Газета Спорт-Экспресс № 59 (6710) от 23 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

23 марта 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ПРОВАЛ

" РЕКОРД" ЧЕРЧЕСОВА: 358 БЕЗГОЛЕВЫХ МИНУТ

" Динамо", проиграв "Зениту" в центральном матче тура, продлило сразу две свои неудачные серии.

Бело-голубые не могут поразить ворота соперников уже почти 4 полных матча (358 минут) во всех турнирах. Последний гол записал на свой счет Кевин Кураньи, когда 12 марта в гостевом поединке против "Наполи" (1:3) открыл счет на 2-й минуте. Это самая продолжительная безголевая серия для клубов Черчесова на высшем уровне.

Примечательно, что в предыдущий раз "Динамо" не могло забить 3 матча подряд более 10 лет назад - в октябре - ноябре 2004 года бело-голубые отыграли вхолостую 343 минуты. А более затяжная серия без голов была у команды в мае - июне 1993 года, когда динамовцев возглавлял Валерий Газзаев. Тогда они не могли поразить ворота соперников на протяжении 4 встреч кряду, или 397 минут.

При этом динамовцы не могут одержать победу уже 4 матча подряд во всех турнирах (=1-3, мячи 1-5). В предыдущий раз подобную серию без побед бело-голубые выдали при Дане Петреску и тоже весной - в апреле 2013 года. Тогда "Динамо" тоже не могло победить 4 матча (=3-1, мячи 4-5), когда трижды кряду сыграло вничью в премьер-лиге ("Амкар" - 1:1 в гостях, ЦСКА - 0:0 дома и "Анжи" - 3:3 в гостях) и проиграло тому же "Анжи" в 1/4 финала Кубка России в дополнительное время (0:1).

В карьере Черчесова в премьер-лиге более продолжительная серия без побед была лишь однажды: в сезоне-2012/13 "Терек" не выигрывал 8 матчей кряду во всех турнирах (=5-3, мячи 6-12). Причем первые два матча той серии прошли в декабре 2012 года, а остальные - весной 2013-го.