Судьи : НИКОЛАЕВ (Москва). Мосякин (Москва), Кобзев (Москва).

11 900 зрителей (вмещает 19 500)

ГОЛЫ-КЛОНЫ - ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА

Павел АЛЕШИН

из Перми

Кубковый полуфинал, проходивший две с половиной недели назад здесь же, на "Звезде", обнаружил паритет сил "Амкара" и "Зенита". "С фаворитом чемпионата мы сыграли на равных", - подытожил победу гостей лишь в серии пенальти главный тренер пермяков Рашид Рахимов.

Вроде бы немного воды утекло с тех пор, но "Зенит" сумел оседлать вершину таблицы, а "Амкар" никак не может зацепиться за первую десятку. Петербуржцы за явным преимуществом обыгрывают всех подряд, в том числе лидера, теперь уже прежнего, нальчикский "Спартак", уральцы же "горят" даже аутсайдеру из Самары. Правда, в предыдущем туре они ушли от поражения в игре с "Динамо" в Химках и даже, возможно, упустили победу: при счете 1:1 очевидный пенальти в ворота хозяев "зажал" арбитр Иванов, К слову, петербургский. Выиграй тогда пермяки, моральный тонус перед матчем с лидером мог у них подскочить значительно. А так повторения кубковой истории в Перми мало кто ожидал: привычного ажиотажа на трибунах не наблюдалось.

У гостей по сравнению с 21 апреля вместо Хусти и Лазовича появились Файзулин с Кержаковым. И еще вопрос - опять же с учетом последних успехов "Зенита": потеряла его атака или, наоборот, приобрела? У хозяев же отсутствие любого игрока - уже проблема. На этот раз в минусе оказались Черенчиков, Топчу и двое болгар. "Без болгаров нет "Амкара" - давний лозунг местных фанов. Но выбыли из строя игравшие в кубковом матче Кушев с Сираковым, и единственному "оставшемуся в живых" Пееву приходится отдуваться за троих. "Проснулся в шесть часов. Вот она - ответственность за дело", - шутил утром лидер "Амкара" в последних матчах.

"Зенит" начал привычно, стремясь сразу взять игру под контроль, но хозяева быстро погасили его стартовый запал, грамотно закрывая зоны и удачно играя в обороне на опережение. Гаал, который добавил перцу атаке "Амкара" в Химках, на этот раз не спускал глаз с Быстрова. На противоположном фланге, хотя Данни постоянно и смещался налево, курсировал от штрафной до штрафной Федорив, правда, без особого эффекта.

Гости долго не подтверждали репутацию самой быстрой команды премьер-лиги: забеги на скорость у пермских защитников не могли выиграть ни Быстров, ни Данни. Но и к своим воротам питерцы пермяков близко не подпускали. Рвался на 9-й минуте один на один с вратарем Бурмистров, упал, но судья желтой карточкой признал его симулянтом, видимо, решив, что Ломбертс положил руку на плечо сопернику по-дружески.

У петербуржцев до поры до времени наблюдалось какое-то благодушие, не ощущалось страсти, их атаки нередко грешили лишними передачами. Лишь перед уходом на перерыв зенитовцы сумели отвлечь внимание зрителей от драки, возникшей в результате проникновения группы агрессивно настроенных питерских фанов в расположение их пермских оппонентов. Быстров наконец-то обогнал Гаала, получил мяч от Данни, прострелил на Кержакова, удар которого пришелся в возникшего на линии ворот Федорива. Еще дважды хозяева теряли соперников в опасной близости от ворот, но ни бивший с угла вратарской Кержаков, ни вышедший один на один с Нарубиным Данни в цель не попали.

Продолжения этой серии сразу после перерыва не получилось. Наоборот, на 50-й минуте счет должен был открывать уже "Амкар". Но резаную передачу Гришина на дальний угол вратарской так неловко коленом замкнул Бурмистров, что мяч разминулся со штангой на 5 метров. Гости, в свою очередь, в наступлении сделали упор на левый фланг: Белоруков там явно уступал в скорости Федориву, покинувшему поле из-за травмы. Чтобы усилить левостороннюю группировку, Лучано Спаллетти выпустил на поле Хусти, пусть и вынужденно, ввиду травмы Кержакова. Но венгр оказался на удивление пассивен, гораздо энергичнее повел себя у правой бровки Розина. Рахимов тоже не терял пульса игры, поменял местами Белорукова с Поповым, и на проблемном фланге обороны стало спокойнее.

Пока шли эти перестроения, пермяки организовали хорошую атаку. Волкова завалили у угла штрафной, и Малафеев с трудом отразил на угловой мяч, сильно и хитро закрученный Пеевым. Рахимов же решил показать публике новенького бразильца. Но острый пас Кнежевича на выход Вито, после которого от защитников убежал бы и 36-летний Кушев, продемонстрировал: скорость - не главное достоинство южноамериканца. Другими за оставшиеся 15 минут он тоже не блеснул.

Пропустил же в конце концов "Амкар" из-за того, что не мог остаться безнаказанным факт проигрыша почти всех верховых единоборств и в своей, и в чужой штрафной. При очередном угловом на 85-й минуте хозяева не просто уступили в верховой борьбе, но и ухитрились оставить без присмотра Канунникова, аккуратно головой уложившего мяч в сетку. Спустя 4 минуты зенитовцы гол клонировали. На этот раз Данни нашел подходящую щель между куда более габаритными Белоруковым и Кнежевичем, чтобы принять мяч головой и отправить по тому же адресу.

- Надо играть с полной ответственностью до самой последней секунды, опять мы попались на потере концентрации, - грустно констатировал, выйдя из раздевалки Пеев.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

- Когда ты не реализуешь 3 или 4 момента, матч становится сложным. "Амкар" с точки зрения самоотдачи, тактического равновесия провел очень хороший матч, они шли в контратаку, играли активно. Я никого не обижу, если скажу, что мои ребята заслужили победу, потому что они сыграли великолепный матч. И браво Канунникову, который забил потрясающий мяч.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- После поражений комментировать игры всегда тяжело. Тем более когда пропускаются два мяча на последних минутах. Нельзя при двух стандартах позволить сопернику вот так просто забить.