Газета Спорт-Экспресс № 172 (6236) от 6 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 августа 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ДЕЛО НОГ САМИХ УТОПАЮЩИХ

ЛОКОМОТИВ - КРАСНОДАР - 3:1 (1:0)

Голы: ДЕНИСОВ, 41 - 1:0. ЖОАУЗИНЬЮ (с пенальти) , 59 - 1:1. НДОЙ (Майкон, Шишкин), 83 - 2:1. МАРТЫНОВИЧ (в свои ворота), 88 - 3:1.

6,5

Запасные : 22. Крешич, 17. Михалик, 55. Янбаев, 5. Бурлак, 4. Сапатер, 27. Оздоев, 59. Миранчук, 9. Павлюченко

5,5

Запасные :88. Синицын, 3. Анджелкович, 2. Марков, 15. Нахушев, 25. Шипицин, 10. Пизелли, 19. Изаэл, 21. Лаборде, 29. Гоу

И. о. главного тренера - Олег ФОМЕНКО

Первый тайм - 46:12.

Второй тайм - 48:02.

Всего - 94:14.

Судьи: КАРАСЕВ (Москва). Гаврилин (Владимир), Березнев (Ростов-на-Дону).

Тигорев, 70 (грубая игра)

Мартынович, 10 (грубая игра), Вандерсон, 69 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДЕНИСОВ - 6,5. Выполнил огромный объем работы, часто шел вперед и при этом успевал отрабатывать в обороне. Открыл счет в матче.

Антон МАТВЕЕВ

из Черкизова

ИГРАЕМ, НЕТ?

Семьдесят пять. Это не количество ударов по воротам во вчерашнем матче. На 75 минут перенесли начало встречи. Ливень, обрушившийся на Москву, привел поле стадиона в Черкизове в непригодное для игры состояние.

То самое поле, которое на "Локомотиве" заменили. Почему - думаю, напоминать не стоит. Краткое содержание предыдущего чемпионата: газон в Черкизове не раз и не два оставлял желать лучшего.

Но на старте сезона-2013/14 и ситуация в "Локо" в целом стабилизировалась, и газон в матче с ЦСКА радовал глаз собравшихся и наверняка не огорчал ноги футболистов. А тут - новая напасть. Со стороны поле выглядело совсем не ужасно (по крайней мере океанических или хотя бы речных луж заметить не удалось), но для игры в футбол оно, увы, не подходило. Мяч то и дело застревал и почти не отскакивал. При том что знающие люди заверили корреспондента "СЭ": дренаж на самом деле сработал очень даже неплохо. Просто ливень был жуткой силы.

В 20.15, когда футболисты томились в раздевалках, главный судья встречи Сергей Карасев еще раз вышел на инспекцию. Стал раздавать невидимым партнерам передачи, точность которых, правда, определить было невозможно. И в итоге вынес вердикт, обрадовавший всех присутствующих. И одновременно огорчивший. "Матч состоится!" - это, конечно, дело хорошее. "И начнется в 21.15"! - а вот данная информация мало кого порадовала.

Хлеба и зрелищ хотелось поскорее. Всем, в том числе и футболистам.

МОЛЬБЫ УСЛЫШАНЫ

Им, кстати, вчера сложнее было даже не играть, а именно что ждать стартового свистка арбитра. Вот представьте, что делать игрокам, которые заранее приехали на матч, настраивались в восемь начать битву за важнейшие три очка, а им говорят: "Неизвестно, состоится ли игра. Но вовремя она точно не начнется".

И что теперь? Держать напряжение в себе, пытаясь не растерять настрой? Расслабиться, перекинувшись в картишки с партнерами по команде? Разорвать соперника на компьютере или смартфоне? Вариантов, конечно, хватает, но, уверен, любой из игроков "Локо" и "Краснодара" предпочел бы привычное развитие событий: игру в реальный футбол в назначенное время.

За полчаса до старта встречи, когда команды уже вовсю разминались, снова зарядил дождь. Зафиксировавший очевидное: матч по-прежнему находится в смертельной опасности. Существовал вариант, при котором игра начнется, но в любой момент Карасев ее остановит. И тогда, в другой день, состоится доигровка.

Оставалось разве что молиться. Кто в кого верит. Мольбы были услышаны, матч начался. Пусть и на 75 минут позже первоначально намеченного срока.

Еще до стартового свистка трибуны крайне позитивно отреагировали не только на объявление состава "Локо", но и тепло отметили голкипера "Краснодара" Александра Фильцова. Которого, напомним, железнодорожники в прошлом сезоне продали. Пусть и, кто бы что ни говорил, отнюдь не безосновательно. На тот момент Александр не был и близко одним из лучших вратарей чемпионата.

ПЫТКА "ИНТЕРШУМОМ"

Тренер "Локо" Леонид Кучук снова сделал массу изменений в составе (кто бы, собственно, сомневался). За "Локо" ожидаемо дебютировал Абаев, а Шишкин, Тигорев, Ткачев и Ндой вернулись в основу. Впрочем, в первые 15 минут происходящее на поле привлекало вовсе не так, как творившееся за его пределами. Фанаты "Локо" привычно критиковали (хотя прямые оскорбления называются иначе) руководство клуба, из-за чего все собравшиеся (и футболисты, ясное дело) чуть ли не 50 процентов времени слушали невероятно раздражающий и жутко громкий интершум. Которым, казалось, можно запросто убить человека. Пытку устроили, чтобы не допустить мат в телеэфир.

"Локо" был сколь напорист, столь и неопасен. По большому счету лучшим в стартовые полчаса у хозяев был Кучук. По крайней мере самым активным. Белорусский специалист отчаянно пытался внести в игру команды коррективы чуть ли не ежесекундно.

Быть может, это и привело к двум динамичным атакам на скорости в концовке тайма. Их хватило, чтобы Виталий Денисов забил не только первый гол в матче, но и в своей железнодорожной карьере, а Енджейчик был выгнан с поля за фол "последней надежды" на Ндое.

БЕЗ ЯРКОСТИ, НО ЭФФЕКТИВНО

Удаление, как водится, игравшую в большинстве команду скорее расслабило. Особенно Дмитрия Тарасова. Полузащитник "Локо" на 57-й минуте в две секунды умудрился вместить столько же ошибок. Сначала неловко отыграл назад, а затем зачем-то прихватил краснодарца за футболку. Пенальти был крайне спорный, но формальный повод Тарасов Карасеву дал. Абаев пенальти не взял (и такое бывает), а спустя пару минут гости и вовсе чуть было не вышли вперед.

В концовке хозяева по-прежнему не впечатляли конструктивом, а одних желания и напора для побед этой команде почти всегда мало. Доказано прошлым сезоном. Однако давление "Локо" зашкаливало и в итоге вылилось в забитые мячи. Шишкин - шикарный пас, Майкон - своевременный пас, Ндой - наконец-то реализованный шанс - 2:1. А еще через несколько минут Дюрица после подачи углового поборолся в штрафной и пробил с разворота. Мяч ударился о штангу и рикошетом от Мартыновича влетел в ворота.

Вывод прост: "Локо" не был ярок, зато оказался эффективен.