Газета Спорт-Экспресс № 135 (6199) от 24 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

25 июня 2013

25 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

27 августа 2012-го Вячеслав Малафеев объявил о приостановлении карьеры в сборной, назвав свой выбор "правильным для семьи". Но прошло меньше года, и голкипер "Зенита" заявил, что "передохнул" и при необходимости вновь готов прийти на помощь национальной команде. "СЭ" приветствует решение 34-летнего вратаря.

ВОЗВРАЩЕНИЕ СЛАВЫ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

С какой стороны ни взглянешь на желание Малафеева вернуться в сборную - не найдешь в нем ничего противоестественного. Человек захотел отдохнуть. Отдохнув, захотел вернуться. Кто из нас хоть раз не поступал подобным образом?

Зенитовец уже не юн и мог бы достать из рукава затертый штамп: "Уступаю дорогу молодым". Однако он вовсе не вытесняет этих молодых, а говорит: "Если буду нужен…". Да и возраст тут большой роли не играет. Прекрасно помню кипящего 39-летнего Станислава Черчесова, только что вернувшегося с ЧМ-2002. Он знал, что едет туда третьим вратарем. Дядькой при Руслане Нигматуллине и Александре Филимонове. Но дядька очень хотел играть. И был уверен при этом, что выступит не хуже обоих партнеров.

Свежи в памяти и лютые отношения между вратарями-ветеранами немецкой сборной Оливером Каном и Йенсом Леманном. Вот там была искра, там было ярко. Только ведь и бились они не за место в сборной, а за место в воротах. Малафеев же претендует на другое. Чтобы услышали, поняли, взвесили: в случае заинтересованности он откликнется. А там как карта ляжет.

Ясно, что дела у сборной России в отборочной группе ЧМ-2014 идут неплохо, и вероятность поехать в Бразилию у потенциальных "сборников" велика. Только ведь и это не повод для упрека. Поскольку даже если бы в сборной имелись четвертый и пятый вратари, они не бродили бы по Рио с фотоаппаратом в белых штанах, а пахали бы вместе с командой в лагерном режиме. При том что играл бы все равно Игорь Акинфеев, дай бог ему здоровья.

А Малафеев просто предложил свою помощь. Уточнил, чтобы не подумали худого: он не "в отказе". Сказал ровно то, что хотел сказать.