Голы: Осипов, 29 (0:1). Марков, 32 (1:1). Лепехин, 85 (1:2).

"Уралмаш" (Екатеринбург): Коростелев - 5,5. Федотов - 5,5. Аверьянов - 5,0. Ратничкин - 5,0. Галимов - 5,5. Пичугин - 5,0. Вершинин - 5,0. Бахарев - 5,0 (Алексеев, 83 - б/о). Данилов - 5,5. Марков - 5,5. ХРУСТОВСКИЙ - 6,0.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев - 5,5. Кирицэ - 5,5. Овсепян - 5,5. ЛЕПЕХИН - 6,0. Цветков - 5,0. Бундя - 5,0 (Филатов, 33 - 5,5). Горовой - 5,5 (Угаров, 75 - б/о). Спивак - 5,5. Осипов - 5,5. Базаев - 5,5. Кержаков - 5,5.

Судья: Николаев (Москва).

14 сентября. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". Зрители: 14 500 (14000). 10 градусов.

Алексей КУРОШ

из Екатеринбурга

"Уралмаш" за свою историю пять раз становился четвертьфиналистом розыгрыша Кубка страны, а посему ранг этого матча не выглядел для него чем-то сверхъестественным. Другое дело, что клубов высшего дивизиона в Екатеринбурге не видели уже шесть лет. Изрядно соскучившиеся по футболу такого уровня болельщики охотно раскупали 50-рублевые билеты (это в два с половиной раза дороже, чем на встречи чемпионата), в результате заполнив трибуны до отказа.

Из-за травм у уралмашевцев не смогли выйти не поле сразу пять человек основного состава, в том числе бессменно играющие в чемпионате вратарь Аляпкин и капитан команды либеро Меда. Впрочем, заменившие их футболисты выглядели вполне достойно, что после финального свистка подтвердил и главный тренер команды Кокарев. У "Зенита" потерь было меньше: дисквалифицированный из-за перебора желтых карточек Аршавин, травмированный Ранджелович и надолго выбывший Игонин.

Первый тайм закончился вничью - 1:1, причем цифры на табло в полной мере отражали характер игры. Уралмашевцы ни в чем не уступали соперникам и на каждую атаку "Зенита" отвечали своей. Счет открыли гости: после подачи углового Вершинин головой вынес мяч от ворот, но угодил прямо в зенитовца Осипова, который с линии штрафной без раздумий пробил в "девятку". Но уже спустя две минуты промчавшийся по правому флангу Хрустовский сделал идеальную передачу Маркову, и тот в одно касание перевел мяч в сетку.

После перерыва соперники еще какое-то время играли на равных, но постепенно инициатива перешла к "Зениту". Добиться своего гости пытались главным образом за счет навесных передач в штрафную "Уралмаша". Долгое время эта тактика успеха не приносила, но в конце концов именно головой (и опять после подачи углового) Лепехин забил победный гол.

- Я много лет проработал во втором дивизионе, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник "Зенита" Борис РАПОПОРТ. - И, если судить по сегодняшнему матчу, "Уралмаш" этот уровень явно перерос. Особое впечатление на меня произвели предложенный хозяевами высокий темп и их умение быстро переходить из обороны в атаку. Мы очень рады победе, поскольку задачи в розыгрыше Кубка России перед командой стоят самые высокие. Кроме того, игра стала хорошей репетицией перед встречей на Кубок УЕФА с "Грассхоппером".

Главный тренер "Уралмаша" Олег КОКАРЕВ был краток:

- Мы проиграли, но я горжусь своими ребятами. Не считаю, что к концу матча наши футболисты "подсели". Просто "Зенит" лучше распорядился голевыми моментами - это и есть класс.

ОЦЕНКИ "ЗЕНИТА"

МАЛАФЕЕВ - 5,5. Образец хладнокровия. Лишь однажды остался не у дел, но выручил Кирицэ, который вынес мяч с линии ворот.

КИРИЦЭ - 5,5. Свои прямые обязанности выполнял квалифицированно.

ОВСЕПЯН - 5,5. В большинстве эпизодов уверенно страховал партнеров, но помешать Маркову забить гол не сумел.

ЛЕПЕХИН - 6,0. Запомнился подключениями в атаку, где регулярно выигрывал верховые мячи. С третьей попытки ударом головой забил решающий гол.

ЦВЕТКОВ - 5,0. Именно его "обокрал" в центре поля Хрустовский, организовавший голевую атаку "Уралмаша".

БУНДЯ - 5,0. Не вписался в игру, к тому же получил небольшую травму и уже в первом тайме был заменен.

ФИЛАТОВ - 5,5. На позиции левого полузащитника действовал удачнее предшественника.

ГОРОВОЙ - 5,5. Был активен, хотя не все передачи партнерам были продуктивными.

СПИВАК - 5,5. В интересах команды фланговый полузащитник играл в центре. В конце матча при счете 1:1 прекрасно вывел на удар Базаева, но тот пробил мимо цели. В начале встречи пробивал штрафной, назначенный метрах в 17 от ворот, но попал в "стенку".

ОСИПОВ - 5,5. Забил гол, действовал энергично, но грешил неточными передачами.

БАЗАЕВ - 5,5. Штатный полузащитник заполнил вакансию "чистого" форварда, но сказалось отсутствие навыков игры на этой позиции. Упустил несколько хороших моментов.

КЕРЖАКОВ - 5,5. Действовал старательно, но реальных угроз воротам "Уралмаша" создал немного. Был менее заметен, чем Базаев.