Газета Спорт-Экспресс № 95 (2291) от 27 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

27 апреля 2000 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ-2000 ЛУЧШЕ АМЕРИКИ. НО ВНОВЬ ХУЖЕ РОССИИ-99

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Между прочим, это было первое свидание нашей сборной со своей публикой после трагического поединка с Украиной. На ту большую печаль наложилась горечь двух неудачных проб нынешнего сезона - израильской и германской. В болельщицкой среде бытовало недоумение: куда же пропала блестящая прошлогодняя игра? С этой точки зрения вчерашний матч на "Динамо" был чрезвычайно важен.

Неуступчивая Америка все-таки оказалась повержена, но до абсолютной реабилитации нашей сборной в глазах публики дело пока не дошло. Россия даже отдаленно не напоминает пока чудо-команду-99. У тренеров наверняка свой расчет, но при этом все-таки нет уверенности в том, что подготовка к отборочному турниру развивается по их плану.

В неожиданно жестком противостоянии с американцами россияне уступали на протяжении всего первого тайма. Попав под жесткий прессинг со стороны команды Брюса Арены, наши оказались не в состоянии противопоставить ей свои козыри. Гости играли быстрее, острее и тактически грамотнее. Должны были забивать, но не смогли воплотить в голы свое очевидное преимущество. Новый оборонительный вариант с Деменко в роли либеро не внушал спокойствия за тылы. Не удавался переход из обороны в атаку. Традиционно беззубо играли форварды и непривычно разрозненно выглядела средняя линия. От действий этого звена, безусловно, зависит результат нашей команды. И второй тайм стал тому полным подтверждением.

Как только на левом фланге появился Тихонов и вместе с тем произошли определенные перестановки, значительно возросли скорости, и игра переместилась к воротам Келлера. Стали возникать эпизоды, когда сборная напоминала ту команду, которой порой восторгались в прошлом году. Россияне все-таки блеснули мастерством и два голевых момента использовали. А сзади был непробиваем Нигматуллин. Это и предопределило результат.

Порадовавшись победе, которая была необходима для поддержания боевого духа, заметим очевидное: в настоящий момент продолжается поиск оптимального состава. Вот только останется ли время на поиск своей игры?

РОССИЯ - США - 2:0 (0:0)

Голы: ТИТОВ (Тихонов), 63 - 1:0. КАРПИН (Панов), 90 + 2 - 2:0.

Смертин, 35 (грубая игра)

Сэнна, 41 (грубая игра) Хейдук, 85 (грубая игра)

9

Судьи: Мижелис. Чекаускас, Казлаускас (все - Литва).

26 апреля. Москва. Стадион "Динамо". 24 градуса.

15 000 зрителей (вмещает 36 880)

ПЕРЕД ИГРОЙ МОСТОВОМУ И КАРПИНУ ВРУЧИЛИ "СТРЕЛЬЦОВ"

Никита КИМ

из Петровского парка

В РФС рассчитывали, что в этот день на стадионе "Динамо" соберутся никак не менее 20-25 тысяч человек. В действительности же к одиннадцати утра среды было продано всего-то пять тысяч билетов. Большинство болельщиков прибыло к кассам "Динамо" к началу матча, и в итоге стадион оказался заполнен менее чем наполовину.

А вот у представителей средств массовой информации выступления нашей сборной по-прежнему в почете. Всего на матчи аккредитовались 140 пишущих журналистов, 60 фотокорреспондентов и работники 11 новостных телепрограмм. Восемь репортеров представляли американские издания, в том числе и влиятельную "Вашингтон пост". Кроме того, эта игра транслировалась за океаном по платному кабельному телеканалу: те, кто хотел посмотреть матч Россия - США, должны были заплатить 20 долларов. "Мы продали гораздо меньше абонементов, нежели рассчитывали, - признался мне представитель канала. - Это безусловный просчет наших маркетологов, которые сделали ставку на рекламную кампанию в кварталах русских эмигрантов - в частности в нью-йоркском Бруклине. Но не учли при этом специфику русского менталитета. Заявок от эмигрантов к нам почти не поступало. Зато почти всю неделю русскоязычные газеты пестрели объявлениями умельцев, предлагавших всего за пять долларов бесплатное подключение к нашему каналу на время матча".

Обычно сборную США сопровождает фанатская группа Sam's Army, насчитывающая примерно 300-400 человек. Но в Москву "воины" армии дядюшки Сэма не прибыли. Причина - дороговизна поездки. "Большинство фанов нашей сборной проживают в Калифорнии, - рассказал мне все тот же журналист. - Получается, поездка в Москву обошлась бы им в 1000-1200 долларов".

