Газета Спорт-Экспресс № 135 (6199) от 24 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

24 июня 2013

24 июня 2013 | Футбол

СЫГРАЕТ ЛИ МАЛАФЕЕВ 30-й МАТЧ ЗА СБОРНУЮ?

Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев дебютировал за сборную России в ответном стыковом матче европейского первенства-2004 с Уэльсом на выезде (19 ноября 2003 года), в котором вратарь отыграл все 90 минут и не пропустил (1:0). Всего вратарь 29 раз выходил на поле в футболке сборной России, принял участие в 19 официальных матчах, в том числе пяти в финальной части Euro-2004 и -2012, а также 10 товарищеских встречах, пропустив в общей сложности 24 мяча.

Малафеев - обладатель второй по продолжительности сухой серии за сборную, которая продлилась 653 минуты, или 7 матчей (+3=4). Началась она 4 июня 2008 года, когда на 24-й минуте товарищеской встречи с Литвой на нейтральном поле вратарь пропустил удар Мантаса Савенаса, а завершилась почти четыре года спустя - 25 мая 2012-го - голом нападающего Луиса Суареса на 48-й минуте московской игры России с Уругваем (1:1). Самая продолжительная серия без пропущенных мячей на счету Игоря Акинфеева - 753 минуты.