Газета Спорт-Экспресс № 277 (5154) от 8 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 декабря 2009

8 декабря 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"РАЗМЯЛИСЬ" К ТРЕТЬЕМУ ПЕРИОДУ

ДИНАМО М - АК БАРС - 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)

Голы : Казионов - 9 (Иммонен, Зарипов), 24:28 (0:1). Ячменев - 3 (Рахунек), 27:31 (1:1 - бол.). Иммонен - 6 (Никулин, Первышин), 30:13 (1:2 - бол.). Умарк - 12 (Харью), 41:13 (2:2). Умарк - 13 (Гудлер, Рахунек), 55:08 (3:2 - бол.). Вайнхандль - 14 (Гудлер), 57:20 (4:2 - мен.).

Нереализованный буллит: Иммонен (А), 54:04 (вратарь).

Вратари : Еремеев - Веханен.

Штраф : 12 - 12.

Большинство : 6 (2) - 5 (2).

Броски : 34 (13+9+12) - 29 (7+12+10).

Три лучших игрока: Умарк (Д), Еремеев (Д), Терещенко (Ак Барс).

Судьи : Раводин (Москва), Пихачек (Германия).

7 декабря. Москва. МСА "Лужники". 7000 зрителей. (8552).

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужников

"СЕЛИ В ПОЕЗД"

До запланированного на 19.30 стартового свистка матча "Динамо" - "Ак Барс" оставалось минут сорок, а хозяйская половина "Лужников" была пуста, словно карман студента за неделю до стипендии. Вчера в Москву обильным, по-новогоднему праздничным снегопадом пришла зима. Вот только сюрприз в виде хоккейной погоды едва не отменил центральный матч вчерашнего хоккейного дня КХЛ.

Менеджер "Динамо" Рашид Хабибулин жаловался на почти севшую батарейку мобильного телефона. Он со скрупулезностью авиадиспетчера, по два раза в минуту, отслеживал маршрут хоккейной команды, которая вместе со всем тренерским штабом добиралась до Лужников на метро. Хабибулин, словно дежурный офицер из космического Центра управления полетами, рассказывал о траектории динамовского пути. "Сели в поезд", "перешли на Сокольническую ветку", "подъезжают к Воробьевым горам". У вестибюля последней станции спорстменов уже ждал клубный автобус.

На традиционную предматчевую раскатку "Ак Барс" вышел в полном составе, тогда как бело-голубые только вдевятером. Еремеев, Епанчинцев, Гудлер и К о в Лужники добирались своим ходом и успели приехать вовремя. Такой кадровый некомплект стал поводом для многочисленных шуток. Работники клуба предлагали корреспондентам "СЭ" откатать за хозяев первый период, взяв соответствующие журналистским габаритам свитера стройного высокого Харью и широкоплечего крепыша Воробьева. Другой идеей был массовый обмен игроками с "Ак Барсом" - динамовским воспитанникам Степанову, Терещенко, Воробьеву и Никулину предложили на один вечер переодеться в форму родного клуба и уравнять составы. Чтобы соперники сыграли в три пятерки, как было принято в советском хоккейном чемпионате до тактических реформ легендарного Виктора Тихонова.

"Надеюсь, что хозяева в половине восьмого будут готовы к выходу на лед. Отложить начало матча минут на 10 - 15 не проблема в том случае, если нет прямой телетрансляции. А сейчас такой вариант был бы очень нежелательным", - рассказывал начальник департамента по проведению соревнований КХЛ Сергей Козлов в ответ на вопрос, может ли игра начаться позже запланированного времени. Вице-президент лиги Владимир Шалаев, приехавший чуть позже, был категоричен: "Сэкономить время "Динамо" может на сокращении разминки, раскатки и прочем. Матч должен начаться вовремя". Хоккеисты обеих команд выстроились на льду под гимн ровно в 19.30 - хотя всего за полчаса до стартового свистка Калюжный, Умарк, Вайнхандль под строгим присмотром Хомутова выбегали из автобуса и торопились к раздевалкам.

"НЕЛЬЗЯ ВЫЕЗЖАТЬ НА ПЕРВОЙ ТРОЙКЕ"

У тренера "Ак Барса" Валерия Белова, охотно согласившегося пообщаться за час до матча с бригадой "СЭ", большого удивления отсутствие соперника не вызвало, хотя про приключения динамовцев в метро он на тот момент еще не знал.

- В моей практике подобные истории случались, - отметил он. - И далеко не факт, что опоздание окажется нам на руку. Вот если соперник не успеет как следует размяться - тогда другое дело.