Честно говоря, мы так с коллегой разговорились, что чуть было не пропустили церемонию, состоявшуюся перед началом матча. Генеральный директор РФС Александр Тукманов и президент фонда "Стрелец" Валерий Павлов вручили призы-статуэтки Александру Мостовому и Валерию Карпину как лучшим российским легионерам 1998 и 1999 годов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОБОРОНА РОССИИ
СВЕРХНАДЕЖНОСТЬЮ НЕ ОТЛИЧАЛАСЬ

Юрий БУТНЕВ

Неубедительная игра в матчах с Израилем и второй сборной Германии, которых никак не отнесешь к законодателям мод в современном футболе, заставила усомниться: а по силам ли нашей команде завоевать путевку на чемпионат мира-200 2. Первая в этом году домашняя игра должна была либо развеять эти сомнения, либо усилить их. Пока, похоже, кредит доверия к сборной не исчерпан: пришедшие в Петровский парк 15 тысяч зрителей - вполне достойная аудитория для матча такого статуса.

Олег Романцев сдержал данное в Оффенбахе после ничьей с резервистами Германии слово и произвел серьезные перестановки в составе. И прежде всего в обороне. На месте либеро появился не Чугайнов, как многие предполагали, а Деменко. Слева расположился Соломатин, справа - Хлестов, а обязанности переднего защитника выполнял Смертин. Претерпела изменения и средняя линия: Хохлов облюбовал левый фланг, тогда как Аленичев, игравший там прежде, сместился в центр. Других сюрпризов не было. А главный тренер американцев Брюс Арена, видимо, по принципу "от добра добра не ищут" выпустил в стартовом составе сразу семь человек, приложивших руку к прошлогоднему разгрому сборной Германии. Это Хейдук, Джоунс, Макбрайд, Фрейзер, Льюис, Армас и Сэнна.

После сумбурного начала выяснилось: американцы не намерены отсиживаться в обороне. И первый опасный момент создали именно они. Льюис в центре сделал пас на Макбрайда, но нападающий распорядился мячом неудачно. В целом игра, несмотря на обоюдные ошибки, смотрелась. Мяч почти не задерживался в центре поля, обе команды старались поддерживать высокий темп. У россиян, правда, не получался последний пас, из-за чего несколько атак закончились потерей мяча в самый решающий момент.

К середине тайма хозяева наконец поняли: вполноги американцев не обыграешь. Всплеск активности россиян закончился опасным ударом Карпина рядом со штангой. Увы, развития этот эпизод не получил. Наоборот, в центре внимания все чаще стал оказываться Нигматуллин. Сначала он ликвидировал опасный выход Рейна, а затем трижды (!) спас команду в ходе одной атаки: американцы в течение нескольких секунд били чуть ли не из Вратарской. Это - характерно: наша экспериментальная оборона вновь не производила впечатления супернадежной. Очевидно, например, что Деменко, играющий в "Зените" опорного полузащитника, не подходит сборной в качестве либеро.

В концовке тайма небольшим территориальным преимуществом продолжали владеть гости, у которых выделялись Рейна из шотландского "Рейнджерс" и Джоунс из клуба MLS "Лос-Анджелес Гэлэкси". Впрочем, на перерыв команды могли уйти и при счете 1:0 в пользу россиян. Но мяч после удара Бесчастных угодил в штангу.

БУБУКИН КРИТИКОВАЛ НАШИХ, НО ПРЕДСКАЗЫВАЛ ИМ ПОБЕДУ

Александр БОБРОВ

В перерыве комментарий первому тайму дал чемпион Европы-60, знаменитый в прошлом форвард сборной СССР, московских "Локомотива" и ЦСКА Валентин Бубукин:

- Мне понравилась игра американской команды. Она организованно действовала и в обороне, и в атаке. Более грамотно, чем наша сборная. Россияне плохо держат мяч, у них не идет игра в пас, футболисты слишком спешат. Между тем у соперников было как минимум два реальнейших момента для взятия ворот. Американцы, у которых много игроков небольшого роста, но чрезвычайно подвижных и быстрых, превосходят наших в командной скорости. Защитники сборной России не справляются с их атаками - нужно быть собраннее в обороне. Просто нельзя допускать такие грубые ошибки, которые позволяют сопернику выходить один на один с голкипером или три раза подряд наносить удары из Вратарской. В целом можно сказать: американцы имели и территориальное, и игровое преимущество.

- Нет ощущения, что россияне недооценили соперника?

- Профессиональные футболисты не имеют на это права. Они должны выходить на поле и биться с самого начала до конца. Мастерство может расти только благодаря победам. Давайте смотреть второй тайм. Полагаю, тренеры в перерыве внесут коррективы - и наша команда одержит победу.

