Газета Спорт-Экспресс № 7 (2203) от 14 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 января 2000

14 января 2000 | Футбол - Испания

КУБОК ИСПАНИИ. 1/16 финала. Ответные матчи

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ МИРА ВЫХОДИТ ИЗ ОПАЛЫ

Очередной раунд турнира принес много неожиданностей. Из 15 представителей первого дивизиона в следующий этап прошли лишь 8. При этом "Алавес" и "Мальорка" уступили клубам третьей лиги. "Барселона" избежала такой участи, хотя и чемпион был очень близок к позору. В матче с "Алмерией" второй гол подряд забил вернувшийся в состав Ривалдо. Лучший футболист Европы и мира-99 продолжает успешно доказывать Луи ван Галю свою незаменимость.

БАРСЕЛОНА - АЛМЕРИЯ (D-3) - 2:0 (0:0)

Голы: Хави, 88 (1:0). Ривалдо, 90 (2:0). 10 000.

"Барселона": Хесп, Райцигер, Пийол, Ф. де Бур, Серхи, Гвардьола, Р. де Бур (Хави, 78), Ривалдо, Зенден, Дани, Симау Саброса (Луис Энрике, 46).

Первый матч - 0:0.

Чтобы сотворить самую большую сенсацию очередного круга, "Алмерии" не хватило двух минут. Каталонцы во главе с Ривалдо безуспешно пытались прорвать оборону соперников почти три часа, но защитники и голкипер Вина отражали все атаки звезд "Барселоны". Даже ничья на "Ноу Камп" стала бы для хозяев трагедией, но незадолго до финального свистка их класс сказался: после розыгрыша углового Хави открыл счет. А в добавленное время точку поставил Ривалдо. Вышедший из опалы бразилец, кстати, как и в недавней игре с "Сельтой", не слишком строго следовал указанию тренера и постоянно смещался с левого фланга в центр. Одно из таких подключений и закончилось голом.

ВАЛЕНСИЯ - ОСАСУНА (D-2) - 2:0 (1:0)

Голы: Мендьета, 7 - с пенальти (1:0). Фаринос, 56 (2:0). 22 400.

"Валенсия": Канисарес, Ангуло (Хуан Санчес, 77), Джукич, Бьорклунд, Карбони, Херардо, Фаринос, Кили Гонсалес, Мендьета, Илие, Клаудио Лопес (Влаович, 68).

Первый матч - 0:3.

С обладателем Кубка турнир простился довольно рано. Разгром, учиненный валенсийцам на выезде, был связан прежде всего с неудачной игрой вратаря Канисареса, который проводил первый матч после тяжелой травмы. Было ясно, что дома команда Эктора Купера заиграет в другой футбол, но в итоге форы в три мяча "Осасуне", хоть и едва-едва, хватило. Гости с первых минут ушли в глухую оборону, но Мендьета быстро заработал и реализовал пенальти. ГЬл Фариноса, проведенный ударом с 30 метров, совсем выбил соперников из колеи. Оставшееся время прошло в постоянных атаках "Валенсии", в которых на последних минутах участвовал даже Канисарес, который до этого успел парировать пенальти. Но времени хозяевам не хватило.

СЕЛЬТА - СПОРТИНГ (D-2) - 4:2 (1:1)

Голы: Санчес Хара, 13 - в свои ворота (1:0). Луна, 25(1:1). Джорович, 53 (2:1). Маккарти, 72 (3:1). Начо, 83 (3:2). Турдо, 88 (4:2). 7000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Койра, Серхио, Джорович, Хуанфран (Веласко, 31), Мазиньо, Ревиво (Маккарти, 60), Джованелла, Томас, Густаво Лопес (Джонатан, 73), Турдо.

Первый матч - 3:0.

Еще после матча в Хихоне исход борьбы стал ясен, и обе команды решили поберечь ведущих игроков - русских. У "Сельты" не вышли на поле Мостовой и Карпин, а у "Спортинга" - Ледяхов и Черышев. Но выполнить задачу избежать потерь хозяевам не удалось. В одном из столкновений травму получил один из лучших защитников "Сельты" Хуанфран, которому пришлось покинуть поле на носилках. По предварительным данным, ему придется пропустить примерно пять недель.

МАЛАГА - ДЕПОРТИВО - 2:1 (2:0)

Голы: Агостинью, 32 (1:0). Катанья, 38 (2:0). Макай, 57 (2:1).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'О, Мануэль Пабло, Донато, Найбет, Ромеро, Хайме (Макай, 56), Йоканович, Флавиу Консейсау, Фран, Фернандо (Джалминья, 56), Иван Перес (Мауро Силва,75).

Первый матч - 0:1.

