Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ЭТО'О ПЕРЕНЕС НЕУДАЧИ "АНЖИ" В "ЧЕЛСИ"

Чемпионат Англии. 4-й тур

"Эвертон" - "Челси" - 1:0 (Нэйсмит, 45+1).

"Челси": Чех, Давид Луиз, Терри, Коул (Фернандо Торрес, 69), Иванович, Рамирес, Оби Микел, Мата (Оскар, 57), Азар, Шюррле (Лэмпард, 57), Это'О. 14 сентября. Ливерпуль. Стадион Goodison Park.

У махачкалинских болельщиков есть повод для гордости. Их недавний кумир достойно выступил в первом своем матче английской премьер-лиги. Забить "Эвертону" он не сумел, но его игра оставила хорошее впечатление. Это'О вполне может стать лидером атак лондонского клуба.

Можно было еще где-нибудь вставить словосочетание "воспитанник "Анжи", но это было бы уже нескрываемой издевкой. К тому же Это'О правильнее называть воспитателем "Анжи" - после многочисленных рассказов о том, как терпеливо он учил тренера тренировать, защитников защищаться, руководителей руководить, массажистов массировать, а однажды придрался к мусоровозу и тоже преуспел.

Крайне интересно, как у Самюэля сложится в "Челси". Будет ли он нашептывать Азару, Мате и Шюррле после тренерской установки: "Забудьте эту ерунду, играем вот так и вот так"? Чем он посоветует заниматься на поле Лэмпарду и как отреагирует Лэмпард? Нажалуется ли он на Лэмпарда Моуринью после того, как тот отреагирует? И с какой идеей по поводу Моуринью придет к Абрамовичу? Интриги, интриги!

А может быть, Особенный - единственный на свете авторитет для Это'О, и тот станет послушным, шелковым, спрячет язык за зубами и будет старательно, молча играть в футбол. Первое впечатление крайне обманчиво, верить ему опасно, но другого все равно пока нет: против "Эвертона" Это'О играл, а глаза его обещали только этим впредь и заниматься.

На английских стадионах больше двух десятков телекамер. Первый тайм вчера показывали с трех. Все остальные фиксировали воссоединение Это'О и Моуринью, бесконечно выхватывая из контекста игры эмоции обоих. Реакция тренера на эпизоды, связанные с камерунцем, несла в себе частицы положительного заряда: видно, что Жозе от нападающего многого ждет и готов чуть-чуть потерпеть, пока тот наберет кондиции и начнет добывать для "Челси" победы.

Это'О, надо сказать, старается поскорее набрать форму. На предсезонке "Анжи" он разве что бока не наел, отчего и смотрелся летом несносно. А вчера вновь был стремителен и ловок, почти как в лучшие времена, да не эпизодами, а длительными отрезками.

С первых минут и до самых последних Самюэль пребывал в эпицентре игры, не позволял себе простаивать без дела, беспрерывно двигался, предлагая себя для мяча и зоны для партнеров. То есть физически выглядел недурно. Конечно, это еще лишь половина максимума. В боевом состоянии Это'О успел бы трижды пробить по воротам, прежде чем нога Бэрри дотянулась до мяча, да и Хоуарда в концовке игры после навеса Рамиреса наверняка опередил бы. Но в Махачкале-то он был ноль!

Зато мастерства у африканца по-прежнему в избытке, и в лондонский ансамбль гениев он вписался моментально. Еще неделю назад Самюэль в глаза не видывал человека по фамилии Шюррле, а взаимопонимание у них уже с полувзгляда. То же и с Рамиресом, а с Азаром они, показалось, вообще на одной волне.

Партнеры грамотно читали умные маневры Это'О и одаривали его пасами тончайшей работы. Он, в свою очередь, легко разбирался в их замыслах и помогал придумывать атаки - то передачей, то своевременным уводом защитника. Как, например, в первом тайме, когда без Это'О - но благодаря его перемещению - два игрока "Челси" умчались к воротам Хоуарда.

Не забили, увы. Ни он, ни товарищи. Не хватило сантиметров везения - например, после удара головой на первых минутах или в том самом эпизоде с отважным Бэрри. Да и вратарь "Эвертона" сыграл вдохновенно. Но на старте сезона это не критично. Важно другое: у обновляющегося "Челси" субботним вечером стали настойчиво проклевываться ростки могучего атакующего футбола, с разветвленными комбинациями и широким простором замыслов.

Благодаря в том числе Самюэлю Это'О. У него, у Моуринью, у "Челси", у всех, кто с ними связан, начинается новая жизнь.

Евгений ЗЫРЯНКИН