3
3 период
3 : 0
60:00
ФИНАЛЬНАЯ СИРЕНА! Сборная Латвии разбирается со сборной Дании, обыгрывая ту со счетом 3:0! Черная серия прервана в противостоянии команд, а, может, и в выступлении латвийцев на чемпионатах мира. С вами был Виталий Саблин. Пока!
59:00
Скандирование "Лат-ви-я!" на последних минутах — отличное завершение такого матча для сборной Латвии.
58:07
Последние две минуты третьего периода пошли! Латвийцы прессингуют соперника в чужой зоне!
56:57
Сборная Латвии не останавливается ни на минуту. Хоккеисты достойно благодарят многочисленных болельщиков, присутствующих сегодня на трибунах.
55:39
Выскакивает пятый полевой датчан на лед, и в этот момент латыши завершают атаку! Бросок справа — Дам отбивает, повтор слева — в грудь вратарю!
54:58
Индрашис пошел на хет-трик! Резкий бросок со средней дистанции оказался для Дама непростым, но датчанин справился!
53:31
Кулда заряжает с левого фланга, шайба задевает соперника и покидает пределы площадки!
52:40
Микс Индрашис
ГОЛ!
3 : 0
52:40
ГООООООООЛ! 3:0! За пять секунд до конца четвертого полевого сборной Дании латыши реализуют двойное большинство! Робертс Букартс и Балинскис ассистировали в голевой атаке Индрашису, который завершил этот "урок черчения" точным броском слева от "усов"!
51:32
И еще одно удаление у датчан! Гиргенсонс выкатил из-за спины Регина, который выбрасывал шайбу из зоны, и получил клюшкой по лицу! Еще 2+2 штрафа!
50:45
Кристенсен удален за задержку соперника клюшкой! Сейчас Латвия может снять все вопросы!
48:52
Элерс заряжает из правого круга вбрасывания — цели шайба не достигает! Увеличивают интенсивность датчане!
47:45
Снова Огорд завершает атаку датчан: бросок из-под защитника не удается, и шайба улетает выше ворот.
46:46
Огорд бросает низом — шайба застревает между щитков Мерзликинса!
45:16
В полном составе играет сборная Дании! Теперь можно и об атаке подумать.
44:15
Латвийцы, среди которых много латышей, наконец-то расположились в зоне, но бросать стесняются.
43:16
Николай Элерс
штраф
43:16
Мерзликинс выкатился за пределы вратарской площади, достал шайбу первым и технично укрыл ее корпусом, а налетевший Элерс сначала ударил вратаря латвийцев по рукам, а затем еще и сбил с ног! Двухминутный штраф датчанину!
42:48
Дам прижимает шайбу к телу после броска со средней дистанции, игрок сборной Латвии зачем-то обозначил добивание и получил физическое замечание.
41:48
ГОЛ!
2 : 0
41:48
ГООООООООООЛ! 2:0! Удваивает счет сборная Латвии! Рихардс Букартс выкатил шайбу от лицевой под бросок Индрашису, и тот с близкого расстояния поднял ее под перекладину!
41:30
И правда, активнее начинают датчане, обстрел ведется со средней дистанции и от синей — Мерзликинс все отбивает.
40:01
ТРЕТИЙ ПЕРИОД! Сборной Дании нужно отыгрываться, а сборной Латвии сохранить игру, показанную во втором периоде.
2 период
1 : 0
40:00
ВТОРОЙ ПЕРЕРЫВ! Сборная Латвии сообразила одну шайбу и в целом выглядела на голову сильнее датчан.
39:12
В полном составе играет сборная Дании! И меньше минуты остается до перерыва.
38:20
Даугавиньш принимает шайбу спиной к воротам на правой штанге, пятится, улучшая позицию, и пытается протолкнуть шайбу под щитком вратаря — не удается!
37:12
Юлиан Якобсен
штраф
37:12
Якобсен зацепил клюшкой соперника, и теперь сборная Латвии будет играть в большинстве.
36:52
Рихардс Букартс стреляет с левого пятака в лицевой борт — шайба отлетает не туда, куда он задумал.
35:43
Очень близко подобрались прибалты к тому, чтобы завершить очередную атаку удачно, но они продолжают раскачивать оборону, а не палить сходу.
34:20
Латвийцы снова перекрывают кислород датчанам, удивительно легко вскрывая их оборонительные порядки.
33:01
Элерс снова отрывается от защитника и бросает по воротам со средней дистанции — Мерзликинс хорош!
32:10
Как дома, играет Латвия при такой поддержке зрителей и по игре тоже соответствует. Но шквал атак на ворота датчан не превращается в град шайбю
31:05
Хардт выкатывает шайбу под бросок Элерсу, тот стреляет в ближнюю девятку — шайба просвистела рядом с крестовиной!
29:50
На встречных курсах решили сыграть команды. Видимо, латвийцы уверены в своих силах и хотят успокоиться, забросив еще одну шайбу.
28:40
Цибульскиса на пятачке датчан закрыли с двух сторон, и передача не доходит до латвийца.
27:34
Датчане дарят шайбу сопернику в своей зоне, латвийцы соображают на троих, Кениньш должен был забрасывать в пустые ворота, но соперник подбивает ему клюшку в последний момент!
27:06
Гиргенсонс, как шарик в пинболе, отлетал от соперников, но в этом рандомном движении нашел шайбу и бросил в ближний угол — Дам на месте!
25:45
Заброшенная шайба подтолкнула латвийцев продолжать атакующие действия, а вот у датчан впереди игра разладилась.
