Газета Спорт-Экспресс № 289 (2782) от 17 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 17-го тура

РЕАЛ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 3:1 (1:1)

Голы: ХОХЛОВ, 39 (0:1). Кварме, 45 - в свои ворота (1:1). Рауль, 61 (2:1). Фигу, 78 - с пенальти (3:1). 52 712.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Павон, Роберто Карлос, Эльгера (Гути, 86), Макелеле (Селадес, 83), Фигу (Мунитис, 89), Рауль, Зидан, Морьентес.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто, Лопес Рекарте, Кварме (Гурручага, 66), Луис Альберто, Арансабаль, Тайфун, Алонсо, Идьякес, ХОХЛОВ, Де Педро (Габилондо, 65), Янкаускас (Де Паула, 76).

Капитан "Реала" Фернандо Йерро провел за "Королевский клуб" 400-й матч. Всего защитник сыграл в первом дивизионе 457 матчей (он начинал в "Вальядолиде"), а дебютировал в "Реале" 3 сентября 1989 года в матче против "Спортинга". Тренером мадридцев, которые в тот день отпраздновали успех со счетом 2:0, был... Джон Тошак. Для валлийца нынешняя встреча тоже стала юбилейной - 450-й.

"Реал" не проигрывает на "Сантьяго Бернабеу" с 1 ноября 2000 года. Победа над сансебастьянцами стала для него пятой подряд. Столичные футболисты одолели неплохую команду, у которой, и это стало окончательно ясно, лишь одна проблема: пара центральных защитников. Луис Альберто и Кварме сыграли ниже всякой критики, причем глупейший автогол норвежца оказался решающим. Рауль вынудил его ошибиться в добавленное к первому тайму время, когда арбитр уже готовился дать свисток.

В остальном гости мало в чем уступали набравшим отличную форму чемпионам, а гол Хохлова получился на редкость красивым. Перед ударом россиянин эффектно развернулся в штрафной, обманув защитника. Еще раз Хохлов мог отличиться после паса Янкаускаса, но неточно пробил головой. Блестяще играл и Альберто, но гол Кварме, поймавший его на противоходе, надломил голкипера: второй мяч он пропустил с острого угла между ног.

Третий гол организовали все тот же Рауль и Зидан, вновь признанный лучшим в составе "Реала": француза свалили в штрафной после "стенки" с испанцем. А после игры Рауль немедленно вылетел в Цюрих, где пройдет церемония награждения лучших футболистов мира по версии ФИФА.

ЭСПАНЬОЛ - ВАЛЕНСИЯ - 2:3 (2:0)

Голы: Паленсия, 24 (1:0). Алекс Фернандес, 44 (2:0). Руфете, 59 (2:1). Руфете, 63 (2:2). Илие, 66 (2:3). 7900.

"Эспаньол" (Барселона): Мора, Лопо, Солдевилья, Рочен, Давид Гарсия, Моралес (Веламасан, 65), Алекс Фернандес, Мартин Поссе, Паленсия (Ватес, 70), Рохер (Агансо, 84), Тамудо.

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Фабиу Аурелиу, Альбельда, Руфете (Бараха, 76), Висенте, Аймар (Сальва, 46), Илие (Англома, 82), Миста.

Удаление: Пеллегрино, 90.

Непривычно морозная погода (температура в субботу не опустилась ниже нуля только в Лас-Пальмасе) отпугнула зрителей: меньше народа на "Монтжуик" в этом сезоне еще не было. Только каталонские дети холода не испугались - их в этот вечер было больше, чем взрослых.

"Эспаньол" заботится о своих маленьких болельщиках. Перед матчем клуб в благотворительных целях организовал сбор елочных игрушек и подарков. Этот почин особенно горячо поддержали валенсийцы, отправившие в ворота Моры три мяча.

Правда, это произошло уже во втором тайме. А первая половина игры осталась за хозяевами, преимущество которых казалось незыблемым. Переживающие спад "летучие мыши" играли лучше только семь минут, но за этот короткий отрезок "Валенсия" забила в три раза больше, чем за предыдущие пять матчей.

Рафу Бенитеса постоянно критикуют за невыразительную игру на выезде, и он решил выставить против каталонцев атакующий вариант состава. Долгое время казалось, что это ошибка, но когда атаку усилил еще и Сальва, дело пошло на лад. Вместе с партнерами победу на поле отпраздновал Рубен Бараха, пропустивший из-за травмы колена 181 день. А лучшими у гостей стали Миста и Висенте.

ЛАС-ПАЛЬМАС - ОСАСУНА - 1:1 (0:1)

Голы: Арментано, 28 (0:1). Рубен, 87 (1:1). 14 924.

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Эду Алонсо, Олиас, Хосико (Тевенет, 46), Паки, Сэмуэйз, Хайо (Сарасуа, 38), Хорхе, Пабло Лаго, Рубен, Орландо (Секейрос, 60).

