Газета Спорт-Экспресс № 277 (5154) от 8 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ХОККЕЙ

КХЛ

Вячеслав БЫКОВ: "ИГРОКИ РЕШИЛИ, ЧТО БОЛЬШЕ МОГУТ НЕ ВЫКЛАДЫВАТЬСЯ"

АВТОМОБИЛИСТ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:3 (0:3, 3:0, 1:0)

Голы : Сидякин - 3 (Кондратьев, Цыбин), 5:01 (0:1). Кир. Кольцов - 3 (Радулов, Торесен), 6:13 (0:2). И. Зубов - 1 (Сидякин), 15:26 (0:3 - бол.). Гулявцев - 6, 25:01 (1:3 - бол.). Никонцев - 6 (Магогин), 26:55 (2:3). Калачик - 2 (Гулявцев, Ситников), 29:55 (3:3). Никонцев - 7 (Субботин), 49:07 (4:3).

Вратари : Лисутин - Колесник (59:24).

Штраф : 12 - 42.

Большинство : 6 (1) - 6 (1).

Броски : 21 (9+6+6) - 31 (10+13+8).

Три лучших игрока: Никонцев (А), Лисутин (А), Гулявцев (А).

Судья : Семенов (Москва).

7 декабря. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5600 зрителей (5570).

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

Главный тренер хозяев Марек Сикора не раз признавался, что видит основную проблему российских хоккеистов в настрое на игру. Чем слабее соперник - тем хуже настрой. Поразила эта проблема, по словам тренера, и его подопечных из Екатеринбурга, которые проводят в КХЛ всего лишь первый сезон.

Перед встречей с одним из лидеров чемпионата у хоккеистов "Автомобилиста" по идее не должно было быть проблем с мотивацией. Однако в первые минуты дебютант выглядел слишком бледно, и фавориту хватило четырех бросков, чтобы дважды зажечь красный свет за воротами Лисутина. А когда в конце первого периода Зубов сделал счет 3:0, казалось, что дело закончится разгромом.

Но "Автомобилист" белый флаг не выбросил и нашел в себе силы переломить ход поединка. Причем три шайбы в ворота "Салавата" влетели в течение 5 минут. Уфимцы не сразу, но пришли в себя, а потом устроили настоящий штурм ворот Лисутина. Однако переиграть поймавшего кураж голкипера гости не сумели и в середине третьего периода пропустили контрвыпад, который завершился шайбой Никонцева. Положа руку на сердце, даже на ничью в основное время фаворит не наиграл - уж больно много времени хоккеисты тратили на апелляции к судейской бригаде.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Неуважение к себе и собственному труду - вот главный итог матча для моих подопечных. Надеюсь, это поражение послужит для них хорошим уроком и они поймут, что так пижонски играть нельзя.

- Показалось, что ваши игроки в третьем периоде слишком много времени тратили на разговоры с арбитрами?

- Разговаривать проще, чем играть. В результате получилось, как с метанием бумеранга. Как ты его бросишь - так он к тебе и прилетит.

- Какой момент встречи считаете ключевым?

- Окончание первого периода и перерыв в раздевалке, когда игроки решили, что больше могут не выкладываться.

Марек СИКОРА , главный тренер "Автомобилиста":

- Звездная болезнь после такой победы у ваших хоккеистов не появится?

- Признаки будут (смеется).

ТРАКТОР - БАРЫС - 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)

Голы : Гусманов - 7 (Касянчук, Николишин), 5:33 (1:0 - бол.). Гусманов - 8 (Николишин), 9:26 (2:0). Спиридонов - 17 (Подградски, Даллмэн), 29:04 (2:1 - бол.). Глазачев - 11 (Даллмэн, Подградски), 37:17 (2:2 - бол.). Подградски - 4 (Штумпел), 53:03 (2:3 - бол.). Спиридонов - 18 (Подградски), 59:37 (2:4 - п.в.).

Вратари : Фокин (58:32 - 59:37) - Гласс.

Штраф : 18 - 12.

Большинство : 6 (1) - 9 (3).

Броски : 36 (13+9+14) - 41 (8+19+14).

Три лучших игрока: Подградски (Б), Фокин (Т), Спиридонов (Б).

Судья: Соин (Москва).

7 декабря. Челябинск. Ледовая арена "Трактор". 4500 зрителей (7500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

В связи с отъездом в молодежную сборную России Конева, Дугина и Кузнецова, дисквалификацией Гренье, болезнью Величкина и Абида у "Трактора" был недокомплект. Поэтому уже после утренней раскатки в ряды команды срочно призвали из молодежки Бурдасова.

Уже во второй пятиминутке дважды отличился Гусманов. Во втором периоде "Барыс" проснулся и начал нагнетать давление на ворота Фокина. У хозяев пошла череда удалений, два из которых гости реализовали. Не спасла челябинцев даже великолепная игра их голкипера. В последнем отрезке матча первое звено "Барыса" практически не уходило с площадки и в третий раз реализовало "лишнего". Все попытки хозяев отыграться разбивались об оборону команды из Казахстана.

