Газета Спорт-Экспресс № 214 (6278) от 24 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ИБРАГИМОВИЧ И КУНГ-ФУ

Пари Сен-Жермен - Монако - 1:1 (Ибрагимович, 5 - Фалькао, 20). 44 000.

"ПСЖ": Сиригу, ван дер Вил, Маркиньюс, Тиагу Силва (З.Камара, 16), Максвелл, Верратти (Менез, 76), Тиагу Мотта, Матюиди, Кавани, Ибрагимович, Лавесси (Лукас, 60).

"Монако": Субашич, Фабинью (Рагги, 78), Рикарду Карвалью, Абидаль, Кюрзава, Оббади (Пи, 86), Кондогбья (Джеймс Родригес, 60), Окампос, Жоау Моутинью, Феррейра Карраско, Фалькао.

На парижском "Парк де Пренс" сошлись два клуба-толстосума, на которых приходится три четверти (73 процента) затрат на трансферные операции французского высшего дивизиона в межсезонье. "Монако" израсходовал на приобретение игроков 166,2 миллиона евро, "ПСЖ" - 110,9 миллиона, а все вместе 20 клубов - 380,73. Если учесть долю "Марселя" (42,7 миллиона), то на остальные 17 команд придется лишь 16 процентов.

Парижский суперклуб, впрочем, этим летом лишь прихорашивался (Кавани, Маркиньюс, Динь). Международный центр исследований в области спорта, созданный в Невшатели при участии ФИФА, предсказав "ПСЖ" победу в чемпионате, что, конечно, вовсе не оригинально, выразил мнение, что вторым будет "Марсель", а не "Монако". Этот институт, спрогнозировавший чемпионство "Лилля" в 2011 году, свои выводы основывает на изучении статистики, учитывает при этом силу соперников и стабильность состава. По его мнению, у поднявшегося из D -2 "Монако" группе игроков не хватает опыта выступлений на высшем уровне и звездное пополнение этого не компенсирует.

В минувшее воскресенье, однако, клуб из княжества выстоял. Причем он атаковал и имел свои шансы, хотя у хозяев их было больше.

"ПСЖ" начал чемпионат со схемой 4-4-2, позволявшей соединить впереди Ибрагимовича и Кавани. Однако после ничьих на старте с "Монпелье" и "Аяччо" Лоран Блан пересмотрел стратегию, и столичный клуб перестроился на 4-3-3. Кавани был перемещен на фланг, что, впрочем, не мешает ему появляться в центре. В воскресенье он начал справа, а после замены Лавесси на Лукаса ушел налево. В середине у парижан действует мощный кулак из полузащитников оборонительного плана Верратти - Тиагу Мотта - Матюиди. При этом крайние защитники призваны решительно идти вперед, что с первых минут и принялся делать Максвелл. Бразилец уже успел совершить пару рывков к чужим воротам, когда на 5-й минуте Тиагу Силва нашел его передачей через все поле. Максвелл без промедления навесил - и Ибрагимович, изобразив прыжок из кунг-фу, вытянутой правой ногой протолкнул мяч мимо вратаря.

Вскоре Тиагу Силве пришлось покинуть поле из-за повреждения бедра, и это сказалось. Оставшись без вожака, оборона "ПСЖ" еще не успела разобраться, что к чему, когда после углового Жоау Моутинью совершил повторный, но невысокий навес. К мячу бросились Кюрзава, Фалькао и вышедший на замену З.Камара. Колумбиец в отличие от двух других летел вперед головой и, опередив соперника, переправил мяч в ворота.

Фалькао свое дело сделал. Тем не менее Ибрагимович вполне мог выиграть в воскресенье у него схватку бомбардиров, если бы не разбазарил целый ряд шансов. После углового он выпрыгнул выше всех и без сопротивления пробил головой над перекладиной. А незадолго до перерыва швед и вовсе упустил супермомент из-за пижонства или, если хотите, склонности к эстетству. Выведенный пасом Верратти по месту левого инсайда Ибрагимович, оказавшись напротив вратаря, не стал бить, а убрал на замахе сразу двоих соперников, после чего снова не ударил и не покатил мяч на набегавшего Кавани, а сделал мягкий навес на дальнюю штангу. Уругваец туда не успел.

В начале второго тайма Ибрагимович не сумел переиграть Субашича в ближнем бою. Однако и у "Монако" был хороший момент: Феррейра Карраско замыкал в касание прострел и совсем немного не попал в ворота.

С выходом Менеза "ПСЖ" перешел на игру с двумя центрфорвардами, но гости, у которых на место опорника опустился Жоау Моутинью, навязали борьбу в середине поля и не позволяли крепко прижать себя, пусть хозяева владели мячом чаще. Лишь в компенсированное время пара хороших возможностей выдалась Кавани. В целом парижане были ближе к победе. Как следствие, они, включая Блана, пришли к выводу, что команда ее заслуживала.

В концовке монегаски проявляли согласие на ничью, сохранявшую им лидерство в чемпионате. Как заметил после финального свистка их главный тренер Клаудио Раньери, у которого в "Наполи" в начале 90-х играл Блан, "Монако" старался добыть победу, но и ничья на "Парк де Пренс" - хороший результат. Будет ли "Монако" конкурентом для "ПСЖ"? "Об этом пока рано говорить. Давайте дождемся середины чемпионата, - сказал итальянский тренер. - Команда по-прежнему не знает поражений. У нее есть будущее".

Ницца - Валансьен - 4:0 (Цвитанич, 31, с пенальти. Ботеак, 44. Брюлс, 68. Бозетти, 73). 35 600.

"Ницца", с 1927 года игравшая на "Стад дю Рэ", впервые принимала соперника на построенной за два года 35-тысячной арене "Алльянц Ривьера", стоимость которой оценивается в 245 миллионов евро. Праздник открытия нового стадиона на Лазурном Берегу с участием известного во Франции певца и актера кино Патрика Брюэля удался.

Лион - Нант - 3:1 (Гомис, 27. Гренье, 55. Бриан, 72 - Верету, 24). 33 861.

"Лиону" пошло на пользу возвращение в состав опальных Гомиса и Бриана, которых клуб хотел продать. Первый забил мяч после скидки головой второго, а во втором тайме Бриан после подачи с углового записал на свой счет и гол, который стал для него 50-м в чемпионате Франции.

Лорьян - Бордо - 3:3 (Абубакар, 22. Монне-Паке, 44. С.Диалло, 59 - Ш.Диабате, 8, с пенальти. Сертик, 24. Севе, 30). 15 000.