- Такая ситуация не расхолодит ваших игроков?

- На прошлой неделе нам уже преподала урок "Лада", которой мы уступили в Казани. Как ни предупреждали ребят перед тем матчем - не помогло. Отсутствие должного настроя помешало выполнению игрового задания. Надеюсь, такого не повторится.

- "Динамо" находится в кризисе, что также должно быть на руку вашей команде.

- С приходом Хомутова команда стала выглядеть солиднее, особенно это касается игры в обороне. Что до недавней серии из четырех поражений подряд, то и мы пока находимся не в лучшем состоянии. В сегодняшнем матче решили пойти на серьезные перестановки в составе, изменив три звена. Постараемся построить новую тройку вокруг Терещенко. Кроме того, в защите вместо Захарчука сыграет Щадилов.

- "Ак Барс" в последнее время очень нестабильно действует в атаке.

- Да, это, пожалуй, наша главная проблема. Нельзя все время выезжать на первой тройке. До перерыва в чемпионате неплохо выглядели финны, но потом приболел Песонен. Игра у них разладилась. Вот мы и решили перевести от них Капанена.

- Эти перестановки могут стать ключом к победе?

- В таких встречах в первую очередь надо надеяться на вратарей. Если голкипер допустит промах, то его можно и не успеть исправить.

О динамовских проблемах в метро Белову думать было недосуг. Игроки "Ак Барса" были сосредоточенны, словно бойцы спецназа, вышедшие на задание. Гости так яростно проводили разминку, что футбольным мячом несколько раз нанесли ущерб потолку.

Начало матча также осталось за казанцами, упустившими несколько моментов открыть счет. Больше других не повезло Терещенко, который не сумел точно замкнуть пас на дальней штанге и по инерции сам влетел в ворота Еремеева. А дальше игра стала развиваться так, что предматчевые слова Белова показались пророческими. "Динамо" пришло в себя и принялось проверять на прочность Веханена. Финн, как истинный северянин, оставался хладно-кровным. И не только с уверенностью отбивал и ловил шайбу, но и стоически перенес эпизод, когда проезжавший мимо динамовец задел его коленом.

Самый же реальный шанс забить упустил в большинстве Гудлер. Такие моменты на тренировках он наверняка реализует 10 из 10. Но в игре, бросая метров с трех с острого угла, умудрился промахнуться. Обвинить в неудаче пробки и "прелести" метро чех, даже если хотел бы, не смог, поскольку приехал вовремя и был в числе тех, кто успел как следует размяться.

Второй период команды начали с утроенной энергией. Казионов, словно шпагой, совершил выпад клюшкой, изящно переправив шайбу в сетку после паса Иммонена. Финский нападающий еще раз вывел "Ак Барс" вперед, после того как первым оказался на шайбе, отскочившей от борта вследствие броска Никулина.

"Динамо" же найти управу на Веханена никак не могло. Даже гол хозяев, записанный на Ячменева, стал следствием не самых удачных действий защитника "барсов" Медведева, по инерции переправившего коньком шайбу в собственные ворота. Но в заключительном периоде Харью и Умарк, видимо, окончательно "размявшись", пришли в себя после путешествия в подземке и разорвали защиту соперника. Три недели назад в матче между этими командами в Казани Иммонен четко реализовал буллит. На этот раз он шанс, подаренный Вышедкевичем (защитник "Динамо" ошибся при игре в большинстве и свалил убегавшего от него Капанена), не использовал. Прямолинейный бросок Иммонена в щитки Еремеева стал началом конца для "Ак Барса".

"БОГАТЕЙ КОМАРОВ"

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Неправильно сыграли в третьем периоде. Да и не реализованный при счете 2:2 буллит подкосил шансы на победу.

Андрей ХОМУТОВ , главный тренер "Динамо" М:

- Это была командная, красивая победа. Можно сказать, лучший матч "Динамо" под моим руководством. Второй матч подряд отлично провела связка Умарк - Харью. Думаю, что их адаптация завершилась.

- Неужели для того, чтобы заиграть в красивый хоккей, вашей команде требовалась стрессовая встряска в виде поездки на метро?

- (Смеется.) Думаю, более сильной мотивацией стал чемпионский статус соперника. Хотя от поездки на метро осталось много впечатлений. Шведы наши обалдели - они никогда в подземку не спускались. 20 минут шли до станции, потом милиция не пустила к кассам без очереди. А билеты на всех покупал богатей Комаров.