Андрей ШАЯНОВ , главный тренер "Барыса":

- Сложно находить силы и эмоции при таком плотном календаре. Этим могу объяснить тяжелое начало матча, когда мы пропустили два гола. Сегодня интуиция подсказала, что именно первое звено должно играть в большинстве, что и позволило нам выиграть.

Андрей НАЗАРОВ , главный тренер "Трактора":

- Грубейшие ошибки защитников привели сначала к удалению, а затем к двум пропущенным шайбам. Такие удаления, как были у Пигановича и Коровкина, очень тяжелые и ненужные - они ломают игру.

- Что скажете об игре Фокина?

- Он сыграл хорошо. Но не надо забывать, что ему забивали голы мастера высочайшего класса. Все поймать он не может.

- Скандирование фанатов в конце матча вас опять не затронуло?

- Фанаты приходят и платят деньги. Как мы играем, так они и болеют. Я бы, наверное, так же кричал, как и они.

ВИТЯЗЬ - ЦСКА - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Голы : Никулин - 4 (Кулемин, Счастливый), 6:22 (0:1). Лещев - 2 (Филатов), 28:59 (0:2). Веро - 1 (Рязанцев), 30:33 (1:2).

Вратари : Хорошун (59:24 - 59:28) - Барулин.

Штраф : 12 - 16.

Большинство : 8 (0) - 6 (0).

Три лучших игрока: Филатов (Ц), Лещев (Ц), Хорошун (В).

Судьи: Наливайко (Минск), Деев (Москва).

7 декабря. Чехов. "Ледовый хоккейный центр-2004". 3000 зрителей (3300).

Перед началом матча руководство подмосковного клуба официально объявило о расторжении контракта с североамериканским нападающим Крисом Саймоном. Напомним, что капитан "Витязя" во время выездного турне вынужден был срочно покинуть расположение чеховской команды по семейным обстоятельствам и вылететь домой в Нью-Йорк. После отъезда Саймона "Витязь" выиграл лишь один матч из семи. Как рассказал незадолго до начала встречи с ЦСКА генеральный менеджер подмосковного клуба Алексей Жамнов, в ближайшие дни в команде появится легионер из-за океана. Этот форвард имеет большой опыт выступления в НХЛ, а также в низших лигах Северной Америки.

Матч против ЦСКА был первым в тренерской карьере КХЛ для молодого специалиста 37-летнего Алексея Ярушкина, до этого возглавлявшего молодежную команду "Витязя". И в целом хозяева смотрелись неплохо на фоне армейцев. В составе гостей очередной победной шайбой отметилось звено новичков с участием опытного Лещева и молодого Филатова.

Что касается последнего, то он вызван в Новогорск в расположение молодежной сборной, которая вчера начала сбор перед чемпионатом мира. Однако по просьбе руководства красно-синих Филатов прибудет в расположение молодежки через несколько дней. Предположительно, в воскресенье или понедельник.

А у хозяев единственный гол записал на свой счет самый грубый игрок чемпионата Дарси Веро, для которого эта шайба стала первой в сезоне.

Александр ШАПИРО

СКА - ТОРПЕДО - 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Голы : Королюк - 8 (Зюзин, Брылин), 30:59 (1:0 - бол.). Кучерявенко - 2 (Трубачев, Гусев), 33:34 (2:0 - бол.). Чаянек - 13 (Сушинский, Яшин), 39:57 (3:0). Королев - 1, 44:48 (3:1 - бол.). Рыбин - 12 (Горовиков), 52:55 (4:1). Перетягин - 2 (Трубачев, Кучерявенко), 57:03 (5:1).

Вратари : Эш - Фалтер.

Штраф : 12 - 10.

Большинство : 5 (2) - 6 (1).

Броски : 28 (6+15+7) - 22 (7+4+11).

Три лучших игрока: Рыбин (С), Королюк (С), Эш (С).

Судья : Сафиуллов (Нижнекамск).

7 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6200 зрителей (11439).

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Из-за траура, объявленного в стране, встреча проходила в совершенно непривычной обстановке. Отсутствие предматчевого шоу, музыки и ведущего наложили отпечаток на характер матча. Хозяева больше периода привыкали к новой обстановке и активизировались только в середине второго отрезка матча. До этого момента складывалось ощущение, что подопечные Бэрри Смита, особо не напрягаясь, пытались завести шайбу прямо в ворота соперника, однако многоходовым комбинациям не хватало скорости и точности в завершающей стадии.

Сигнал к штурму подал, как и положено, капитан - Сушинский в большинстве единолично организовал выход один на один, но не перебросил Фалтера, однако уже через считаные секунды Королюк не стал мудрить, изменив не приносившей удачи тактике, и щелкнул от синей линии - 1:0. Град бросков по гостевым воротам продолжался до конца периода, благодаря чему сначала активное четвертое звено реализовало большинство, а за три секунды до последнего перерыва наконец забросила и тройка Яшина - Чаянек с разворота огорчил вратаря волжан.

