Газета Спорт-Экспресс № 200 (6264) от 7 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 сентября 2013

7 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

ТЕПЕРЬ ДО РИО - ТРИ ШАГА

РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 4:1 (2:0)

Голы: КОКОРИН (Кержаков, Гранат), 1 - 1:0. КОКОРИН (Д.Комбаров, штрафной), 36 - 2:0. КЕРЖАКОВ (Игнашевич, Д.Комбаров, угловой), 60 - 3:0. ЙОАХИМ (Бастос), 90 - 3:1. САМЕДОВ (Рязанцев), 90+3 - 4:1.

РОССИЯ

1. Акинфеев

6,0

22. Козлов

6,0

4. Игнашевич

6,0

13. Гранат

6,0

23. Д.Комбаров

6,5

20. Файзулин

6,0

7. Денисов (к)

6,0

15. Широков

6,0

(5. Рязанцев, 82)

6,5

18. Быстров

6,0

(19. Самедов, 68)

6,5

11. Кержаков

6,5

9. КОКОРИН

7,0

(25. Ионов, 46)

6,0

Запасные: 12. Габулов, 16. Рыжиков, 2. Анюков, 3. Щенников, 6. Дьяков, 10. Дзагоев, 17. Шатов, 14. Смолов, 8. Глушаков

Главный тренер - Фабио КАПЕЛЛО

ЛЮКСЕМБУРГ

1. Жубер

5,0

14. Латерца

5,0

18. Янс

4,5

16. Филиппс

4,5

19. Янич

5,0

9. Да Мота

5,0

10. Паял

5,0

20. Тюрпель

5,5

(8. Бастос, 60)

5,5

22. Жерсон

5,0

(6. Петерс, 66)

5,5

11. Бенси

5,5

(7. Луиси, 78)

5,0

13. ЙОАХИМ (к)

6,0

Запасные : 12. Обервайс, 5. Малгет, 15. Буквич, 2. Дельгадо

Главный тренер - Люк ХОЛЬЦ

Первый тайм - 45:03.

Второй тайм - 48:04.

Всего - 93:07.

Судьи: МЭДДЕН. Росс, Стивенсон (все - Шотландия).

6 сентября. Казань. Стадион "Центральный". 15 градусов.

22 000 зрителей (вмещает 28 856).

Предупреждения

-

Паял , 66 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

2

66,7

Процент реализации

50,0

15

Удары (всего)

11

7

Удары в створ

4

10

Удары из штрафной

3

5

Удары из-за штрафной

8

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

4

4

Офсайды

1

11

Фолы

11

Зрелищность матча - 6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КОКОРИН - 7,0. Решил судьбу матча, оформив дубль за 45 минут. При этом первый гол динамовца стал самым быстрым в истории сборной России.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Казани

Начали с места в карьер: Люксембург сразу же получил от команды в красном извещение о том, кто на поле главный и почем в Казани фунт лиха. Не прошло и минуты, а Россия благодаря скидке Кержакова и навесному удару Кокорина повела в счете. Будто разогревалась весь тот час, на который из-за дождевых осадков отложили игру, и довела себя до кипения.

А вода с поля так и не ушла. Какое-то ее количество вобрали в себя ручные водоуборочные машинки, примененные сотрудниками стадиона, сколько-то поглотил дренаж. Остальное задержалось в траве, словно в набухшем свитере: так не видно, а прижмешь - сочится, прыгнешь в подкат - брызжет. Сутки обложного, непрерывного дождя, приползшего в город с запада, сделали свое дело. Вчера Казань впору было называть так же, как и село, расположенное между нею и Москвой, - Большое Мокрое.

Все это осложнило, должно быть, бег по полю, но почти не сказалось на скорости мяча. Передачи не тонули в лужах, голкиперы не плавали по вратарским площадкам. А брызги, разлетавшиеся в стороны при каждом падении, отчасти даже украшали казанский футбол.

НОВШЕСТВА КАПЕЛЛО

Была обязана украсить его и сборная России. За Белфаст. Ради Бразилии-2014. 14 августа в Северной Ирландии она предстала нелепой командой. Повторение того же в Казани против Люксембурга выглядело бы уже не нелепо, а дико.

Фабио Капелло этого явно не хотелось. И потому он ввел пару новшеств. Одно кадровое: по сравнению с Белфастом в стартовом составе поменялись три персонажа. Анюкова на правом фланге обороны сменил Козлов, дисквалифицированного Василия Березуцкого в центре защиты - Гранат, Дзагоева в атакующей группе - Кокорин.

Ни одно из этих решений не выглядело необъяснимым: тренер видел команду в предматчевые дни и выбрал тех, кто его концепции больше соответствовал. Другое дело, что никаких гарантий новички сами по себе не давали. Капелло точно так же видел команду перед Белфастом, а потом оказалось, что в самом Белфасте команды у нас как бы и нет.

