Газета Спорт-Экспресс № 200 (6264) от 7 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

7 сентября 2013

7 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

КОКОРИН - РЕКОРДСМЕН СБОРНОЙ РОССИИ

В матче против Люксембурга Александр Кокорин открыл счет уже на 19-й секунде. И стал автором самого быстрого гола в истории российской сборной. Прежде нашим футболистам никогда не удавалось отличиться на 1-й минуте матча.

Предыдущий рекорд принадлежал Сергею Кирьякову, который 24 мая 1996 года в товарищеском матче с Катаром (5:2 в гостях) открыл счет на 2-й минуте. Позже двум нашим игрокам удалось повторить это достижение. 20 июня 2004 года Дмитрий Кириченко во встрече с Грецией (2:1) уже на 2-й минуте забил будущим чемпионам Европы и стал автором самого быстрого гола в истории первенств континента. А 11 ноября 2011 года в товарищеском матче с теми же греками (1:1 в гостях) на этой же минуте счет открыл Роман Широков.

Половину своих самых быстрых мячей (7 из 14), что были забиты в первую пятиминутку матча, наша сборная провела в официальных встречах. При этом россияне победили в 11 поединках, дважды сыграли вничью, а проиграли лишь раз - 24 июня 1994 года, когда во втором матче группового турнира ЧМ-1994 против Швеции (1:3) счет на 4-й минуте открыл Олег Саленко, реализовав 11-метровый удар.