Газета Спорт-Экспресс № 172 (6236) от 6 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 августа 2013

6 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Виктор ГУСЕВ БЕЗ МИКРОФОНА

КОМУ ПОДСУЖИВАЛ ТУРБИН?

Поездка в Краснодар на матч с участием лидера не позволила мне посмотреть весь тур вживую. Впрочем, добиться стопроцентного результата на этот раз удалось немногим коллегам, учитывая историю в Томске, где в результате ливня вышло из строя все необходимое для нормального проведения игры оборудование, кроме разве что футбольного мяча.

Из увиденного важной показалась звонкая махачкалинская дуэль Дзюба - Самба. Закончилось все, скажем так, вничью: с одной стороны, потенциальный центрфорвард нашей сборной не забил, но с другой - его команда в итоге победила.

Запомнился эпизод, когда слон и буйвол (194 см, 91 кг против 194 см, 94 кг) сошлись в невозможной с точки зрения зоологии схватке практически на линии ворот "Анжи". Надо отдать должное Артему: в достаточно неоднозначной ситуации он не стал, как это сделали бы многие форварды, апеллировать к арбитру. Если неожиданный лидер наших бомбардиров начинает вести себя так, выдерживая жесткую мужскую борьбу, - это хороший знак.

Замечу еще, что, хотя Дзюба на этот раз не забил, он на глазах сидящего на трибуне Фабио Капелло несколько раз отлично проявил себя в подыгрыше, точно и тонко делясь мячом с партнерами, когда это диктовала логика игры. Оценил ли увиденное итальянец? Скоро узнаем.

А если на поле в Белфасте одновременно с Дзюбой появится и второй ростовчанин - защитник Виталий Дьяков, пока включенный в расширенный список, - ситуация будет поистине беспрецедентной. Именно его - уверенно и временами даже красиво сыгравшего Дьякова - особо отметил бы в махачкалинском матче.

* * *

В воскресенье, наблюдая с трибуны в числе более чем 30 тысяч зрителей игру "Кубани" и "Спартака" в Краснодаре, решил специально последить за еще одним потенциальным новичком в обороне нашей сборной. И не пожалел. Алексей Козлов допустил единственную ошибку за весь матч, не совсем удачно вбросив мяч из аута. При этом все, что защитник хозяев делал в этот вечер ногами, головой и туловищем - и непосредственно у своих ворот, и в атаке, - заслуживает, на мой взгляд, самой высокой оценки. И высшей в своей команде, если бы не потрясающий вход в игру Ибраима Бальде, ставшего, на мой взгляд, пока главным претендентом на воображаемый приз "За лучшую замену в чемпионате".

Эх, если бы, словно уравновешивая его феноменальное появление на поле, судьба не принесла в жертву другого резервиста, которого использовал Доринел Мунтяну! Но, к сожалению для кубанцев, именно Маркос Уренья в итоге и совершил досадную ошибку в конце встречи.

Что же касается Козлова, с четкого подката которого в середине поля началась результативная атака, завершившаяся голом Бальде, то Алексей доказывает: игрок его амплуа необязательно должен быть Филиппом Ламом. И мысленно возвращает меня во времена высоких, статных крайних защитников - прежде всего Карлоса Альберту и Паоло Мальдини.

* * *

Не могу не вставить свои пять копеек (простите за новый комментаторский штамп) в обсуждение главной темы тура. Точнее, не копеек, а бразильских реалов, поскольку речь идет об удалении зенитовца Халка во встрече с "Волгой".

На мой взгляд, основанием для самых жестких санкций в отношении любого арбитра может быть только доказанная предвзятость (говоря языком юристов: если он - "судья продажная"). Но Евгений Турбин подсуживал лишь... самому себе!

Главным для него в той ситуации на поле было не торжество справедливости, до которой нужно и можно было докопаться, а совсем другое. Не упасть в глазах собравшихся, признав собственную ошибку, пресечь какое бы то ни было непослушание, принеся в жертву истину, заглушить собственный страх перед происходящим с помощью избыточной жесткости - именно это оказалось приоритетом для арбитра в те злосчастные минуты.

И, подозреваю, не только в те. Человек с фамилией из классической русской литературы и сделал-то все очень по-нашему. Ведь с европейской гибкостью и самоиронией у нас вообще проблема. При всех обнаружить собственную слабость? Нет, только не это! Взамен буду рубить сплеча - пусть чувствуют мою "козырность", бесконечную и непоколебимую уверенность в себе.

Так, может, не из-за каких-то сугубо судейских проблем (неправильных свистков в Европе, на самом деле, не меньше, чем в России), а именно из-за кондовости нашей и не видим мы отечественных судей на чемпионатах мира и Европы? Непредсказуемые мы, дерганые, мрачные, закомплексованные. И потому - ненужные?

* * *

Именно ради того, чтобы не потерять надежду на лучшее, надо четко и по справедливости разобраться в мельчайших судейских деталях нижегородского конфликта. Специально подчеркну: по справедливости. Не забывая, что главный рефери, повернувшись к "стенке" передом, а к бьющему задом, действовал, оказывается, в полном соответствии со строгой инструкцией (при том что подсказывать Турбину в этой ситуации должны были помощники).

Или вот еще. Мой сосед по краснодарской трибуне - кстати, человек футбола - словесно обрушился на арбитра Виталия Мешкова, когда тот, веля игрокам "Кубани" дождаться сигнала для выполнения штрафного, показал им свисток где-на уровне предплечья. Мол, Турбину уже сказали, что надо руку поднимать высоко, чтобы все видели! Не знает, что ли, Мешков? Секундочку, уважаемый, но поднятая рука - сигнал того, что это не штрафной, а свободный удар, то есть прямой не идет. И как с этим быть?

Короче, делу Турбина для нашего общего прозрения необходим не эмоциональный, а спокойный профессиональный анализ. Потому что убийственно злые насмешки и скоропалительные выводы авторитетных людей - это, увы, тоже "Сделано в России".

* * *

Ну а героями тура, на мой взгляд, помимо великолепного Данни, на этот раз стали голкиперы. В матчах с пятницы по воскресенье при двух нулевых ничьих (а до этого в трех турах была зафиксирована лишь одна) еще в двух встречах было забито по мячу. И разве можно не восхититься в очередной раз блиставшим в Казани Игорем Акинфеевым!

Впервые представ перед нами в 2003-м - уже 10 лет назад, - Игорь в какой-то момент может оказаться "последним героем" бронзовой сборной австрийского образца. Но, учитывая разные обстоятельства, я бы на месте Капелло уже перед ближайшим матчем без особых сомнений сделал Акинфеева капитаном.

Краснодар - Москва