Газета Спорт-Экспресс № 289 (2782) от 17 декабря 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 декабря 2001

17 декабря 2001 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 17-го тура

Вторую подряд победу "МЮ", уверенную игру "Ньюкасла" и осечку "Арсенала" отодвинул во второй ряд главных событий тура успех нападающего "Тоттенхэма" Леса Фердинанда. Гол ветерана в поединке с "Фулхэмом" стал 10 000-м в премьер-лиге с момента ее основания девять лет назад.

ФЕРДИНАНД - 10 000!

ТОТТЕНХЭМ - ФУЛХЭМ - 4:0 (2:0)

Голы: Фердинанд, 20 (1:0), Андертон, 40 (2:0). Дэйвис, 71 (3:0). Ребров, 77 (4:0). 36 054.

"Тоттенхэм" (Лондон): Салливан, Перри, Ричардз, Кинг, Тарикко, Дэйвис, Фройнд, Андертон, Пойет, Фердинанд (Ребров, 62), Шерингем.

"Фулхэм" (Лондон): ван дер Cap, Финнан, Бреветт, Мелвилл, Гома, Коллинз(Кларк, 73), Мальбранк, Легвински, Боа Морте, Саа, Хейлз.

Трудно было предположить, что юбилейный - 10 000-й - гол в премьер-лиге будет забит именно в ворота "Фулхэма". До этого матча команда Жана Тигана не знала поражений в восьми играх, да еще и не пропускала четыре игры подряд. Гости вышли на поле почти в том же составе, который в минувшую среду выстоял в матче с "Ливерпулем" (0:0).

Знаменательное для всей премьер-лиги событие произошло на 20-й минуте. Как часто бывает в таких случаях, юбилейный гол не был из разряда потрясающих воображение шедевров. Фройнд, подобрав мяч в центре поля, отправил его на правый фланг Дэйвису. Тот в одно касание отпасовал его Андертону, который тут же прострелил на Фердинанда. 35-летнему ветерану не составило особого труда закатить мяч в сетку. Это был 128-й мяч Фердинанда и 495-й гол "Тоттенхэма" в премьер-лиге.

Форвард не только вошел в историю английского футбола, но и получил приз в 10 000 фунтов с условием, что перечислит его в благотворительную организацию по своему выбору.

Счет в матче не отражает соотношения сил на поле. Будь 29-летний Барри Хейлз чуть собраннее перед воротами "шпор", гости не только бы избежали крупного поражения, но и вполне могли добыть как минимум одно очко.

ВЕСТ ХЭМ - АРСЕНАЛ - 1:1 (1:1)

Голы: Канут, 36 (1:0). Эшли Коул, 39 (1:1). 34 523.

"Вест Хэм" (Лондон): Джеймс, Шеммель, Ржепка, Дейлли, Уинтерберн, Хатчисон, Кэррик, Джо Коул, Синклер, Канут (Дефо, 46), Ди Канио.

"Арсенал" (Лондон): Тейлор, Кэмпбелл, Киоун, Эшли Коул, Гриманди, Лаурен, Пирес (Кану, 77), Виейра, Вильторд (Эду, 72), Бергкамп, Анри.

"Канониры" упустили шанс приблизиться вплотную к лидеру премьер-лиги "Ливерпулю", который играл на день позже. Хотя "Вест Хэм" должен благодарить перекладину за удачный для себя исход поединка: во втором тайме мяч дважды отлетал от нее в поле после ударов Гриманди и Бергкампа.

Команда Арсена Венгера проводила пятое дерби с начало сезона и в третий раз сыграла вничью. Перед началом сезона французский наставник "Арсенала" предупреждал, что многочисленные лондонские дерби в итоге дорого обойдутся его команде, и этот нервный поединок наглядно продемонстрировал, почему. В действиях его подопечных и в помине не было скорости и точности, которые позволяли "канонирам" уверенно тянуться за лидером. В этом матче на первый план вышли твердость характера и способность вытаскивать игры на зубах.

Хозяева захватили середину поля благодаря усилиям умело комбинировавших Кэррика и Джо Коула. А в атаке у них очень настойчив был Ди Канио. В середине первого тайма итальянец заработал желтую карточку за картинное падение в штрафной соперника (после перерыва за то же самое был предупрежден Пирес), но быстро собрался и организовал гол в ворота гостей, который провел вернувшийся в строй француз Канут.