"Осасуна" (Памплона): Унсуэ, Искиердо, Контрерас, Кручага, Хосечо, Янгвас (Лекумберри, 23), Паласиос, Ганседо, Пуньяль, Арментано (Иван Росадо, 88), Алоизи (Сабино, 60).

Хозяева добыли ничью благодаря очередному новичку из дубля Рубену, который забил гол, и арбитру Пересу Ласе, который не назначил очевидный пенальти в их ворота на последней минуте. Тем временем руководство "Лас-Пальмас", пережившего не так давно тяжелый финансовый кризис, пообещало уже завтра погасить долги по зарплате за прошлый сезон семерым футболистам.

ИТАЛИЯ

10-месячная дисквалификация и штраф в 200 миллионов лир (93 000 долларов) грозит защитнику "Лацио" и сборной Голландии Япу Стаму, который был уличен в употреблении допинга - нандролона. Расследующий это дело Джакомо Айелло рекомендовал эти санкции с учетом того, что "игрок не оказал содействия" в установлении причин положительной пробы после игры с "Аталантой" в октябре этого года.

***

Все матчи тура в серии А, которые должны были пройти в среду вечером - в 20.30 по местному времени, перенесены на 15.00. Лига объяснила это решение "спецификой погодных условий". В последнее время на Италию обрушились снегопады, и игрокам приходится выступать на обледеневших полях, рискуя получить тяжелую травму.

ЧМ-2006

Берлин, Мюнхен и Лейпциг в числе 16 городов претендуют на право провести у себя матчи финального турнира чемпионата мира, который пройдет в Германии в 2006 году. Срок подачи заявок в оргкомитет истек в пятницу 14 декабря, а решение он примет в мае 2002 года.

АЛБАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

12-й тур

Бюлис - Лушня - 1:1. Партизани - Люфтетари - 2:0. Томори - Аполония - 2:0. Теута - Беселиджа - 0:0. Динамо - Влажния - 3:1. Эрзани - Тирана - 1:3. Шкумбрини - Флямуртари - 0:0.

Тирана - 29, Партизани - 29, Динамо - 28, Теута - 28, Влажния - 21, Беселиджа - 17, Шкумбрини - 17, Бюлис - 16, Аполония - 15, Эрзани - 13, Флямуртари - 12, Томори - 12, Лушня - 8, Люфтетари - 8.

АНГОЛА

Национальная федерация футбола объявила санкции к игрокам, которые были удалены в ходе состоявшегося в ноябре в Лиссабоне товарищеского матча со сборной Португалии. Игра была прекращена на 68-й минуте после того, как в составе сборной Анголы осталось только шесть футболистов - четверо были удалены, а еще один получил травму. Аша дисквалифицирован на четыре игры, Антониу Нету - на две, а Уилсон и Франклин - на одну.

БЕЛЬГИЯ

КУБОК

Матчи 1/8 финала

Генк - Вестерло - 2:1 (Сонк, 41, 102 - Смитс, 9). Сергей Омельянович отыграл за гостей весь матч и получил предупреждение. ЖБА - Сент-Труйден - 0:1 (Верянс, 27).

БОЛГАРИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Пропущенный матч 12-го тура

Левски - Литекс - 2:1.

Левски - 42, ЦСКА - 39, Литекс - 37, Локомотив Пд - 30...

КИПР

ЧЕМПИОНАТ

12-й тур

Алки - Анортосис - 1:0. Докса - Омония - 0:2. Этникос Ас - ЕНП - 1:2. Этникос Ак - Олимпиакос - 3:1. Аполлон - АЕЛ - 0:2. Эрмис - АЕК - 1:5. Апоэль - Пафос - 3:0.

Апоэль - 31, АЕЛ - 28, ЕНП - 24, Анортосис - 23, Омония - 23, АЕК - 22, Алки - 18, Аполлон - 16, Этникос Ак - 16, Олимпиакос - 14, Пафос - 12, Этникос Ас - 7, Докса - 6, Эрмис - 0.

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Матчи 18-го тура

Фортуна - НАК - 2:3 (Волмер, 31 - с пенальти. Хамминг, 56 - Бобсон, 14. Сержиу, 20. Пето, 85). Ден Бош - Витесс - 4:1 (ван ден Эде, 42, 60. Мурад, 82. Декерс, 90 - Крек, 44). Де Графсхап - Виллем II - 1:1 (ван дер Хар, 66 - Сектиуи, 72). Руслан Валеев ("Де Графсхап") был заменен на 87-й минуте, Дмитрий Шуков играл за гостей весь матч. Рода - Аякс - 1:1 (Анастасиу, 23 - с пенальти - Ибрахимович, 69). Твенте - A3 - 0:0.

Фейеноорд - 34 (15), Аякс - 33 (16), НАК - 31...

***

Перед очередным туром руководство "Фортуны", идущей на последнем месте, отправило в отставку главного тренера Ханса Верела, возглавлявшего команду с начала сезона. До этого Верел работал в Узбекистане, а также был помощником Ко Адриансе в "Виллеме". Временно тренировать "Фортуну" будут его помощники Ханс де Конинг и Дик Ворн. В ходе нынешнего чемпионата Голландии помимо клуба из Ситтарда наставников команд поменяли "Рода" и "Аякс".

