Газета Спорт-Экспресс № 210 (3002) от 16 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 сентября 2002

17 сентября 2002 | Футбол

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала

Лидеры первого дивизиона - "Рубин", "Томь" и "Черноморец" - не стали экономить силы в кубковых поединках с представителями премьер-лиги. Более того, казанцы и томичи вышли в 1/8 финала Кубка России.

КАРЯКА, ТИХОНОВ И ПОШКУС ПОТОПИЛИ "МОРЯКОВ"

ЧЕРНОМОРЕЦ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:1 (0:0)

Гол: Пошкус, 79.

"Черноморец" (Новороссийск): Герус - 6,0. Волосянко - 5,0. Иванов - 6,0. Ещенко - 5,0. Машкарин - 5,0. Майоров - 5,5. Низовцев - 6,0. Призетко - 5,0. Суродин - 6,0 (Бельков, 83 - б/о). ТЕРЕХИН - 6,0. Антюхин - 6,0 (Гарин, 57 - 4,5).

"Крылья Советов" (Самара): Поляков - 5,5. Лильо - 5,5. Шунейко - 5,5 (Бараса, 63 - 5,5). Бушманов - 6,0. Дохоян - 5,5 (Анюков, 69 - 6,0). Виноградов -6,0 (Радимов, 46 - 6,0). Ковба - 6,0. Булатов - 6,0. КАРЯКА - 6,5. Тихонов - 6,0. Пошкус - 6,0.

Наказания: Майоров, 21. Гарин, 60 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:5

Удары (в створ ворот) - 7 (3) : 11 (5)

Угловые - 2:4.

Судья: Сухина (Малаховка).

14 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 6500 зрителей (вмещает 12 500). 20 градусов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Новороссийска

"Черноморец" успел отвыкнуть от элитного дивизиона всего за год. Судить об этом можно хотя бы по тому, как в городе отреагировали на визит самарских "Крылышек". Волжане местным болельщикам понравились - мыслью, классом, реализацией задуманного. А мне показалось, что, по меркам премьер-лиги, на берегах Цемесской бухты гости сыграли средненько. Если при этом сравнить послематчевую статистику обеих команд, то можно сделать вывод, как сыграли хозяева.

Не исключаю, впрочем, что после регулярных посещений игр премьер-лиги первый дивизион и впрямь выглядит как сама премьер-лига после просмотра матчей чемпионата мира. В Новороссийске же теперь смотрят на вещи со своей колокольни: у нас, говорят, в первой лиге - борьба, беготня, тактика мелкого фола и судейский произвол. А у "Крыльев" - организованность и порядок, контроль мяча, Радимов с Тихоновым и Карякой. Хозяев, конечно, можно понять. Но не стоит забывать о том, что турнирное положение "Черноморца" волей-неволей заставляет смотреть на команду через призму ее вероятного возвращения в класс сильнейших. Так что строгость критериев и оценок вполне оправданна.

Какими бы симпатичными ни показались в Новороссийске гости, ни им, ни хозяевам заносить субботний матч в актив, конечно же, не стоит.

Вылет из высшего дивизиона сказался, кстати, и на посещаемости домашних матчей "Черноморца". Позавчера не помогла даже акция под девизом: "Все билеты - по 50 рублей. Куда успел, туда и сел". Четвертая на данный момент команда России сумела привлечь на трибуны "Центрального" примерно половину от максимально возможного количества зрителей. Быть может, это связано с тем, что в городе сомневались в целесообразности продвижения "Черноморца" по кубковой сетке. Во всяком случае, весть о победе "Томи" над "Ротором" вызвала на трибунах не досаду, а оживление. Пускай, мол, сибиряки бьются на два фронта вместо того, чтобы сосредоточиться на борьбе в чемпионате.

Однако игра показала, что сами "моряки" - вопреки холодному расчету - были тоже не прочь выбить из Кубка старших по рангу. Вот только силенок у них для этого не хватило. Да и как иначе, если ветераны Майоров (матч с "Крыльями" стал для него 350-м за "Черноморец") и Ещенко явно устали уже к середине первого тайма. Если Призетко мало напоминал себя прошлогоднего. Если Камольцев из-за травмы остался в запасе, а Терехин, хоть и выглядел неплохо, испытывал явный недостаток поддержки со стороны партнеров.

Другое дело, что "Крылья" тоже продемонстрировали довольно топорный футбол - естественно, с поправкой на более высокий класс. Лучшие в их составе - Каряка да еще активный Тихонов - прилежно работали и сумели обеспечить главное: победу. Но добились ее только во втором тайме, когда мысль о дополнительном времени казалась невыносимой не только игрокам обеих команд, но и болельщикам. А вот до перерыва соперники на двоих не создали ни единого голевого момента и не заработали ни одного углового.

