Газета Спорт-Экспресс № 219 (5392) от 28 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины

CЕРБЫ ТО ЛИ ХИТРЯТ, ТО ЛИ БЕРЕГУТ СИЛЫ

Лев РОССОШИК

из Модены

Честно говоря, не думал, что уже во второй день чемпионата ведущие сборные начнут хитрить и намеренно "сдавать" матчи в надежде выискать самый легкий путь в Рим, где пройдут полуфинальные и финальный матчи. "СЭ" уже писал, что сверхсложная система ЧМ-2010 придумана таким образом, чтобы облегчить путь к пьедесталу итальянской сборной, которая в последние годы растеряла былую славу и силу. Из "итальянской" половины турнирной сетки, где по идее должны оказаться хозяева, пройти в четверку сильнейших гораздо проще. А в другую половину, по предварительным просчетам, могут попасть Бразилия, Россия, Болгария, Сербия, Польша и, возможно, Куба!

Сербы, похоже, первыми решили попробовать перескочить в итальянскую часть сетки - и в воскресенье проиграли Канаде. Почти не выходил Боян Янич, который накануне был лучшим в команде, только одну партию провел целиком многолетний лидер сборной Иван Милькович и не с самого начала пасовал Никола Грбич. Вот мне и показалось, что Сербия намеренно уступила сопернику, которого заметно превосходила в классе. А чуть позже эту мысль подтвердил один из посетителей волейбольной конференции на интернет-портале "СЭ".

Боюсь, что сербы будут не единственными "искателями легких путей" на этом чемпионате и их примеру вскоре последуют другие сборные из волейбольной элиты. Впрочем, может, все мы ошибаемся и команда с Балкан вовсе не хитрила? Потому что при более внимательном рассмотрении ситуации в группе F может случиться всякое. Так, если та же Сербия проиграла полякам (матч закончился вчера поздно вечером по московскому времени), у трех команд могло оказаться по два поражения и для выявления единственного неудачника пришлось считать соотношение очков. Таким образом, сербы рисковали отправиться домой уже сегодня. И стоило ли в таком случае искушать судьбу?

В любом случае все решилось в последнем туре первого этапа. То есть вчера поздно ночью. И об этом вы узнаете раньше, чем номер "СЭ" с этим репортажем увидит свет. А представьте, если сразу несколько сильных команд решат "прибиться к итальянскому берегу"? Тогда вообще все запутается!

1-й групповой турнир

Группа С

2-й тур

РОССИЯ - АВСТРАЛИЯ - 3:1 (25:17, 25:12, 24:26, 25:20)

Время матча - 1:32 (20+21+28+23).

Набранные очки - 99:75 (атака - 59:44, блок - 8:3, подача - 10:2, ошибки соперника - 22:26).

26 сентября. Модена. Palapanini. 3231 зритель.

Вторая игра сборной России на ЧМ-2010 показала, что менталитет нашей команды не изменился: легко победив в двух первых партиях (особенно во второй, когда австралийский тренер отправил отдыхать всю основную шестерку), россияне решили, что в третьей соперник не станет сопротивляться. Но запасные сборной Австралии оказались не робкого десятка и завелись не на шутку. В неравный бой их повел Игорь Юдин, родившийся еще в советские времена в Свердловске, но уже достаточно давно перебравшийся на Зеленый континент. Минувший клубный сезон Юдин провел в польском "Ястшебье" вместе с Павлом Абрамовым.

В третьей партии у россиян была возможность догнать и перегнать оторвавшегося на пять очков соперника. Но для этого требовалось сыграть построже и не ошибаться хотя бы при подаче. Так нет же, именно в этом элементе наши подарили австралийцам 7 очков за сет. Причем по два раза промахнулись те, на чьи подачи делается главная ставка, - Дмитрий Мусэрский и Тарас Хтей. Суммарные 18 ошибок подающих за матч с командой средней руки - тоже многовато. При том что выиграно с подачи было только 10 очков.

Пока еще и Хтей, и Мусэрский даже не приблизились к той игре, которую они демонстрировали летом в "Финале шести" Мировой лиги. Когда это произойдет, не сомневаюсь, сборная России сразу прибавит в качестве волейбола. В нынешнем составе именно эти двое и Максим Михайлов представляют главную силу, способную решить исход встречи с любым, даже самым искушенным соперником.

Кстати, к Михайлову после матча с Австралией можно было предъявить меньше всего претензий. Классно атаковал, даже с далеко не идеальных передач, четко работал на блоке, да и четыре ошибки на подаче ему стоит простить - при пяти-то эйсах. Готов был сказать добрые слова и в адрес Алексея Вербова - с его 72 процентами позитивного приема и заметностью в защите. Однако желтая карточка, заработанная нашим либеро за споры с судьей (пусть и обоснованные - рефери из США по фамилии Гарсия дважды отбирал у Алексея чистейшие сейвы) в конце третьего сета (счет стал 17:22), перечеркнула позитив от его действий.

Вообще в этом матче наши наошибались больше, чем на одну проигранную партию. Выходит, свести число собственных ляпов к минимуму, чего добивается Даниэле Баньоли, пока не получается. В оправдание следует сказать, что тренеры продолжают давать игрокам максимальную нагрузку, заставляя их работать в тренажерном зале. Вот и вчера утром, перед матчем со сборной Пуэрто-Рико, наши час занимались с отягощениями, а потом - еще час с мячом.

3-й тур. Австралия - Камерун - 1:3 (25:21, 22:25, 21:25, 19:25).