Газета Спорт-Экспресс № 181 (6245) от 16 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 августа 2013

16 августа 2013 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Пока Россия бездарно расстреливала в Белфасте "запасной патрон", остальные проводили контрольные матчи. В том числе - с далеким прицелом уже на финальный турнир чемпионата мира.

БЕРИТЕ ПРИМЕР С УКРАИНЫ

Александр ПРОСВЕТОВ

У Германии, Голландии, Италии с добыванием путевки, как всегда, надежно. Аргентине и вовсе можно смело заказывать билеты в Бразилию. Пока же она слетала на товарищеский матч в Рим, а не в один из российских городов, как планировалось, и победила там, несмотря на отсутствие Месси. Порадовав тем самым недавно избранного папу римского Франциска, аргентинца и футбольного болельщика, в честь которого и затевался матч.

Веселенький футбол состоялся в Кайзерслаутерне, где немецкая сборная пропустила к перерыву три гола от Парагвая, который непонятным образом напрочь провалил отборочную кампанию, занимая в группе последнее место, хотя участвовал в четырех последних мировых первенствах и даже трижды выходил в стадию плей-офф. Но в товарищеской игре можно позволить себе некоторые вольности.

Результативными получились и дерби - что в Скандинавии, где хет-триком отметился Ибрагимович, что в Великобритании, где Англия дважды отыгрывалась в матче с Шотландией, а победу ей принес 31-летний дебютант из "Саутгемптона" Ламберт. Удивительно, но факт: две британские команды, участники самого первого в истории матча сборных в 1872 году, встретились впервые за 14 лет.

Франция и Бельгия играют друг с другом часто. До начала 70-х они встречались чуть ли не ежегодно. 72-й матч, начиная с 1904 года, подтвердил рост силы у бельгийцев. В Брюсселе "красные дьяволы" создали несколько явных голевых моментов, и только чудо и неловкость Лукаку позволили команде Дидье Дешама избежать четвертого поражения подряд (после матчей с Испанией, Уругваем и Бразилией). При этом Франция не забила в этих встречах ни одного мяча. Примечательным событием в Брюсселе стало возвращение в сборную Абидаля, который не играл за нее с 29 февраля прошлого года из-за операции по пересадке печени.

Крепнет и сборная Швейцарии. Пусть Бразилия, за которую до 62-й минуты играл Халк, не всегда достаточно серьезно подходит к товарищеским матчам, потому и докатилась перед Кубком конфедераций до неприличного для себя 22-го места в рейтинге ФИФА, швейцарская команда, которая сыграла собранно и с преимуществом, вправе записать себе поединок в актив.

Дрогба, не игравший за Кот-д'Ивуар после зимнего Кубка Африки-2013, отметил возвращение в ряды "слонов" голом в Нью-Джерси в ворота Мексики, но в ответ африканцы получили четыре мяча. Из-за потерь в составе Думбья и Л. Траоре, поначалу не вызванные по медицинским показаниям, в последний момент присоединились к команде. Армеец даже вышел на поле и отыграл весь первый тайм.

Его пока еще одноклубник Хонда забил за Японию, Корниленко - за Белоруссию, Джуджак (с пенальти) - за Венгрию, Ндой - за Сенегал, Муса отметился голевой передачей в ЮАР.

Особо, впрочем, хотелось бы обратить внимание на встречу в Киеве, где Украина одолела Израиль. С одной стороны, у нас исторически небезразличны к украинской команде, которой принимать 10 сентября Англию, а победа, если она будет добыта, сделает соседей фаворитами в борьбе за первое место в европейской группе Н. В отличие от России, Украина медленно запрягала (2 очка после трех туров), но сейчас набрала обороты.

С другой стороны, в тот же день нашей команде играть с Израилем, и теперь матч в Санкт-Петербурге превратился в ключевой. Возможно, им станет и заключительный бакинский, но значение октябрьской встречи полностью выяснится все-таки позже. У Израиля на финише сложный календарь, ему еще в Португалию ехать, но отставание этой команды от сборной России, которое еще недавно выглядело пропастью, теперь составляет лишь одно очко.

Украина, таким образом, сделала то, что надлежит совершить России, то есть уверенно переиграла соперника, в составе которого три четверти матча находился на поле казанец Натхо. Вот он, дополнительный тренерский материал, и далеко ездить не надо.

Выиграли и другие соперники россиян по группе F , пусть противостояли им не самые сильные коллективы. Азербайджан разгромил Мальту (3:0), Люксембург одолел Литву (2:1). Предупреждать наших мастеров о могуществе сборной из Великого Герцогства как-то даже недостойно для них - в мировом рейтинге "карлик" на 140-м месте. Так ведь Северная Ирландия - 109-я, тоже как бы другой мир.