24:30
Робертс Букартс долго готовился к броску, и соперник успел заблокировать.
23:08
Гинтс Мейя
ГОЛ!
1 : 0
23:08
ГОООООООООЛ! Мейя открывает счет, добивая шайбу в упор после броска со средней дистанции!
22:40
Стартовый натикс спал, и команды переходят к монотонной игре, атака на атаку в среднем темпе.
21:16
Датчане попытались закрыть соперника в зоне, но латвийцы включили активный режим обороны и вывели шайбу в среднюю зону.
20:01
ВТОРОЙ ПЕРИОД! Будем надеяться, что он станет результативнее предыдущего.
1 период
20:00
ПЕРЕРЫВ! Мадс Кристенсен получает возможность отличиться за несколько секунд до перерыва, но его бросок блокирует полевой игрок сборной Латвии! После первого периода на табло нули.
19:00
Последнюю минуту латвийцы проводят в своей зоне, подготавливая финальную атаку.
17:45
Латвийцы вполне обоснованно требовали удаления у соперника, но арбитр решил не удалять их соперника.
16:08
"Латвия, Латвия!" — раздается под сводами арены, и эта внезапно мощная поддержка помогла латвийцам отыграть меньшинство без проблем. Ну и Мерзликинс, конечно, помог, вытащив бросок под правую штангу.
15:10
Быстро расположились в зоне датчане, но играют в том же удобном для латышей темпе.
14:08
Мерзликинса сбили с ног после того, как вратарь парировал бросок от синей, но затем потерял шайбу. Легкая потасовка, и сборная Латвии теряет одного игрока на две минуты, а сборная Дании — только одного.
12:30
Рихардс Букартс бросал с отличной позиции, но пока не пристрелялся — мимо!
11:20
Фактически выход 1 в 1 получает сборная Латвии, но пятящийся назад Дам оставляет шайбу перед ленточкой!
10:50
Лауридсен подключился к атаке, выкатился из-за спины соперника, но передачи так и не дождался.
09:33
У датчан ощутимое преимущество по броскам, один раз шайба попала в каркас, но на табло нули, а это главное в статистике.
08:15
Мерзликинс парирует еще один несложный бросок — и все, сборная Латвии играет в полном составе.
07:20
Умело отбиваются прибалты, хотя датчане ничего необычного не предлагают в большинстве.
06:15
штраф
06:15
Цибульскис оставляет сборную Латвии в меньшинстве: захват за шею был столь очевидным, что стало страшно на мига за датчанина.
05:05
Дам парирует бросок с острого угла низом, а затем ловит шайбу намертво после щелчка с левого пятака!
04:02
Аккуратно, осмотрительно и через средний пас латвийцы выходили из обороны, но все равно попали в положение вне игры.
03:00
Еще один бросок по воротам прибалтов — снова Мерзликинс играет надежно!
02:40
Йенсен попытался добавить с центрального пятака — вратарь сборной Латвии не дрогнул.
01:20
Вот и латвийцы обозначились у ворот соперника, бросок пришелся в створ, вбрасывание будет в зоне сборной Дании.
00:01
ПОЕХАЛИ! Бодро начинают датчане: закрепились в чужой зоне, бросили — мимо.
00:00
Доброй субботы! За что мы любим чемпионаты мира? Кроме матчей фаворитов, круг которых строго очерчен, часто есть сборная-выскочка. Почему бы на этом первенстве таковой не стать сборной Латвии или Дании? В очном противостоянии эти национальные сборные решат, какая на эту яркую роль подходит лучше, а вы выбирайте, за кого болеть. Текстовую трансляцию матча проведет Виталий Саблин. Начинаем в 13.15 по Москве!
00:00
Представляем вашему вниманию составы играющих команд! Сборная Латвии: Мерзликинс (Пунненовс); Сотниекс — Кулда, Скворцов — Гиргенсонс — Кениньш; Цибульскис — Галвиньш, Даугавиньш — Джериньш — Букартс Роб.; Балинскис — Фрейбергс, Спруктс — Букартс Рих. — Индрашис; Якс, Блюгерс — Павлов — Мейя, Бичевскис.
00:00
Состав сборной Дании: Дам (Серенсен); Йенсен Й. — Йенсен Н., Элерс — Хардт — Регин; Лауридсен М. — Кристенсен Э., Сторм — Кристенсен М. — Якобсен; Лауридсен — Лассен, Грин — Мадсен — Русселль; Бруггиссер, Поульсен — Огорд — Бау, Мейер.
00:00
Ничто не предвещает, что сборная Латвии на этом турнире покажет качественно другую игру, но все хоккеисты уверены, что выйти в плей-офф из группы - задача не такая уж сложная. Что же, латыши это делали раньше, занимая в итоге седьмое место. Почему бы и не повторить лучший результат?
00:00
История личных встреч сборных Дании и Латвии хороша для "западников" и неприемлема для "славянофилов" от хоккея. Латвийцы одерживали уверенные победы над датчанами ровно до того момента, как образовалась КХЛ. После этого подавляющая часть игроков сборной Латвии стала играть в этом турнире, который должен стать лучшим на всем внеэнхаэловском пространстве, а результаты сборной поползли вниз. Вот и датчан с той поры латыши обыграть не могут: 3 поражения в 3 матчах.
00:00
Но с того момента, как латыши поставили личный рекорд на чемпионате мира, прошло много времени. Как говорится, в хоккей научились играть все. Вот и сборная Дании, звезд с неба и в состав не хватающая, на прошлом чемпионате мира заняла 8-е место, повторив лучший результат, и готова этот путь повторить.