3
3 период
0 : 3
60:00
МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, друзья! Канада выигрывает хоккейное золото и сохраняет звание олимпийского чемпиона. Это был последний комплект наград, и эти Игры - жаркие, зимние, сочинские - все равно стали в итоге нашими. Даже несмотря на провал хоккеистов. Не пропустите церемонию закрытия, а я, Сергей Кузнецов, желаю вам большой удачи. Играйте в хоккей, будьте настоящими мужчинами.
58:48
И даже не пытаются снимать Лундквиста шведы. Они получат серебро. А золотыми второй раз подряд станут канадцы.
57:39
И скандирование "Россия! Россия!! под сводами "Большого" напоминает нам о том, что на этом празднике жизни мы ждали совсем другую европейскую сборную.
56:41
Два предыдущих олимпийских финала канадцы тоже выигрывали уверенно. В 2002-м американцы проиграли 2:5, а четыре года назад снова сборная США уступила 0:2.
55:50
И он уже атакует! Перри от борта бросал в расчете, что кто-то из партнеров либо подставит клюшку, либо добавит с пятака, но первым на шайбе оказался Кронвалль.
54:38
Перри досталось от Эрикссона. Так можно и травму под занавес Олимпиады получить. Но вроде сам поднялся Кори.
53:10
Я говорил, что вратарь канадцев Прайс пропустил только три шайбы в Сочи, но его легендарный сменщик Луонго и вовсе остался "сухим". Правда, играл он только в одном матче - с австрийцами.
52:01
Бенн выцарапал шайбу и чуть не затолкал ее с пятака! В меньшинстве умудряются атаковать "кленовые листья"!
51:16
Постепенно приходит понимание к шведским хоккеистам, что эта Олимпиада станет для них серебряной. Ну может произойдет все-таки что-то экстраординарное?
50:12
Кори Перри
штраф
50:12
Перри за подножку удаляется. Ну хоть на одну-то шайбу сподобятся шведы?
49:04
А вот это уже, похоже, все. Кунитц воспользовался ошибкой Седина, щелкнул низом между щитков Лундквисту - и попал. Все просто.
49:04
Крис Куниц
ГОЛ!
0 : 3
48:38
Пьетранджело разряжает пушку от синей, Бенн проехался мимо Лундквиста и сам поймал шайбу.
47:50
Печально известный всей Канаде Рик Нэш по чемпионату мир-2008 снова выбрасывает шайбу, но из средней зоны на этот раз. Да и обстоятельства, чего уж там, совсем другие.
46:47
Кросби оставили одного у синей, и Сидни взял да бабахнул. На счастье Лундквиста - рядышком со штангой шайба просвистела.
45:28
Перри выкатывался на пятак, Гецлаф тут же переадресовал ему шайбу под удобную руку, но Лундквист выставленным щитком сохраняет ворота на замке.
44:39
Ошиблись шведы в своей зоне и Картер чуть было не убежал один к воротам Прайса, но успевает Карлссон догнать оппонента.
43:31
Далеко от своей зоны канадцы встречают соперника, максимально плотно играя с каждым игроком персонально. При таком раскладе шансов у "тре крунур" маловато будет.
42:20
Штанга играет за Лундквиста! Вот уж везет шведской сборной! Кронвалль неудачно подставил клюшку после дальнего выстрела Нэша и чуть было не срезал шайбу в свои ворота.
41:32
На пониженные передачи эти турбомашины на коньках, как и следовало ожидать, не перешли и в третьем периоде. Скорости умопомрачительные.
40:40
Тэйвз поставил корпус Кронваллю и с кисти бросил между щитков Лундквисту - держит оборону Хенрик.
40:01
ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Продолжаем! Третий и заключительный? Все зависит от шведов.
2 период
0 : 2
40:00
ПЕРЕРЫВ. Второй период канадцы выигрывают также с минимальным счетом, и теперь Швеции уже точно нечего терять.
