Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 августа 2013

16 августа 2013 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Если Халк этим летом все же уйдет из "Зенита", то это будет огромная потеря. Как для клуба, так и для всего российского чемпионата. Какой бы противоречивой его фигура ни была.

ХАЛК: СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

Швейцария - Бразилия - 1:0 (Дани Алвес, 48, в свои ворота). Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер (Ланг, 62), Сендерос (Шер, 46), Клозе, Родригес, Джемаили (Швеглер, 75), Бехрами, Шачири (Мехмеди, 86), Джака, Штокер (Барнетта, 46), Сеферович (Гавранович, 74). Бразилия: Джефферсон, Дани Алвес (Жеан, 69), Данте, Тиагу Силва, Марселу (Максвелл, 56), Луиз Густаву (Фернанду, 56), Паулинью, Оскар (Эрнанес, 59), Халк (Лукас, 62), Неймар, Фред (Жо, 56).

Именно такой вывод напрашивается после товарищеского матча сборных Бразилии и Швейцарии, в котором нападающий вышел в стартовом составе "пентакампеонов" и провел на поле 62 минуты. За отведенное ему время Халк показал все грани своего мастерства, разве что за исключением удара, и, как кажется, еще раз убедил Луиза Фелипе Сколари в своей необходимости, а российских болельщиков - в том, что именно он является главной звездой нашей премьер-лиги.

В Базеле Сколари выставил тот же состав, что играл на турнире в Бразилии, только в воротах вместо Жулиу Сезара был Джефферсон да пару Тиагу Силве в центре защиты составил не Давид Луиз, а Данте. Халк привычно отправился на позицию правого нападающего.

И первая же опасная атака бразильцев прошла при его непосредственном участии. Форвард, как и положено по всем законам тактики при схеме 4-2-3-1, сместился со своего края в центр, открывшись под передачу партнера, и нанес удар метров с 15, но в створ не попал. Точно такую же комбинацию гости разыграли и перед тем, как Халк покинул поле - снова передача с левого фланга, снова открывание зенитовца со своего края в центр и снова удар по воротам. Как и в первом случае, неточный, хотя оба раза нападающий бил со своей любимой левой ноги.

Выйти на позицию центрального форварда и сыграть в манере классического финишера? Халк показал, что это он тоже умеет. На 17-й минуте он занял правильную позицию между двумя швейцарскими защитниками, избежал офсайда и, получив пас от партнера, выскочил один на один с Бенальо. Но, попытавшись катнуть мяч мимо швейцарца, переиграть его не сумел - вратарь успел с ним сблизиться. Правда, в этом эпизоде нападающий бил с правой ноги.

Халк дал понять, что и умение ассистировать партнерам не является для него проблемой. На 44-й минуте он, оказавшись в ходе быстрой атаки на правом краю штрафной, пару раз качнул защитника, однако в обыгрыш не пошел, а пробросил мяч на набегавшего по центру Оскара, но у того использовать момент не получилось. Да и в целом Халк охотно участвовал в комбинационной игре, и по большей части в атаку бразильцы выходили через его фланг, где он удачно взаимодействовал с Даниэлом Алвесом и тем же Оскаром.

Вообще с первых минут бросился в глаза отменный настрой и желание Халка - на поле он вышел явно в отличном расположении духа. При том, что матч был товарищеским, а уже в эти выходные всем предстоит играть за клубы. Возможно, после неспокойного "Зенита" в сборной он попадает в другую атмосферу. Может, его воодушевляет сам факт игры за национальную команду, каким бы ни был статус встречи. В голову к бразильцу, конечно, не залезешь, но, скорее всего, имеет место и то и другое. Ну и, разумеется, огромное желание принять участие в домашнем чемпионате мира.

В принципе проблем с желанием не было и у партнеров Халка. Вот только в отличие от того же Неймара или Марселу, которые вели себя не очень красиво и постоянно ругались с соперниками (однажды дело дошло до стычки, спровоцировала которую именно эта парочка), энергия зенитовца была направлена в верное русло.

Он охотно прессинговал соперников, а на 30-й минуте и вовсе отобрал мяч у Родригеса (тот отлетел от него, как от стенки), дошел до чужой штрафной, но бить не стал, отдав пас Неймару. Хотя позиция была хорошая, да и мяч был под левой ногой. В "Порту" или в "Зените" Халк в таких ситуациях лупил по воротам не задумываясь, и был прав. В сборной же он делать так не решается - авторитета пока не хватает.