Газета Спорт-Экспресс № 42 (3129) от 25 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

25 февраля 2003

25 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Контрольные матчи

УТРЕННЕЕ ПОРАЖЕНИЕ "СПАРТАКА" СКРАСИЛА ВЕЧЕРНЯЯ ПОБЕДА

В субботу "Спартак" поменял место дислокации в Турции, переехав из гостиницы "Глория Верде" в знакомый по январскому сбору отель "Топкапи Пэлас". А в воскресенье команда Олега Романцева провела два контрольных матча двумя составами.

СПАРТАК - ЗИМБРУ Молдавия - 2:3 (1:0)

Голы: Калиниченко, 14 (1:0). Деменко, 59 (2:0). Чеботарь, 60 (2:1). Рохац, 67 (2:2). Фрунзе, 70 (2:3).

"Спартак" (Москва): Винтилэ, Митрески, Абрамидзе, Ковтун, Деменко, Смирнов, Баранов, Калиниченко, Безродный, Данишевский, Павлюченко.

В обоих матчах москвичи использовали игровую схему 3-5-2. У первого состава в центре обороны располагался Абрамидзе, правее от него - Митрески, левее - Ковтун. Бразилец Мойзес пропустил встречу из-за травмы задней поверхности бедра. К полноценным тренировкам он сможет вернуться через пару дней. Деменко, Смирнов, Калиниченко составили центральную ось в средней линии, которая выглядела весьма прилично. Именно эта троица уверенно вела игру команды в первом тайме, за счет чего красно-белые имели территориальное преимущество. Калиниченко открыл счет мастерским дальним ударом, а затем ассистировал Деменко, который с близкого расстояния завершил красивую многоходовую комбинацию.

После этого спартаковцы, похоже, заранее уверовали в победу, чем вторая команда Молдавии не преминула воспользоваться. В течение десяти минут оборона москвичей дала сбой, а вратарь сборной Румынии Богдан Винтилэ своих новых партнеров не выручил.

СПАРТАК - ТАВРИЯ Украина - 2:1 (1:0)

Голы: Павленко, 7 (1:0). Катюк, 73 (1:1). Рубин, 87 (2:1).

"Спартак" (Москва): Зуев, Кебе, Шешуков, Данча, Самедов, Павленко, Торби некий, Рубин, Андре Соуза, Сонин, Погребняк.

Главным событием можно назвать возвращение в строй Кебе. Трехмесячный перерыв не сильно отразился на физическом состоянии сенегальца. Он прибыл в Турцию без лишнего веса и отыграл 90 минут на своем уровне. При этом Кебе занял непривычную позицию правого защитника, в центре обороны действовал Шешуков, а слева Данча. Румынский футболист произвел хорошее впечатление: он активно подключался к атакам и неплохо взаимодействовал на фланге с Рубиным. Последний стал героем матча. После серии невыразительных игр в Москве латвийский легионер начал прибавлять. Именно его нацеленную фланговую передачу хорошим ударом с лета замкнул Павленко, а за три минуты до конца Рубин забил победный мяч эффектным дальним ударом.

В промежутке между этими голами "Таврия" забила свой - со штрафного. Зуев занял неверную позицию, и Катюк поразил цель. А до этого момента молодой спартаковский вратарь играл неплохо - украинцы чаще атаковали, и Зуев несколько раз выручал команду. Что касается бразильского новичка Андре Соузы, то он играл "под нападающими" и выглядел хуже, чем в предыдущем матче с лиепайским "Металлургом". Впрочем, это может быть связано с процессом акклиматизации. К тому же Андре Соуза до приезда в Турцию в течение трех месяцев не имел постоянной игровой практики.

Вчера ожидалось прибытие в лагерь "Спартака" марокканского вратаря Абдельила Баги. На счету 25-летнего голкипера, выступающего за команду MAC из города Феса, шесть матчей за сборную Марокко. Следующий контрольный матч спартаковцы намерены провести завтра, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.