"Канониры" в этом эпизоде, наверное, могли предъявить претензии левому защитнику Эшли Коулу. Но англичанин не стал дожидаться упреков, а пошел вперед и вскоре сравнял счет. Во втором тайме инициатива перешла к "Арсеналу", но вырвать победу гостям не удалось. Более того, на последней минуте они могли упустить и ничью. После подачи углового мяч попал в поднятую руку Виейра, но арбитр не обратил на это внимания.

МИДЛСБРО - МЮ - 0:1 (0:0)

Гол: ван Нистелрой, 75. 34 358.

"Мидлсбро": Кроссли, Стокдейл, Саутгейт, Эхиогу, Кедрю, Инс, Грининг, Мастоу, Маринелли, Бокшич, Рикард (Уилан, 63).

"Манчестер Юнайтед": Кэрролл, Г.Невилл, Блан, О'Ши (Ф.Невилл, 13), Сильвестр, Верон, Кин, Батт (Гиггз, 65), Сколуз, ван Нистелрой, Сульшер.

14-й гол в сезоне ван Нистелроя позволил "МЮ" одержать вторую подряд победу и приблизиться к лидерам. Голландец добил в ворота мяч, который голкипер соперников Кроссли не сумел удержать в руках после удара Гиггза. Вдохновенная игра валлийца, с выходом которого на замену "МЮ" преобразился, должна была стать главным событием этого матча. Но она все же оказалась в тени решения Алекса Фергюсона вновь отказаться от услуг Дэвида Бекхэма.

Капитан сборной Англии, который последние три матча клуба провел на скамье запасных, на этот раз не попал даже в резерв на игру. Официальная версия клуба: полузащитнику дали дополнительный день отдыха, чтобы он оправился от травмы спины. Но как раз в это время его видели в лондонском супермаркете с горой тяжелых пакетов в руках.

Этот матч стал первым противостоянием Алекса Фергюсона с работающим сейчас в "Мидлсбро" его бывшим помощником Стивом Маклареном. Но, видимо, никто никому не собирался ничего доказывать: после матча наставники нашли минуту выпить по бокалу красного вина. При этом сэр Алекс остался очень доволен тем, что его подопечные показали "мощную командную игру".

БОЛТОН - ЧАРЛЬТОН - 0:0

20 834.

"Болтон": Яаскелайнен, Н'Готти, Бергссон, Уитлоу, Чарльтон, Уорхерст, Нолан, Франдсен, Гарднер, Уоллас (Холдсуорт, 58), Риккеттс.

"Чарльтон" (Лондон): Кили, Янг, Фиш, Жорже Кошта, Пауэлл, (Кончески, 89), Форчун, Стюарт, Паркер (Юханссон, 68), Йенсен, Юэлл, Лисби.

ЭВЕРТОН - ДЕРБИ - 1:0 (0:0)

Гол: Мур, 76.

30 615.

"Эвертон" (Ливерпуль): Симонсен, Пистоне (Мур, 46), Стаббс (Ансуорт, 15), Уэйр, Нейсмит, Уотсон, Александерссон, Джеммилл, Гравесен (Гаскойн, 62), Пембридж, Радзински.

"Дерби": Оукс, Эллиот, Ригготт, Мавене (Кинкладзе, 78), Заваньо, Грене (Боэртьен, 90), Пауэлл (Болдер, 63), Дюкрок, Карбоне, Бертон, Кристи.

НЬЮКАСЛ - БЛЭКБЕРН - 2:1 (0:1)

Голы: Данн, 34 (0:1). Бернар, 65 (1:1). Спид, 70 (2:1).

50 064.

"Ньюкасл": Гивен, Хьюз, О'Брайн, Дистен, Эллиотт, Бернар, Солано, Ли (Дайер, 46), Спид, Ширер, Амеоби (Луа-Луа, 59).

"Блэкберн": Фридель, Кертис (Грабби, 78), Берг, Шорт, Нилл, Гиллеспи, Флиткрофт, Тугай, Дафф, Данн, Дженсен (Хьюз, 46; Тейлор,71).