Поэтому итальянец применил обновление номер два - тактическое. Которое вообще-то есть один из главных законов футбола, напрочь забытый нашей сборной в Северной Ирландии. Теперь ей напомнили: владея мячом, нужно все делать быстро. Так быстро, как это возможно для продуктивного созидания.

Игроки, пожалуй, могли додуматься до этого и сами. Но знать - не значит делать. А в Казани делали. Только завладевали мячом - начинали коллективно шевелиться, двигаться, разбегаться, разгоняться. Со стороны это выглядело как стремление выполнить установку. Хотя отвел бы какой-то процент и на рядовое стечение обстоятельств. Против кого еще, если не против Люксембурга, действовать быстро в конце-то концов!

ХОДЯЧАЯ ВСПЫШКА

Скорость и желание родили то, что и должен рождать футбол. То, что отсутствовало в Белфасте как класс. Удары по воротам. Первый же завершился голом. На первой же минуте. И это значило, что игра в Казани как минимум не станет нудным повторением. А как максимум - получится хорошей.

Были вчера в этой игре плюсы, были минусы. К первым, несомненно, стоит отнести Кокорина. Игрок момента, ходячая вспышка. Такие в цене в любых командах. В не наносящих удары по чужим воротам - в особенности. Тюкнул мячик, послал по дуге - гол. Кивнул после розыгрыша штрафного - второй. Правда, здесь надо отметить и подачу Комбарова. Дмитрий не стал навешивать в толчею и в кучу, а подал чуть в сторону от людского столпотворения. И Кокорин этого ждал. А дождавшись - исполнил.

Нужно бы дать оценку и Гранату с Козловым, но тут повременю. Все-таки мы вчера играли с Люксембургом. Если уж и оценивать кого при таком противнике, то защитников - явно не в первую очередь. А вот Быстрова отмечу с удовольствием. Заметный, полезный, угрожающий, обостряющий. Замена его и Кокорина во втором тайме - дань, конечно, вторничному матчу с Израилем, а не стремление еще больше размазать по казанской траве Люксембург.

У ЛЮКСЕМБУРГА ТОЖЕ СТОИТ ПОУЧИТЬСЯ

Минусы - это несколько невнятных переходов от обороны к атаке в первом по большей части тайме. Ввод мяча в игру - утыкание в люксембуржца - потеря - атака на наши ворота: одна из таких цепочек заставила пожилого вообще-то Капелло задергаться у бровки, как куклу на ниточках. И его можно понять: перевести игру на чужую половину поля Россия, владея мячом и играя против 140-й сборной мира, обязана. Это не вопрос удачливости либо неудачливости попыток, а данность.

А вот возводить пропущенный гол в ранг вселенской катастрофы смысла нет. Гости тоже не пальцем деланы, и оборона наша - не бетон. Почему бы первым не забить, вторым не пропустить? Рабочий момент. Скорее тут впору поучиться у Люксембурга драться до конца даже в настолько антилюксембургских матчах, как вчерашний. Потому как хорошее это дело - драться в футболе до конца.

ТРЕБУЕТСЯ БОЛЕЕ ЗНАЧИМАЯ ПРОВЕРКА

Все остальное в нашей игре выглядело достаточно ровненько. Желание - да. Вратарь - конечно. Работа полузащиты - пожалуй, особенно в разрушении. В созидании, честно говоря, хотелось бы большего. Против серьезных команд того, что явили вчера Широков и партнеры, не хватит. Через центр организованных ими атак проходило меньше, чем стоило бы ожидать.

Нападение? Те же слова, что и про полузащиту, если подразумевать под нападением одного Кержакова. "Давал динамику" (как говорил некогда Юрий Семин про Руслана Пименова) зенитовец в Казани исправно. Но хотелось бы поточнее измерить абсолютный коэффициент его полезности. И помножить на рейтинг Люксембурга. И вспомнить, что Кержаков - единственный в настоящий момент форвард команды, собирающейся ехать в следующем году на чемпионат мира. Не единственный? А кто еще? Смолов? Ну тогда Смолова стоило бы выпустить на замену, дать ему хоть что-нибудь вкусить и почувствовать. Капелло не выпустил. Продолжаем следить за развитием событий.

Зато итальянец потрафил Казани, оказав доверие Рязанцеву. Его голевой пас, четыре забитых мяча при одном пропущенном, трехочковый шаг в направлении Бразилии - нормальный, ожидаемый итог. Но после Белфаста для абсолютной радости казанского матча мало.

Доверие к сборной та игра пошатнула прилично, ей требуется более значимая проверка.