Газета Спорт-Экспресс № 219 (5392) от 28 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

АБРАМОВ ПОСТОЯННО НА СВЯЗИ С КОМАНДОЙ

Сразу после приезда в Модену я созвонился с Пашей Абрамовым (одноклубник Макарова по "Искре", пропускающий ЧМ-2010 из-за травмы. - Прим. "СЭ") - благо у меня был его итальянский номер телефона. Он здесь находится уже давно. Приехал почти сразу после того, как в августе в Анапе у него случился рецидив травмы ноги. Паше казалось, что все нормально, но стоило поработать на тренировках с нагрузкой, как боли появились вновь. Самое главное, что установлена причина недомогания, разработана программа лечения и реабилитации - чтобы не прибегать к операции. Сейчас физиотерапевтические процедуры на специальном аппарате, которого в России нет, занимают у Абрамова по восемь часов в день. Причем из физических нагрузок ему показан только бассейн.

Паша здесь с семьей - женой и дочерью. Снял квартиру, у него и машина есть. Он будет находиться в Италии до середины ноября - курс лечения займет ровно два месяца. За это время он должен полностью восстановиться. Положительная динамика уже есть, и это здорово. Мы все надеемся, что Паша вернется в строй, а потом и в сборную. Он, конечно, оптимист, верит в лучшее. Но все равно есть некоторые опасения - как нога поведет себя под нагрузкой. Абрамов ведь и в Москве лечился. Увы, как только в Анапе начались прыжки и перемещения, стало ясно: тренироваться в полную силу он не может.

Паша постоянно на связи с ребятами. Созванивается, пишет эсэмэски, интересуется всем происходящим в команде. Он, кстати, приезжал на нашу игру с австралийцами. Душой Абрамов с нами. Жаль только, на площадке помочь не может…

Да нам пока помощь со стороны по большому счету и не требовалась. Что будет дальше, посмотрим. Миллионы россиян следят за нашим выступлением, смотрят телетрансляции - значит мы не имеем права играть вполсилы. Надо выкладываться в каждом матче, под какой нагрузкой мы ни находились бы.

Не скажу, что в третьем сете матча с Австралией наши не хотели выиграть. Ребята очень старались. Но больше обычного совершили ошибок на подаче, пропустили пару смешных мячей. А еще нас замучили сумасшедшие скидки австралийцев. И ведь говорил же тренер, что такое возможно. Что они постоянно будут стараться направлять несильные мячи в обход блока. Вы не представляете, как реагировал Баньоли, когда подобные мячи на тренировках попадали в площадку! Он приходил в бешенство, кричал так, что страшно становилось: "Такие мячи не должны падать, вы обязаны их поднимать!"

Почему у австралийцев скидки проходили? Думаю, это объясняется поздним временем начала матча и, как следствие, потерей концентрации. Мы ждали ошибок от соперника, а тот, как назло, держался. Да и терять австралийцам было нечего. Вот они и играли в свое удовольствие. Обидно, что не получилось дожать их в конце третьей партии. Зато четвертую сыграли уверенно, не дали усомниться в своем превосходстве. Вообще "стыки" в концовках, когда счет идет на больше-меньше и тебе удается вырвать сет, придают уверенности. Именно так было в матче Испания - Бразилия: южноамериканцы в первой партии долго проигрывали, но в итоге сумели дожать соперника - 30:28.

По игре против Австралии выделил бы Макса Михайлова. Еще хочу сказать про Лешу Вербова, с которым мы разговаривали и до матча, и после. Он волновался больше обычного - все-таки первая официальная игра после долгого перерыва. Наверное, эмоции чуть перехлестывали, потому Леха и заработал желтую карточку. Уверен, в матче с серьезным соперником Вербов никогда не позволит себе спорить с судьей.

Сергей МАКАРОВ - связующий "Искры", капитан сборной России.