианты стартового состава на матч с “Байером”. MundoDeportivo предполагал, что вместо Месси место правого форварда займет Серхи Роберто - номинальный хавбек, который в начале сезона прекрасно раскрылся на позиции правого защитника. Он мог бы делить весь правый фланг с Дани Алвесом, причем место форварда мог бы при этом занимать любой из них.

Между тем газета Sport предполагала полное изменение модели игры “Барселоны”: перестройку на схему 4-4-2, в которой квартет хавбеков составили бы Бускетс, Маскерано, Ракитич и Иньеста, а на острие атаки играли бы вдвоем Неймар и Суарес.

Однако Луис Энрике верен своим словам: он не стал менять ничего. Ни игровую схему, ни привычные ампула футболистов. Вместо Месси на правый фланг атаки был брошен 20-летний Сандро. В остальном линии атаки и полузащиты “Барселоны” были представлены в оптимальном варианте. А вот в обороне не обошлось без сюрпризов: на скамейке запасных оказались Серхи Роберто, находящийся в отличной форме, и Жорди Альба, только что восстановившийся от микротравмы. Получивший зеленый свет от врачей голкипер Браво пока остался вне заявки на матч, а место в воротах занял антигерой начала сезона тер Штеген.

Новая встреча с соотечественниками не принесла немцу удачи - тер Штеген пропустил в 11-м матче подряд, причем гол в его ворота снова оказался курьезным. Вратарь, Матье и Суарес проявили чудеса непонимания при подаче углового, и в результате Пападопулос с расстояния в один метр замкнул на ближней штанге подачу Хакана Чалханоглу. Полный “пападопулос” для вратаря сборной Германии.

В остальном первый тайм в исполнении “Барсы” вышел не провальным по содержанию, но и далеким от лучших образцов. Сине-гранатовые должны были забивать гол-два, но плохо реализовывали моменты. Отличный шанс открыть счет был и у Сандро. После “стеночки” с Суаресом юный канарский форвард нанес убойный удар, но “Байер” был спасен голкипером Лено. При этом достойного мессизаменителя из нападающего пока не вышло. Не шла игра и у Иньесты, который мог бы играть более важную роль в атаке. На 38-й минуте Андрес упустил голевой момент, попав из прекрасной ситуации в ногу защитника после того, как Неймар пробил в штангу.

В итоге на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу “Байера”. Второй тайм “Барселона” начала на удивление лениво, и стадион засвистел. Пришедшему на трибуну на костылях Месси открывалось жалкое зрелище. Мало того, что его команда не могла создать ничего острого у ворот немцев, так вдобавок “Байер” чуть не увеличил счет. Каталонцев простил Чичарито, пославший мяч из прекрасной позиции куда-то в направление среднего яруса трибун.

Мало “Барсе” проблем и травм, так вдобавок получил повреждение Иньеста. Капитан сине-гранатовых был вынужденно заменен на 60-й минуте, однако выход вместо него защитника Жорди Альбы открыл “Барселоне” путь к победе. Он сразу же оживил игру на левом фланге, где прежде совершенно отвратительно выглядел Матье - как по части атаки, так и по надежности в обороне. Француз отправился в центр, где стал менее опасен для своей команды, а Альба исправно генерировал остроту по левому флангу. Не хватало лишь опасности по правому - там совсем не блистали ни Дани Алвес, ни Сандро, да и заменивший его на 63-й минуте Мунир поначалу был не слишком активен.

“Барселоне” не хватало Серхи Роберто, лучшего игрока последних матчей, и Луис Энрике наконец бросил его в бой на 72-й минуте, когда ситуация выглядела уже критической. Правда, вышел он не на правый фланг обороны, а на место центрального хавбека. Но и на этой позиции смог внести перелом в игру - на 80-й минуте занес мяч в ворота после того, как голкипер Лено отбил удар Мунира.

Под мощный восторженный гул стадиона “Барселона” забила второй гол через полторы минуты после первого. И вновь важную роль сыграл Мунир. 20-летний форвард ворвался в штрафную мимо двух защитников и прострелил на Суареса, а уругваец шикарным мощнейшим ударом вогнал мяч в “девятку”. В итоге - яркая победа “Барселоны” в тяжело складывавшемся матче.

Убедившись, что победа достигнута, болельщики “Барсы” мощно поддержали того футболиста, о котором даже в этот вечер думали больше всего. “Месси, Месси, Месси”, - протяжно распевал стадион. При Лионеле тот же “Байер” получал в свои ворота на “Ноу Камп” на пять голов больше.