ПОВОРОТНЫМ ПУНКТОМ СТАЛ ВЫХОД НА ПОЛЕ ТИХОНОВА

Игорь РАБИНЕР

Казалось, в перерыве Олег Романцев должен сделать своим игрокам жесткое внушение, и на второй тайм наша сборная выйдет куда более мобилизованной. Увы, этого не произошло. Россияне стали действовать еще хуже, чем в первой половине - хотя хуже вроде бы было некуда. Такого количества брака в действиях наших игроков я и не припомню, а о командной скорости и вовсе говорить не приходилось. Американцы по-хозяйски завладели центром. Если до перерыва игра еще носила более или менее равный характер, то теперь гости, в действиях которых не было ни тени робости, явно удерживали инициативу. Два острых прострела справа сделал Хейдук. Но в первом случае мяч срезался у Макбрайда с ноги, а затем его же удар с лета парировал Нигматуллин.

Обе замены, сделанные Романцевым в перерыве, поначалу не влияли на ход игры. Но только поначалу: дальнейшие события это впечатление опровергли. Тихонову понадобилось минут пятнадцать, чтобы войти в ритм матча, зато первое же его острое действие привело к голу.

Атака получилась спартаковской: Титов из центра отдал пас налево Тихонову, а сам совершил стремительный рывок в штрафную. Дождавшись очень удобной ответной передачи от своего клубного капитана, Титов с помощью изящной паузы уложил на траву Келлера и с острого угла четко отправил мяч в пустые ворота. 1:0. Россия повела.

Более нелогичный, но при этом и радостный для нас поворот событий предположить было трудно. Как только россияне открыли счет, с их ног словно спали какие-то путы. Наконец-то начали проявляться черточки того фирменного футбола, что демонстрировала наша команда весь прошлый сезон. Особенно хорошо взаимодействовала связка Титов - Тихонов. Выход последнего оказался в итоге поворотным пунктом в этом матче - левый полузащитник еще не раз и не два награждал партнеров опаснейшими проникающими передачами. Правда, идеальных голевых моментов не возникало, но контроль над мячом, что всегда было свойственно россиянам, они обрели.

Но и американцы сдаваться не собирались. За четверть часа до конца матча они пошли на штурм и, возможно, забили бы - но вновь настал черед блистать Нигматуллину. Голкипер московского "Локомотива", вытянувшись в струнку, отбил мяч из дальнего угла после резкого выстрела Крейса. Три минуты спустя Джоунс нанес удар в упор, но и тут победа осталась за нашим вратарем.

В концовке игра шла на встречных курсах. Панов эффектно бил головой после навеса Онопко, но мяч просвистел над перекладиной. А потом у самой штрафной российской команды был сбит Макбрайд. Однако и последнюю опасность Нигматуллин ликвидировал, поймав мяч после удара Крейса намертво. А когда литовский арбитр готовился дать финальный свисток, россияне удвоили счет.

Стремительная контратака с участием Панова и Карпина завершилась метким ударом капитана нашей сборной в правый нижний угол.

В итоге - победа с достаточно убедительным счетом. Но он не должен вводить нас в заблуждение и уж тем более вызывать эйфорию. Если команда Романцева подойдет к отборочному турниру ЧМ-2002 в таком игровом состоянии, какое мы наблюдали большую часть встречи с американцами, ей придется очень и очень несладко.

РОМАНЦЕВА НЕ УСТРОИЛ И ТРЕТИЙ ВАРИАНТ СБОРНОЙ

Юрий БУТНЕВ

Первым на пресс-конференцию пришел Олег Романцев.

- В этом году мы предложили болельщикам уже третий вариант команды, - сказал главный тренер сборной России. - Пока ни один из этих вариантов меня не устроил. Американцы, как ни странно, превзошли нас в движении, хотя российские игроки хорошо готовы физически. Значит, причину вновь следует искать в психологии. Повторяю, от этого матча у меня осталось чувство неудовлетворенности. Отмечу Нигматуллина, который сыграл надежно, а в некоторых моментах спас команду.

Затем перед журналистами предстал и главный тренер сборной США Брюс Арена.

- В принципе я удовлетворен игрой, хотя мы не заслуживали поражения, - заявил он. - Лучшими игроками матча, на мой взгляд, были российские голкипер Нигматуллин и автор первого гола Титов.

- Кого вам не хватило сегодня, чтобы избежать поражения?

- Конечно, не помешала бы парочка забивающих игроков. Но, пожалуйста, не рассматривайте это как оправдание неудачи. Мы могли сыграть гораздо лучше даже в этом составе.