Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

"Томь" прервала серию из семи поражений и набрала дебютное очко в сезоне-2013/14. По ходу игры аутсайдер турнирной таблицы даже вел с перевесом в два мяча, но "Анжи" сохранить преимущество хозяевам не позволил. Несмотря на первые проблески успеха, наставник хозяев сразу после матча объявил о своей отставке.

ТОМЬ НЕ ПРОИГРАЛА. А ДАВЫДОВ ПРОИГРАЛ

ТОМЬ - АНЖИ - 2:2 (1:0)

Голы: ГОЛЕНДА (Портнягин, Мурешан, Сорокин, угловой), 30 - 1:0. ПОРТНЯГИН (с пенальти), 48 - 2:0. СОЛОМАТИН (с пенальти), 53 - 2:1. БУРМИСТРОВ (Гаджибеков), 64 - 2:2.

7,0

Запасные : 25. Чебану, 19. Астафьев, 37. Комков, 14. Черевко, 5. Омельянчук, 3. Аравин, 30. Салата, 12. Межиев, 89. Сидоренко

6,0

Запасные : 1. Помазан, 10. Гатагов, 13. Тагирбеков, 17. Мухаммад, 28. Сердеров, 27. Дженетов, 24. Аделейе

Старший тренер - Андрей ГУСИН

Первый тайм - 47:03.

Второй тайм - 48:11.

Всего - 95:14.

Судьи: НИЗОВЦЕВ (Нижний Новгород). Целовальников (Астрахань), Назаров (Невинномысск).

15 сентября. Томск. Стадион "Труд". 11 градусов. 6300 зрителей (вмещает 10 000)

Предупреждения

Портнягин, 71 (грубая игра) Бордачев, 78 (грубая игра) Миланов, 90+1 (грубая игра)

Агаларов, 16 (грубая игра) Епуряну, 47 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГОЛЕНДА - 7,0. В дебютном матче за "Томь" забил гол и заработал пенальти.

Сергей СИМОНОВ

из Томска

В матче аутсайдеров в Томске встречались команды, чья судьба оказалось удивительно схожей. Сначала "Томь", вернувшись в премьер-лигу, должна была в экстремальные сроки создавать абсолютно новую команду с новым тренером во главе. И времени, естественно, не хватило, что обернулось затяжной серией из семи поражений. Теперь схожие задачи приходится решать новому наставнику "Анжи" Гаджи Гаджиеву. После перезагрузки, устроенной Сулейманом Керимовым, почти все звезды, создававшие новую сказочную историю "Анжи", разлетелись по ведущим клубам России и Европы. И команду новому тренеру нужно воссоздавать почти из пепла - прямо по ходу чемпионата.

Впрочем, махачкалинцы сумели сохранить достаточно мощную центральную ось (бомбардир Траоре, полузащитники Жусилей и Ахмедов, защитники Гаджибеков, Тагирбеков, Эвертон). Учитывая, что Гаджиев привез с собой из Самары трех проверенных бойцов (Ангбва, Григалава, Максимов) и что клуб успел заявить еще 5-6 неплохих футболистов, дела у махачкалинцев не так уж плохи. По составу - это твердый середняк, а никак не аутсайдер. Но чтобы доказать это, "Анжи" нужны и время, и очки.

В Томск гости полетели без своего приболевшего наставника (его обязанности исполнял старший тренер Андрей Гусин) и без травмированного Траоре. А томичи перед матчем провели открытую тренировку, пообщались с болельщиками в расчете снять напряжение в отношениях - напомним, активная группа фанатов настаивает на отставке руководства клуба. В стартовом составе у "Томи" вышли сразу три новобранца-легионера: венгр Пинтер, чехи Йиранек и Голенда.

Желание обоих клубов наконец-то выиграть ощущалось с первых минут. Несмотря на дождь, игра пошла интересная, с обоюдоострыми шансами. Сначала не реализовал выход один на один Соломатин, потом из засады выскочил на рандеву с голкипером, но тоже не забил Миланов, а уж Сорокин на 20-й минуте бил в покинутые голкипером ворота, но умудрился не попасть с семи метров. Через 10 минут Голенда головой перевел мяч под перекладину, но Кержаков-младший в отчаянном броске спас команду гостей. И все-таки настойчивость чешского центрфорварда, игравшего, кстати, прежде за "Анжи", привела к голу. При подаче углового чех оказался расторопнее всех и протолкнул мяч в сетку.

После перерыва Голенда еще заработал пенальти, который четко реализовал Портнягин. И казалось, что дело сделано. Однако гости не сдались, отыграли один гол с ответного пенальти. А потом, воспользовавшись ошибкой Пинтера, Бурмистров сравнял счет. Несмотря на обоюдные усилия, счет изменить так и не удалось. В итоге - боевая ничья, разочаровавшая болельщиков хозяев.

Несмотря на то что хозяева заработали свое первое очко в этом сезоне, после матча Анатолий Давыдов объявил о своей отставке с поста главного тренера "Томи".

* * *

Андрей ГУСИН, старший тренер "Анжи":

- Нам нужно было отыгрываться, счет заставлял играть агрессивнее. Именно агрессии не хватило в первом тайме. Кроме того, помешала самонадеянность некоторых футболистов. Крайние защитники и опорники позволяли себе идти в обводку, теряя мячи - так нельзя действовать. Пришлось команду немножко встряхнуть в перерыве. Во втором тайме этих ошибок избежали, и поэтому игра стала смотреться по-другому.

- На ваш взгляд, пенальти в те и другие ворота были?

- Честно говоря, не понял, за что назначили пенальти в наши ворота. На мой взгляд, просто два человека боролись, поэтому мне неясны мотивы этого решения. Что касается пенальти в ворота "Томи" - там была толпа, я толком не разглядел эпизода, нужно смотреть повтор.