Газета Спорт-Экспресс № 42 (3129) от 25 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Контрольные матчи

ТОРПЕДО - ЛОС-АНДЖЕЛЕС ГЭЛЭКСИ США - 0:3 (0:2)

Голы: Гомес, 17 (0:1). Сьенфуэгос, 24 (0:2). Викторайн, 50 (0:3).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Самусевас (Йолович, 60), Лухвич, Ровнейко, Панферов (Абаев, 23), Горин (Кормильцев, 46), Болихов, Аджинджал, Семшов, Ширко, Анджелкович (Зырянов, 46).

Удаления: Бородин, 23. Лухвич, 64.

21 февраля. Ла-Манга.

Сперва победитель первенства американской MLS сокрушил на La Manga Cup бронзового призера чемпионата Норвегии "Люн" - 5:0, а затем под его горячую руку попало "Торпедо". Причем с черно-белыми американцы разобрались без нескольких ведущих игроков: сборника Коби Джоунса, ветерана Алекса Лаласа, лучшего бомбардира соккер-лиги прошлого сезона Карлоса Руиса из Гватемалы и новозеландца Саймона Эллиотта. Зато в матче с москвичами оборону калифорнийской команды цементировал именитый новичок - корейский защитник Хон Мюн Бо, вошедший в символическую сборную ЧМ-2002.

По словам главного тренера "Торпедо" Сергея Петренко, его подопечные начали игру активно, создали два неплохих момента, но пропустили острую контратаку. А вскоре голкипер Дмитрий Бородин сыграл руками за пределами штрафной и был изгнан с поля за фол "последней надежды". Со штрафного, назначенного за это нарушение, сальвадорец Сьенфуэгос послал мяч в "девятку" ворот едва появившегося на поле Абаева. После удаления Лухвича за вторую желтую карточку команды, по сути, доигрывали встречу. Форвард польского "Видзева" Миодраг Анджелкович за проведенный на поле тайм впечатления на тренеров не произвел и уже покинул расположение "Торпедо", сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

Одд Гренланд Норвегия - Люн Норвегия - 3:1

ТОРПЕДО - ЛЮН Норвегия - 2:0 (1:0)

Голы: Панферов, 15 (1:0). Бугаев, 90 (2:0).

"Торпедо" (Москва): Абаев, Бугаев, Йолович, Самусевас, Панферов, Будылин (Зырянов, 60), Болихов (Фокин, 63), Аджинджал, Кормильцев (Семшов, 46), Кузьмичев (Горин, 70), Аристархов (Лебеденко, 67).

24 февраля. Ла-Манга.

В соответствии с регламентом турнира матч пропускали Бородин и Лухвич, удаленные в прошлой игре. Не до конца выздоровел Воробьев, поэтому место в воротах занял молодой Абаев. Первый гол москвичи забили после того, как Кормильцев обыграл четырех соперников и, оказавшись у лицевой линии, пробил в штангу. Мяч отскочил к Панферову, который не промахнулся. А на последней минуте Бугаев прямым ударом со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот, установил окончательный счет.

Как сообщил главный тренер "Торпедо" Сергей Петренко корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ, команда, как и в предыдущих матчах турнира, показала игру неплохого качества. Правда, вновь подкачала реализация голевых моментов: Лебеденко и Семшов (трижды) имели отличные возможности довести дело до разгрома норвежцев. Зато в защите черно-белые сыграли на этот раз без грубых ошибок.

В другом матче отборочной группы норвежский "Одд Гренланд" обыграл "Лос-Анджелес Гэлэкси" (1:0). Итоговое положение команд в группе В: Одд Гренланд - 7, Лос-Анджелес Гэлэкси - 6, Торпедо - 4, Люн - 0. В финале La Manga Cup "Одд Гренланд" сыграет с "Русенборгом". Соперник торпедовцев по встрече за 5-е место, которая состоится 27 февраля в 20.30 по московскому времени, определился в матчах команд группы А, завершившихся вчера поздно вечером.

ТЕПЕРЬ И ВЛАДИКАВКАЗ ОБИДЕЛ КОМАНДУ КУЧЕРЕВСКОГО

СПАРТАК-АЛАНИЯ - ДНЕПР Украина - 2:0 (1:0)

Голы: Базаев, 1 (1:0). Айларов, 67 (2:0).

"Спартак-Алания" (Владикавказ): первый тайм - Габулов, Пагаев, Вандерлей, Ривелино, Гулиев, Данчу, Йевич, Базаев, Степанов, Ашветия, Михолап.