"Торпедо" получило шанс "вернуться в игру" в заключительном периоде, когда дважды подряд играло "5 на 3". Однако к взятию ворот Эша привело только одно большинство - Королев попал от синей линии. Ну а когда гости не реализовали выход "три в один", армейцы поняли, что откладывать дело в долгий ящик не стоит, и тут же организовали гол Рыбина после очередной скоростной атаки, ставший для нападающего сотым.

Евгений ПОПИХИН , главный тренер "Торпедо":

- Первые 30 минут мы выполняли план на игру, действовать с таким соперником, как СКА, можем только от обороны. И до середины второго периода это получалось. Даже когда пропустили вторую, третью шайбу - боролись. Но в расстановке "5 на 3" сегодня мы сыграли плохо. После четвертой шайбы все было решено.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Соперник показал умный хоккей. Особенно в первом периоде. Но во втором периоде мы поменяли тактику и вместо того, чтобы играть в пас, стали бросать. Плюс была хорошая командная игра в обороне - все во главе с Эшем хорошо защищались.

ДИНАМО Мн - ЛАДА - 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)

Голы : Линтнер - 2 (Пелтонен), 12:59 (1:0). Платт - 11 (Антонов, Хювянен), 38:42 (2:0 - бол.). Кривов - 1 (Панов), 41:09 (2:1 - бол.). Хювянен - 13 (Мелешко, Линтнер), 48:47 (3:1 - бол.). Другов - 6 (Дыдыкин), 51:38 (3:2 - бол.). Хювянен - 14 (Платт, Уэсткотт), 55:24 (4:2).

Вратари : Коваль - Семенов (Анисимов, 48:47).

Штраф : 14 - 18.

Большинство : 9 (2) - 7 (2).

Броски : 29 (7+12+10) - 23 (6+8+9).

Три лучших игрока: Платт (Д), Хювянен (Д), Другов (Л).

Судья : Васильев (Санкт-Петербург).

7 декабря. Минск. Дворец спорта. 3400 зрителей (3400).

Иван КАХНОВИЧ

из Минска

Динамовцы были агрессивнее и настойчивее. Это и принесло им победу. Хотя вздохнули минчане посвободнее, лишь когда Хювянен забросил четвертую шайбу. Спокойной жизни их мог лишить Кукумберг: за минуту с небольшим до конца третьего периода словак выкатился один на один с Ковалем, но вратарь "Динамо" был надежен.

Сергей СВЕТЛОВ , старший тренер "Лады":

- Игра была интересной. Создали много моментов, но минчане в реализации были четче.

Александр АНДРИЕВСКИЙ , главный тренер "Динамо" Мн:

- Ведя в счете 2:0, не умеем играть на результат, теряем концентрацию. Самое главное, что взяли три очка.

ДИНАМО Р - НЕФТЕХИМИК - 6:3 (1:0, 2:2, 3:1)

Голы : Спруктс - 6 (М. Редлихс), 18:31 (1:0). Спруктс - 7 (М. Редлихс, Дарзиньш), 22:43 (2:0). Перссон - 9 (Демагин), 31:14 (2:1). Ниживий - 7, 34:04 (3:1). Иванов - 15 (Архипов), 36:31 (3:2). Ципулис - 6 (Ниживий, Иггулден), 44:54 (4:2 - бол.). Анкипанс - 4 (Хосса, Петровицки), 51:10 (5:2). Демагин - 10 (Белов, Перссон), 52:20 (5:3 - бол.). Кария - 2 (М. Редлихс, Дарзиньш), 58:37 (6:3).

Вратари : Прусек - Касутин

Штраф : 8 - 4.

Большинство : 2 (1) - 4 (1).

Броски : 27 (6+8+13) - 41 (15+14+12).

Три лучших игрока: М. Редлихс (Д), Прусек (Д), Персон (Н).

Судья : Карабанов (Москва).

7 декабря. Лиепая. Ледовый холл "Лиепаяс Металургс". 2200 зрителей (2200).

Эдуард РОЙТМАН

из Лиепаи

Из-за занятости основной арены рижане второй раз в сезоне "привезли" КХЛ в Лиепаю. Интересно, что для "Нефтехимика" местный лед знаком по предсезонным сборам, которые команда проводила здесь в предыдущие годы. Хозяева открыли счет в спорной ситуации: Карабанов зафиксировал отложенный штраф со стороны гостей, однако после того, как Куинт на своем пятачке сделал несколько касаний шайбы, арбитр не остановил игру, чем и воспользовался Спруктс.

Продолжение вечера получилось результативным, однако во многом из-за большого количества ошибок, чему, вероятно, сильно способствовали непривычные размеры площадки, представляющей собой некий симбиоз европейских и энхаэловских стандартов.