В декабре в Ла-Корунье превосходство лидера чемпионата над новичком не вызывало сомнений. На этот раз все было иначе. В первом тайме хозяева могли забить Сонго'О полдюжины голов, но отличились лишь дважды: Агостинью поразил цель дальним ударом, а Катанья замкнул головой навес Вальсарсе. Пытаясь прекратить избиение своей команды, Хавьер Ирурета бросил в бой Макая с Мауро Силвой, и не прогадал. Уже во второй атаке Макай использовал ошибку голкипера Рафы.

МАЛЬОРКА - ОРЕНСЕ (D-3) - 1:2 (0:0)

Голы: Чема, 53 (0:1). Оскар, 74 (0:2). Поло Кинтерос, 76 - с пенальти (1:2). 4000.

Первый матч - 2:2.

После результативной ничьей дома шансы "Оренсе" казались мизерными: "Мальорка" давно заслужила славу команды своего поля. В этом сезоне балеарцы проиграли на нем лишь однажды - в первом туре чемпионата "Реалу". Но Галисия, которую представляют и "Сельта" с "Депортиво", становится, похоже, самой футбольной провинцией Испании. Ее представители в третьем дивизионе решили не отставать от старших. В первом тайме, правда, гости словно забыли о существовании чужих ворот и сгрудились в собственной штрафной. То, что случилось после перерыва, застало хозяев врасплох. Два гола "Оренсе" заставили большинство болельщиков покинуть трибуны: смотреть на поражение команды под проливным дождем мало кому хотелось. В конце встречи самым заинтересованным зрителем матча оставался тренер островитян Фернандо Васкес. Но несмотря на все его призывы, дезорганизованным хозяевам удалось лишь сократить разрыв.

ОВЬЕДО - ЛОГРОНЬЕС (D-2) - 2:1 (1:0)

Голы: Фабиу Пинту, 16 (1:0). Хуан Гонсалес, 52 (2:0). Аренасав, 80 (2:1). 6506.

Первый матч - 2:3.

Несмотря на поражение в гостях, тренер "Овьедо" Луис Арагонес решил не выставлять на игру всех ключевых футболистов, включая Виктора Онопко.

РАСИНГ - САРАГОСА - 1:4 (0:1)

Голы: Милошевич, 18 (0:1). Русфельдт, 54 (1:1). Пабло, 80 (1:2). Йорди, 82 (1:3). Агуадо, 84 (1:4). 12 000.

"Сарагоса": Хуанми, Пабло, Агуадо, Пако, Сундгрен, Маркое Валес (РАДИМОВ, 57), Луис Эльгера, Хосе Игнасио, Гаритано (Арагон, 83), Хуанеле, Милошевич (Йорди, 65).

Первый матч - 1:2.

"Сарагоса" без труда вновь одолела "Расинг", а лучший форвард хозяев Сальва уступил во втором принципиальном споре подряд. На днях два его гола не помешали "Малаге" одолеть сантандерцев в чемпионате: решающий гол забил конкурент испанца в споре бомбардиров - бразилец Катанья. Теперь настал черед праздновать успех и другому конкуренту испанца - югославу Милошевичу.

Сергей Шустиков и Владимир Бесчастных на поле не появились.

АЛАВЕС - РЕАЛ УНИОН (D-3) - 2:1 (1:0)

Голы: Хави Морено, 42 (1:0). Пабло, 51 (2:0). Лагуардиа, 59 (2:1). 8000.

В начале века гости трижды выигрывали Кубок Испании. Те времена давно прошли, но баскам все же удалось порадовать болельщиков, которые рассчитывают когда-нибудь увидеть команду хотя бы во втором дивизионе. В предыдущем раунде "Реал Унион" в трудной борьбе выбил представителя первого дивизиона "Вальядолид", а на этот раз одержал победу над соседями благодаря голу Лагуардии, забитому в гостях.

АТЛЕТИКО - ЛАС-ПАЛЬМАС (D-2) - 1:0 (0:0)

Голы: Роберто, 88. 5000.

"Атлетико" (Мадрид): Тони Хименес, Тони Муньос, Густаво, Айяла, Санти, Филипаускас (Хуан Лопес, 70), Паунович, Солари (Уго Леал, 83), Валерон, Негуш, Корреа(Роберто, 65).

ЭЙБАР (D-2) - ЛЕРИДА (D-2) - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1)

Голы: Македа, 105 (0:1). Суансес, 117 - с пенальти (1:1).

КОМПОСТЕЛА (D-2) - ТЕНЕРИФЕ (D-2) - 2:0 (0:0)

Голы: Рубен, 49 (1:0). Хукстра, 57 (2:0).

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - АТЛЕТИК - 0:0