39:20
Даути на ударной - Лундквист выставляет "блин"! Отбились шведы, но нужно-то еще и забивать.
38:31
Кросби мчит за дублем, но в последний момент Сидни делает скрытую передачу на Картера, которую шведы все-таки прочитали.
37:20
Патрик Берглунд
штраф
37:20
И сдают нервы у шведов. Берглунд жестко толкнул Кунитца на борт - и две минуты вчетвером скандинавам играть.
36:28
Сильверберг удирал от канадских защитников вдоль борта, сместился в центр и щелкнул низом - Прайс забирает.
35:43
Сидни Кросби
ГОЛ!
0 : 2
35:43
И он это делает! Перехватывает шайбу Кросби, выкатывается один в ноль и красиво реализует импровизированный буллит, предварительно уложив на лед Лундквиста.
35:19
Берглунд с разворота изящно отдавал на ход Стину, но вовремя успевает подстраховать Прайса Даути. Лучший снайпер канадцев, кстати. Четыре шайбы у него.
34:27
И не идет шайба у Кросби. В финале прошлой Олимпиады он забросил решающий гол, в Сочи же у него лишь две результативные передачи.
33:40
Кунитц выводит на бросок Уэбера - мимо палит канадец! Шведы просто-напросто плывут, не припоминаю я такого на этой Олимпиаде!
32:37
Пожарище на пятаке у шведов! Сан-Луи, уже падая, пытался бросить в ближний угол, но перебросить щиток Лундквиста не смог.
31:39
Словно в большинстве североамериканцы действуют. Пьетранджело от синей лупит и попадает в кого-то из толпы на пятачке.
30:21
Как же активизировалось второе звено у канадцев! Два в два выходили Бенн и Перри, последний звершал с убойной позиции, но прямо во вратаря попадает Кори.
29:30
Прайс успевает среагировать на резкий рикошет от Уэбера, едва ли не интуитивно выбросив руку в верхний угол.
28:18
Луи Эрикссону каких-то мгновений не хватает, чтобы подправить с пятачка отраженную Прайсом шайбу после дальнего выстрела Бэкстрема.
27:44
Невероятно компактно скандинавы обороняются в меньшинстве. Практически никаких коридоров не появляется для атаки канадцев. И уже сейчас готов выбежать на лед удаленный Сильверберг.
26:28
Гецлаф оставляет шайбу Перри и бежит закрывать обзор голкиперу, но шайба после броска Кори попадает в клюшку Бенна и пролетает рядом со штангой.
25:46
Еще один шанс для канадцев - Сильверберг удален.
25:46
Якоб Сильферберг
штраф
25:38
Картер накатил левым флангом, Марло доставил ему шайбу на пятак, но Лундквист перекрыл траекторию броска Джеффу.
24:25
Лундквист в игре! Застряла шайба в щитках после броска Сан-Луи, показалось, что удастся пропихнуть ее за линию, но Хенрик успевает накрыть шайбу корпусом.
23:18
Пока выдалась минутка, напомню, что канадцы со шведами на льду - старые соперники. В 67 матчах 41 раз выигрывали "кленовые листья", 26 раз победу праздновали скандинавы.
22:46
Юханссон прикладывает Кросби, но в рамках правилах, считает рефери. Шведы начинают включать свои силовые.
21:50
Альфредссон с близкого расстояния не протолкнул шайбу мимо щитков Прайса - и в полном составе канадцы.
21:20
Раз, два, три - Прайс, давай, бери! Тройную угрозу отвел Кэри, держатся канадцы.
20:01
ВТОРОЙ ПЕРИОД. Возвращаемся на олимпийский лед, двадцатиминутка номер два.
1 период
0 : 1
20:00
ПЕРЕРЫВ. Не успели даже бросить за оставшееся время "тре крунур". Проигрывают они пока, хотя по броскам почти равенство: 11-12 не в пользу скандинавов. Отдохнем.
19:47
Одноклубник Малкина и Кросби Кунитц клюшкой заехал по сопернику, и второй период шведы, скорее всего, начнут в большинстве.