второй тайм - Габулов, Варзиев, Зураев, Чочиев, Гикаев, Илиев, Хинчагов, Р.Битаров, Боциев, Сикоев, Айларов.

23 февраля. Белек.

СПАРТАК-АЛАНИЯ - ДНЕПР Украина - 2:1 (0:1)

Голы: Шелаев, 35 (0:1). Ашветия, 60 - с пенальти (1:1). Михолап, 84 (2:1).

"Спартак-Алания" (Владикавказ): Гончаров, Пагаев (Варзиев, 46), Вандерлей, Гулиев (Сикоев, 46), Ривелино, Данчу (Степанов, 46), Йевич, Базаев (Гикаев, 57), Ментешашвили (Р. Битаров, 55), Ашветия (Зураев, 65), Михолап (Илиев, 85).

Встречей с командой Евгения Кучеревского "Спартак-Алания" открыл программу контрольных матчей на третьем сборе в Турции. "Днепр" - любимый соперник россиян в это межсезонье: ни с кем наши команды так часто не играли. После разгрома от "Крыльев Советов" - 2:7 - днепропетровцы успели встретиться с "Сатурном" (дважды), "Торпедо-Металлургом", а после владикавказцев сыграют еще и с "Ростсельмашем".

Игры в воскресенье прошли почти без перерыва: в 11.00 и в 15.30, причем россияне начинали обе почти одинаковым составом, тогда как соперник выставил две разные команды. В целом же Реваз Дзодзуашвили задействовал в этих играх всех работающих на сборе футболистов, за исключением Тарловского, которого беспокоят боли в спине, и третьего вратаря Хомича.

Во встрече с резервистами "Днепра" сначала Ашветия вывел один на один Базаева, и тот катнул мяч мимо вратаря в дальний угол, а затем Айларов замкнул подачу Битарова со штрафного.

Во второй игре украинцы поначалу имели преимущество, которое воплотилось в гол после удара с 25 метров. На второй тайм "Спартак-Алания" вышла с четырьмя форвардами - Михолапа с Ашветия из глубины поддерживали Сикоев и Степанов. И эта тактика принесла успех. По словам технического директора клуба Хасана Джиоева, ключевую роль сыграл Сикоев. Сперва он заработал 11-метровый, пробросив мяч себе на ход мимо защитника и вынудив того сбить форварда. А на последних минутах Сикоев продрался по правому краю и сделал передачу в штрафную, где комбинацию замкнул Михолап.

Полный матч за "Днепр" провел защитник Сергей Матюхин, который мог в межсезонье оказаться в московском "Динамо". Следующую встречу владикавказцы сыграют 26 февраля с молдавским "Зимбру", сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

ЛЕВИЦКИЙ НЕ СПАС ЧЕТВЕРИКА ОТ ПОРАЖЕНИЯ

ЧЕРНОМОРЕЦ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 3:2

Голы у "Черноморца": Коста, 32. Бельков, 41. Коста, 49.

"Черноморец" (Новороссийск): Герус, Снытко, Флавио Соуза, Черкес, Бовиу (Бекетов, 69), Бельков, Суродин, Коста, Лопес, Цитаишвили, Гарин (Акопян, 42).

22 февраля. Ларнака.

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЛЕГИЯ Польша - 0:1 (0:1)

"Черноморец" (Новороссийск): Левицкий, Иванов, Черкес (Низовцев, 85), Тчуйсе (Бекетов, 77), Гордиюк, Призетко (Снытко, 53), Майоров, Аугусту, Низовцев (Акопян, 46), Камольцев, Терехин.

В один день "Черноморец" провел два контрольных матча, и Валерий Четверик дал возможность сыграть всем футболистам, находящимся на сборе. В спарринге с липецким "Металлургом" дебютировал крайний защитник из бразильского "Флуминенсе" Флавио Соуза, прилетевший накануне на Кипр. Дублем отметился его соотечественник - хавбек Фабиу Коста.

Во второй игре "Легия" открыла счет до перерыва. Команда Четверика имела преимущество, но воплотить в голы не смогла. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ в пресс-службе новороссийского клуба, тренерский штаб остался крайне недовольным неквалифицированными действиями арбитра-киприота, оставлявшего без внимания откровенно грубую игру со стороны поляков. Сегодня "Черноморец" встретится с молдавским "Шерифом".