Газета Спорт-Экспресс № 15 (3994) от 24 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

КУБОК АФРИКИ. Групповой турнир

У ЧЕМПИОНА, ПОХОЖЕ, ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ

Группа С

ТУНИС - ЗАМБИЯ - 4:1 (1:1)

Голы: Чаманга, 9 (0:1). Франсилеуду дос Сантос, 36 (1:1). Буазизи, 52 (2:1). Франсилеуду дос Сантос, 83 (3:1). Франсилеуду дос Сантос, 90+4 (4:1).

Тунис: Бумнижель, Трабельси, Жаиди, Хаги, Шедли, Буазизи, Годбан, Клэйтон (Айяри, 69), Меллити (Намуши, 79), Жазири (Мнари, 71), Франсилеуду дос Сантос.

Замбия: Колала, Нкетани, Тана, Мусонда, Хачиленса, К. Катонго, Чаманга, Мумамба (Синкала, 65), Нжобву (Калаба, 86), Мбесума, Чанса (Ф. Катонго, 65).

Наказания: Буазизи, 4. Нжобву, 13. Жазири, 44 (предупреждения).

Судья: Мейлье (Сейшелы).

22 января. Александрия. Стадион "Харас Эль-Хедуд". 28 000 зрителей.

В Тунисе с радостью встретили результаты жеребьевки. Старт в группе дает основания полагать, что у действующего чемпиона Африки и впрямь не будет проблем с выходом в четвертьфинал. Победа одержана убедительная, хотя нельзя сказать, что далась она легко. Созданию интриги способствовал гол замбийцев на первых минутах, забитый при удачном для них стечении обстоятельств. Трабельси и Шедли столкнулись, и мяч полетел на ход Чаманге. Форвард опередил Бумнижеля и поразил пустые ворота.

Тунисцам потребовалось некоторое время, чтобы взять игру под контроль. Они - в первую очередь Буазизи - были хороши на подборе. Впереди оборону соперника терзали быстрые Франсилеуду дос Сантос и Жазири, которым партнеры, как и два года назад, частенько делали длинные передачи на ход. Команда действовала по-европейски широко, к атакам подключались крайние защитники Клэйтон и особенно располагавшийся на правом фланге Трабельси, который не только подавал, но и шел на обострение. Дважды его удары были очень опасными. Кроме того, "Орлы Карфагена" вчистую выиграли верховую борьбу. После одной из подач с края мяч попал в штангу. В конце концов Шедли продрался слева и сделал нацеленный наброс на Франсилеуду дос Сантоса. Тот головой направил мяч по дуге через голкипера.

И второй гол был забит после навеса. Тунисцы разыграли угловой, Годбан подал, а Буазизи, не встречая сопротивления, точно пробил головой в падении. Буквально спустя минуту "Орлы" пропустили выход Мбесумы один на один с вратарем, однако Бумнижель сыграл надежно.

Замбийцы встрепенулись ближе к концу второго тайма. В течение десяти минут они создавали неприятные ситуации у ворот чемпиона. Удар Чаманги прыгучий Бумнижель вытащил из-под перекладины. А затем Франсилеуду дос Сантос, продемонстрировав отменные скоростные качества, выиграл забег у Таны и первым примчался к мячу, заброшенному в свободную зону штрафной площади. Голкипер сборной Замбии запоздал с выходом, и нападающий аккуратно протолкнул мяч в сетку. Хет-трик, вслед за Это'О, урожденный бразилец оформил, приняв мяч на грани офсайда и убежав на свидание с вратарем.

ЮЖНАЯ АФРИКА - ГВИНЕЯ - 0:2 (0:0)

Голы: С. Бангура, 78 (0:1). У. Бангура, 88 (0:2).

Южная Африка: Мэрлин, Такса, Катза, Исса, Тау, Мабизела, Л. Мокуна (Нкоси, 65), Зума, Вилакази, Маккарти, Номвете (С. Чабалала, 57).

Гвинея: Диарсо, Жаби, Бальде, Калабане, И. Камара, Тиам, К. Силла, Фейндуно, Мансаре (У. Бангура, 83), Диавара (С. Бангура, 69), Ибр. Бангура (Исм. Бангура, 73).

Наказания: Бальде, 45. К.Силла, 55. Тиам, 89 (предупреждения).

Судья: Бенуза (Алжир).

22 января. Александрия. Стадион "Харас Эль-Хедуд". 27 000 зрителей.