С другой стороны, надо ли сейчас оценивать игру хозяев по меркам высшего дивизиона, если они туда пока не попали? Сыграли новороссийцы, как могли, создали один голевой момент (подачу Майорова головой пытался замкнуть Низовцев), но - не повезло. Бывает.

"Крылья" же могли отличиться целых пять раз. Получилось лишь однажды: выверенную фланговую передачу Каряки расчетливым кивком головы замкнул Пошкус, продемонстрировав тем самым класс, которого и не хватило "Черноморцу".

ФЕДОРОВ ЗАБИЛ ПЕНАЛЬТИ СВОЕЙ БЫВШЕЙ КОМАНДЕ

РУБИН - АЛАНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Федоров, 73 - с пенальти.

"Рубин" (Казань): Козко - 6,0. Силагадзе - 6,0. ХАРЛАМОВ - 6,5. Опря - 6,0. Федоров - 6,5. Рындюк - 6,0. Коновалов - 5,5. Свистунов - 5,5. Шаронов - 5,5. Семин - 6,0 (Гунько, 58 - 5,5). Чаладзе - 5,5 (Какунин, 46 - 5,5).

"Алания" (Владикавказ): Гончаров - 5,5. Пагаев - 5,5. Балицкий - 5,0. Симоненко - 5,0. Свидерский - 5,0. Битаров - 5,5 (Дзуцев, 69 - 5,0). Базаев - 5,0. Гикаев - 5,0. Кусов - 5,0. Айларов - 5,5. ДЕМЕТРАДЗЕ - 5,5.

Наказания: Шаронов, 40. Айларов, 57. Гикаев, 83. Козко, 87 (предупреждения)

Голевые моменты - 2:0

Удары (в створ ворот) - 3 (2) : 11 (2)

Угловые - 4:4.

Судья: Захаров (Москва).

14 сентября. Казань. Центральный стадион. 7000 зрителей (вмещает 25 000). 16 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

"Рубин" и "Алания" уже встречались в Кубке России - четыре года назад в четвертьфинале, когда старшие по рангу легко одолели на своем поле дебютанта первой лиги со счетом 3:0. Любопытно, что один из мячей в ворота Алескарова - только он и защитник Харламов остались с тех пор в составе "Рубина" - забил нынешний лидер атак казанцев Чаладзе, удачно сыгравший на добивании. Был в рядах "Алании" четыре года назад и защитник казанцев Федоров.

И сегодня соперники играют в разных дивизионах, вот только хозяева почти обеспечили себе место в премьер-лиге на следующий год, а гости вынуждены бороться там за выживание. Однако в полном соответствии с табелью о рангах владикавказцы очень уверенно смотрелись в Казани, больше владели мячом, гораздо чаще били по воротам, хотя и без особого успеха. Казанцы же по традиции играли от обороны, которая в нынешнем сезоне крепка у "Рубина" как никогда - всего 11 пропущенных мячей в 26 матчах. По сути дела, хозяева создали всего два голевых момента, один из которых реализовали, тогда как кавказцам ни разу не удалось реально угрожать воротам Козко.

На 15-й минуте Чаладзе идеальной передачей за спину защитников вывел один на один с Гончаровым Семина, но последний, имея время обработать мяч и прицелиться, пробил несильно, поэтому голкипер гостей без особого труда ликвидировал угрозу. Точно в таком же ключе прошло и все оставшееся время матча. Вплоть до тех пор, пока защитники "Алании" не завалили в своей штрафной Какунина. Примечательно, что лучший бомбардир первого дивизиона минувшего сезона Какунин впервые появился в составе "Рубина" после тяжелой травмы, полученной еще весной, и сразу же помог своей команде. Бывший владикавказец Федоров уверенно исполнил пенальти, не оставив никаких шансов Гончарову.

Бахва ТЕДЕЕВ,старший тренер "Алании":

- Результатом, разумеется, недоволен, но сегодня "Рубин" был сильнее. У нас очень много травмированных - шесть человек основного состава. Мы дали шанс молодым проявить себя, но, судя по всему, им пока не по плечу роль игроков премьер-лиги. Хозяева мне понравились. Видно, что "Рубин" не случайно лидирует в первом дивизионе и успешно решает задачу выхода в премьер-лигу - команда опытная, имеющая в своем составе целый ряд игроков, поигравших в премьер-лиге.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Удовлетворен прежде всего игрой в защите и самоотдачей своих подопечных. Нет сомнений, что кадровые проблемы "Алании" тоже пошли нам на руку.