ГРЕЦИЯ

ЧЕМПИОНАТ

10-й тур

Панахаики - Ираклис - 1:1. Акратитос - Олимпиакос - 2:3.

АЕК - 24 (9), Олимпиакос - 22, Арис - 16 (9), Ксанти - 15 (9), ПАОК - 15 (9), ОФИ - 14 (9), Ираклис - 13, Панатинаикос - 12 (9), Этникос - 11 (9), Паниониос - 10 (9), Акратитос - 9, Панахаики - 6, Ионикос - 5 (9), Айгалео - 2 (9).

ИЗРАИЛЬ

ЧЕМПИОНАТ

14-й тур

М.С.Ашдод - Маккаби Т-А - 0:2 (Гольдберг, 28. Нимни, 45). Маккаби Хф - Маккаби Нт - 2:1 (Игабини, 2, 68, с пенальти - Зоар, 53, с пенальти). Защитник хайфского клуба Андрей Островский получил желтую карточку и оценку 5,0 за 90 минут. Желтую карточку и оценку 5,5 заработал полузащитник Раймондас Жутаутас. Нападающий команды "Маккаби" (Нетания) Руслан Любарский получил оценку 4,5 за весь матч. Маккаби К-Г - Хапоэль П-Т - 1:3 (Шиква, 90 - Ракович, 14, 33, 56). Защитник "Маккаби" Гоча Кокошвили получил оценку 4,5 за 90 минут. Полузащитник Георгий Кипиани получил желтую карточку и был заменен на 60-й минуте с оценкой 4,5. Нападающий Андрей Прохоненко получил оценку 5,0 за 90 минут, а нападающий Валентин Дубровин был заменен на 66-й минуте с оценкой 5,0. Маккаби П-Т - Хапоэль Б-Ш - 1:3 (Рефуа, 5, с пенальти - Нагар, 41. Абу-Лабен, 45. Корман, 83). Защитник "Маккаби" Мурад Магомедов получил оценку 5,0 за 90 минут, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

***

Президент и владелец команды "Хапоэль" из Хайфы Роби Шапира покончил жизнь самоубийством в пятницу в Лагосе (Нигерия), передает из Тель-Авива корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Шапира - мультимиллионер и рыбный магнат - был президентом хайфского "Хапоэля" в течение последних восьми лет. Его финансовая поддержка помогла клубу в 1999 году завоевать первый в своей истории чемпионский титул. В последний год финансовые дела 52-летнего бизнесмена серьезно пошатнулись: его предприятия в Нигерии оказались на грани банкротства. Сложное финансовое положение заставило Шапира сократить вдвое бюджет команды, и тем не менее в последние месяцы стали возникать проблемы с взятыми им перед командой финансовыми обязательствами.

После того как в пятницу чеки на зарплату футболистам не были погашены израильскими банками, Шапира позвонил родственникам и близким друзьям из Лагоса, попрощался со всеми и выстрелил себе в сердце. Дальнейшая судьба команды остается не ясной. Большинство обозревателей считает, что лишь переход к другому финансовому магнату - болельщику клуба спасет "Хапоэль" от банкротства. В составе "Хапоэля" выступают два российских защитника - Дмитрий Ульянов и Олег Елышев.

ПОРТУГАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ

15-й тур

Бенфика - Спортинг - 2:2 (Симау Саброза, 11. Захович, 55 - Жардел, 85, с пенальти, 88). Удаление: Жозе Андраде ("Бенфика"), 53. Порту - Брага - 0:0. "Порту": Байя, Ибарра, Рикарду Карвалью, Жоржи Андраде, Мариу Силва (Рубенс Жуниор, 31), Коштинья, Паредес (Паулу Кошта, 68), Капушу, Деку, Клэйтон (Элдер Поштига, 46), Пена. После кубковой встречи Витор Байя дебютировал и в чемпионате. А лучшим игроком у хозяев стал Элдер Поштига. Лейрия - Жил Висенте - 2:1 (Силаш, 19. Дерлей Силва, 75 - Паулу Алвиш, 78). Белененсиш - Гимарайнш - 2:1 (Маркау, 7,37 - Фангейру, 75). Удаление: Рожериу ("Гимарайнш"), 80. Салгейруш - Маритиму - 2:1 (Жоау Педру, 57. Литера, 67, с пенальти - Данни, 44). Удаление: Данни ("Маритиму"), 61. Бейра Map - Санта Клара - 0:1 (Минер, 75). Алверка - Фаренсе - 1:0 (Рикарду Рамиреш, 40 - с пенальти). Сетубал - Пасуш де Феррейра (Угу Энрике, 90 - Зе Мануэл, 44, 53. Леонарду Рибейру, 67). Удаление: Угу Кошта ("Сетубал"), 83. Варзим - Боавишта - 0:2 (Элпидиу Силва, 16. Мартелинью, 77). Дмитрий Прокопенко отыграл за хозяев весь матч.