Нигерия: Эньеама, Йобо, Тайво, Одиа, Энакархире, Юссуф, Орума, Ободо (Обинна Нванери, 89), Одемвинджи (Обинна Нсофор, 83), Мартинс, Агахова (Кану, 80).

Гана: Аджей, Куффур, Паппоэ (Фримпонг, 89), Пэйнстил, Якубу (Сарпей, 75), Исса Ахмед, Д.Менса, Кингстон, Аппиа, Драман Хамину, Амоа.

Наказания: Якубу, 23. Пэйнстил, 68. Исса Ахмед, 81 (предупреждения).

Судья: Абдель Фаттах (Египет).

23 января. Порт-Саид. Стадион "Порт-Саид". 20 000 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Порт-Саида

Больше чем за час до начала матча на трибуну принесли протокол. Но только с составом сборной Нигерии. Вариант оказался в какой-то мере историческим: оба "россиянина" - Одиа и Энакархире, оба "украинца" - Айили и Агахова, играющий за французский "Лилль" реальный афророссиянин Осазе Одемвинджи, который, правда, по его признанию, в отличие от матери с сестрой никак не соберется переоформить паспорт. Полкоманды "наших"! А вот Окочи в составе не было. Против его фамилии стояла буква I - Injured (травмирован). Легендарный и впрямь сидел на трибуне.

Позже стали известны и те одиннадцать человек, которых бросил в бой главный тренер сборной Ганы Ратомир Дуйкович. Как он и обещал накануне матча, Кингстон в составе был. Баба Адаму остался в резерве. "Нас ждет дерби", - сказал мне тогда Дуйкович. Баба Адаму подтвердил: "Между двумя странами всегда было очень острое соперничество в спорте". Впрочем, это не помешало "Черным Звездам" и "Суперорлам" мирно сосуществовать под одной крышей: в Порт-Саиде: они поселились в одной гостинице, только на разных этажах.

Две страны не граничат друг с другом. Между ними в виде двух прослоек располагаются узенькие территории Бенина и Того. Но то франкоязычные государства. У англоязычных свои виды на региональное лидерство - как в политике, так и в спорте. С одной стороны, Гана, пионер движения за независимость, с другой - Нигерия, 120-миллионный нефтедобывающий гигант. В футболе у ганцев четыре победы в Кубке Африки, у Нигерии - две. Но зато "Суперорлы" трижды участвовали в финальных турнирах чемпионатов мира. В 1994 году они удивили мир, когда, победив в группе Болгарию (3:0) и Грецию (2:0), вышли в 1/8 финала и лишь в силу нежелания играть в оборонительный футбол, не дотянули до победы над Италией: позволили сопернику сравнять счет на последних минутах, а в дополнительное время проиграли. Гане только предстоит дебютировать на мировом первенстве. И это был дополнительный раздражитель для ее соперников. Ведь Нигерии в Германии не будет.

"Черные Звезды" вышли на игру с одним нападающим - Амоа. Как и предполагал в интервью "СЭ" Лари Кингстон, вместо не приехавшего в Египет из-за травмы Эссьена в центре перед линией обороны из пяти человек у "Черных Звезд" расположился Якубу, а сам он стал действовать справа. На место правого полузащитника пришлось отправиться и форварду нигерийцев Одемвинджи: впереди были Агахова и Мартинс. Перед четверкой защитников находился Айили.

Время шло, а ничего примечательного не происходило. Штрафные с дальней и средней дистанции, после которых мяч попадал в "стенку", в общем-то не в счет. Оставалось констатировать неигровые моменты, как то: Одиа, Орума и Ободо сделали себе одинаковые прически со множеством проборов, так что издали выглядели как близнецы.

Наконец, на 25-й минуте марселец Тайво, славящийся мощным ударом, в створ попал, но Аджей отразил мяч не без труда. В последующем он не произвел впечатления непробиваемого бастиона: выпускал мяч при подаче двух подряд угловых - впрочем, без последствий. Гром же едва не грянул у противоположных ворот. На 28-й минуте после сильного удара Амоа из-за пределов штрафной под довольно острым углом мяч чиркнул по штанге.

У ворот "Суперорлов" острый момент возник на 36-й минуте. Хамину сделал пас в свободную зону на Амоа. Тот уже вроде бы миновал вратаря, да ушел к линии ворот, где был бессилен. Ответ не замедлил себя ждать. Агахова потанцевал с мячом в штрафной и пробил. Было полное впечатление, что в "девятку". Оказалось, с внешней стороны. В целом же первый тайм искрометным футболом не порадовал. Оборона была сильнее атаки.

Второй тайм начался со штурма ганских ворот. Хлесткий удар с 25 метров нанес Одемвинджи - мяч прокатился рядом с нижним углом. Он же, обыграв двоих и посеяв панику на правом фланге, бросил в атаку Мартинса. Тот сместился влево, обыграл вратаря и тихонько пустил мяч вдоль линии ворот. Штанга! Прострел Кингстона заставил уже вратаря нигерийцев пластаться рыбкой.

Постепенно игра выровнялась. На 70-й минуте Кингстон сделал великолепную подачу на дальнюю штангу. Амоа бил головой и промахнулся. Новичок "Локомотива" схватился за голову.

С другой стороны, то один, то другой игрок оставался лежать после жесткого приема на траве. Куффура с поля и вовсе увозили. Правда, в игру защитник "Ромы" вскоре вернулся.

И вот тогда, когда уже маячила нулевая ничья, последовал штрафной в ворота Ганы метров с 30, если не больше. Не учли, видимо, "Черные Звезды", как умеет бить Тайво. Мяч, пущенный как из пращи, вонзился в нижний угол. Нигерия могла и увеличить счет, да Аджей рукой выбил мяч из ближнего угла после удара Мартинса. Команда, руководимая Августином Эгуавоном, взяла в "группе смерти" удачный старт.