Газета Спорт-Экспресс № 95 (2291) от 27 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

27 апреля 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

РОССИЯ - КАНАДА - 4:3 (0:0,2:0,2:3)

Россия: Брызгалов. Хаванов - Марков, Петров - Прокопьев - Харитонов. Гончар - Д. Миронов, Власенков - Жамнов - Каменский. Галанов - Красоткин, Сушинский - Кознев - Затонский. Петрочинин - Шаргородский, Карпов - Николишин - Кудашов.

Канада: Брэтуэйт. Окойн - Регер, Бертуцци - Моррисон - Исбистер. Жовановски - П. Джонсон, Мехалко - Симпсон - Савойя. Лабенски - Аллен, Макэммонд - Салливан - М. Джонсон. Мажич, Гордон.

1-й период.

Удаления: Прокопьев, 5:07. Канада (отбывал Мажич), 14:08. Регер, 16:27. Сушинский, 17:10.

2-й период. Петров, 7:47 (1:0 - бол.). Прокопьев (Хаванов, Марков), 11:43 (2:0-бол.).

Удаления: Салливан, 1:08. Гончар, 3:23. Мехалко, 6:35. Бертуцци, 8:16 (2+10). Регер, 9:43. Салливан, 10:34. Исбистер, 12:11 (5+20). Кознев, 12:11 (5+20). Карпов, 12:42 (2+2+10). Николишин, 12:42 (2+2). Окойн, 12:42. Мехалко, 12:42 (2+2). Бертуцци, 12:42. Савойя, 14:57.

3-й период. Харитонов (Марков), 3:25 (3:0). Бертуцци (Савойя), 3:58 (3:1). Харитонов (Прокопьев, Петров), 5:37 (4:1). Салливан (М.Джонсон), 13:06 (4:2). Жовановски, 16:03 (4:3).

Удаления: Савойя, 5:49. Савойя, 10:33. М.Джонсон, 19:11. Бертуцци, 20:00.

Штраф: 49-67.

Большинство: 11 (2) - 4 (0). Броски: 39 (11+12+16) - 28 (7+10+11).

Судьи: Бутурлин, Калинин, Васильев (все - Россия).

26 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 000(12354).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Вчера в составе хозяев мирового первенства питерский лед опробовали еще три НХЛовца: только-только прилетевшие из Вашингтона защитники Сергей ГЬнчар и Дмитрий Миронов, а также центрфорвард Андрей Николишин. Естественно, что после утомительного перелета выглядели они не лучшим образом. Как, впрочем, и большинство других наших заокеанских легионеров.

К слову, к субботнему старту в ЧМ-2000 в распоряжении тренеров российской сборной окажутся помимо прилетевшего сюда вчера Павла Буре, еще олимпийский чемпион-88 защитник Игорь Кравчук, нападающие Виктор Козлов и Максим Афиногенов.

О том, как чемпиону мира-99 среди молодежи удалось лишь с помощью президента ФХР Александра Стеблина покинуть Америку, - стр.6.

Поначалу встреча носила весьма сумбурный характер. Но затем сказала свое слово первая, динамовская, пятерка, в составе которой на сей раз оказался Олег Петров ("Монреаль Канадиенс"), и у ворот темнокожего голкипера "Кленовых листьев" Фрэда Брэтуэйта ("Калгари Флэймз") стало жарко. Но пробить его нашим удалось лишь во второй 20-минутке, да и то при игре в большинстве. Сначала Петров неожиданно щелкнул в ближнюю девятку, а затем канадцы "забыли" на пятачке Александра Прокопьева.

После этого "Кленовые листья" начали откровенно хамить. В итоге - две драки, причем Брэд Исбистер ("Нью-Йорк Айлендерс") и питерец Алексей Кознев получили "матч-штрафы". А в сумме обе сборные только за один период набрали ровно 100 штрафных минут!

Всего же за всю игру набралось 116 штрафных минут. Это абсолютный рекорд во всех встречах между сборными России (плюс - СССР) и Канады, ведущих историю с 7 марта 1954 года!

Первая пятерка, сказав "а", в заключительной трети матча сказала и "б". Дважды отличился Александр Харитонов, причем свой первый гол он забил, выйдя один на один, а второй в несвойственной форварду манере - дальним щелчком.

Что касается вроде бы неожиданно пропущенных Ильёй Брызгаловым шайб, то отнести их можно лишь на неопытность дебютанта российской сборной.