САЛЬКОВ ПОЛОЖИЛ ГЛАЗ НА СЕБЕЛЕВА

ТОМЬ - РОТОР - 2:2 (2:2, 0:0, 0:0). Пенальти - 4:2

Голы: Студзинский, 20 (1:0). Радкевич, 21 (1:1). Шкапенко, 31 (2:1). Зубко, 37 (2:2).

Серия пенальти: Студзинский - 1:0. Есипов - 1:1. С. Скобляков - 2:1. Алдонин - 2:1 (вратарь). Бугаев - 2:1 (мимо). Борзенков - 2:2. Шкапенко - 3:2. Кривов - 3:2 (вратарь). Д. Скобляков - 4:2.

"Томь" (Томск): Жидков - 6,0. Бугаев - 6,0. Барышев - 5,5. Рехтин - 5,5. Янотовский - 6,0. С. Скобляков - 6,5. Силютин - 6,5 (Д. Скобляков, 101 - 5,5). Кандалинцев - 5,5 (Савчук, 72 - 5,5). Студзинский - 6,0. Шкапенко - 6,0. СЕБЕЛЕВ - 6,5 (Харитонов, 119 - б/о).

"Ротор" (Волгоград): Чичкин - 5,0. Алдонин - 5,5. Епифанов - 5,5. Борзенков - 6,0. Радкевич - 6,0. Смирнов - 6,0. Павлюченко - 5,5 (Мысин, 91 - 5,5). Есипов - 6,0. ЗУБКО - 6,5. Омельченко - 5,0 (Гайдуков, 46 - 6,0). Кривов - 5,5.

Наказания: Кривов, 22. Студзинский, 42. Рехтин, 47. Барышев, 99 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:4

Удары (в створ ворот) - 17 (9, 1 штанга, 1 перекладина) : 9 (5)

Угловые - 7:7.

Судья: Андреев (Новосибирск).

14 сентября. Томск. Стадион "Труд". 12 000 зрителей (вмещает 12000). 3 градуса.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

В Томске предусмотрительно перенесли начало матча на час раньше. Словно предвидели, что в основное время победитель встречи не будет определен. Поддержать "Томь" пришли не только томичи, но и болельщики из соседних Красноярска, Новосибирска, Кемерова. Они разместили за южными воротами стадиона плакат с надписью: "Пока Сибирь едина, она непобедима". Этот лозунг родился в фанатских кругах два месяца назад, когда в Новосибирске местный "Чкаловец" принимал московский "Спартак". Вряд ли кто из преодолевших немалое расстояние пожалел о том, что приехал. Посмотреть было на что.

"Томь" очень хотела доказать, что не случайно претендует на повышение в классе. С первых минут защитники волгоградцев не успевали уследить за шустрыми Сергеем Скобляковым и Себелевым, игра которого стала откровением для Владимира Салькова. Тренер гостей признался местным журналистам после матча, что не отказался бы иметь в своем составе такого форварда. Впрочем, и "Ротор" не уступил в настрое сибирякам. Клуб, не знающий побед в последних восьми матчах, явно хотел прервать эту неприятную серию.

Волжане первыми могли открыть счет: Зубко оказался с глазу на глаз с Жидковым, но с острого угла переиграть голкипера не смог. Еще лучший момент был на 17-й минуте у Скоблякова, однако мяч угодил в штангу. Гол назревал. И вскоре с интервалом в одну минуту соперники обменялись точными ударами. На гол Студзинского ответил Радкевич. Мяч, задев ногу кого-то из обороняющихся "Томи", оказался в углу ворот. Такой поворот событий не обескуражил хозяев, и они с еще большим рвением бросились вперед. Силютин прорвался по правому флангу, легко обыграв Омельченко, и увидел никем не прикрытого в чужой штрафной Шкапенко. Удар нападающего Чичкин вроде бы отразил, но непослушный мяч все же угодил в сетку.

Вскоре волгоградцы вновь доказали, что умеют не только транжирить моменты, как это случалось с ними в предыдущих матчах. Смирнов с Зубко фактически из ничего создали гол и уравняли шансы команд на победу. В дальнейшем соперники еще не раз могли огорчить друг друга, но счет первого тайма, а вместе с ним и напряжение в матче сохранялись все 120 минут. На добавленные полчаса сил больше осталось у гостей, но хозяева очень самоотверженно оборонялись. А когда дошел черед серии пенальти, свое веское слово сказал опытный Жидков. Ветеран намертво взял удары Алдонина и Кривова, и "Томь" идет дальше в Кубке.