19:47
Крис Куниц
штраф
18:36
В средней зоне шайба загостила в последнюю минуту. Настоящая битва пошла, борьба за главную награду четырехлетия. Эх, даже как-то не хочется сравнивать этих хоккеистов с нашими, уж простите.
17:05
В полном составе уже желто-синие действуют, но Кросби продолжает терроризировать Лундквиста. Со входа в зону Сидни швырял, но над перекладиной шайба пролетает.
16:36
Даути оставляет шайбу партнеру, но Гецлаф не попадает по ней, и тут же шведы оттесняют соперника из своей зоны.
15:31
Кросби и Ко традиционно вышли реализовывать большинство. Шарп остро бросал после кинжальной передачи Кросби, но клюшку кто-то из защитников успевает подставить.
14:55
Джонатан Эрикссон
штраф
14:55
И первое удаление у нас. Эрикссон придержал соперника руками и подарил канадцам возможность перед первым перерывом упрочить преимущество.
14:24
Хагелин поймал момент и удрал в атаку через левую зону, вышел на бросок, но слишком предсказуемо щелкнул в ближний - Прайс забирает.
13:45
И на второй волне "кленовые листья" летят по льду, словно ветром гонимые! Лундквист спасает команду после неприятного дальнего броска Бэкстрема.
12:55
Джонатан Тэйвз
ГОЛ!
0 : 1
12:55
И открыт счет! Хитрец Тэйвз протиснулся на пятак и умело подставил клюшку после прострела от борта Картера.
11:09
Позволили шведы бросить Бержерону со средней зоны, и шайба после мощного кистевого попадает сначала в штангу, а от нее и в перекладину.
10:27
Карлссон со своим неутомимым пропеллером выезжал на пятак и подставлял клюшку после паса Альфредссона, но закрывает Прайс "домик" вовремя.
09:17
Бенн не успевает замкнуть наброс Гецлафа - Лундквист уже готовился закрывать ближний угол.
08:13
Бэбкок очевидно делает ставку на звено Кросби, но пока эту тройку шведские защитники очень плотно держат, не давая развернуться в своей зоне.
07:24
По моментам скандинавы смотрятся предпочтительнее, но пока в воротах сборной Канады Прайс, пропустивший всего три шайбы на турнире, все это вилами по воде, что называется. Ну или по льду.
06:35
Канадцы по первым минутам слишком много ошибаются в передачах, и соперник старается этим пользоваться по полной программе.
05:19
Стартовые скорости внушают оптимизм. Так будет все три периода. Это олимпийский финал, друзья.
04:12
Альфредссон! Оказался один на ближней штанге и попытался завести ее за спину Прайсу, но штанга спасает канадцев!
03:31
Жесточайший прессинг канадцев едва не заставил ошибиться шведов в защите. Кросби не дотянулся до шайбы, отброшенной Эрикссоном назад Лундквисту.
02:14
Шведы поймали канадцев на смене, и Кронвалль с левого круга вбрасывания атаковал - Прайс ловит шайбу блином.
01:23
Первый канадский прорыв! Кросби прокатился вдоль борта и выкатывался на пятак, но бросок у Сидни, отдал на Бержерона, но Лундквист сдает экзамен!
00:01
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Итак, действующий олимпийский чемпион против действующего чемпиона мира. Начали!
00:00
Состав Канады: Кейт - Уэбер, Кунитц - Бержерон - Кросби; Доути - Власич, Гецлаф - Бенн - Перри; Боумистер -Пьетранджело, Марло - Тэйвз - Картер; Хэмьюс, Дюшен - Шарп - Сан-Луи - Нэш.
00:00
Символично, что обе команды и до Олимпиады, и по ходу турнира потеряли своих ведущих игроков. "Тре крунур" остались без Хенрика Седина, а канадцам пришлось спешно искать замену Стивену Стэмкосу, вместо которого был вызван Сан-Луи. А в Сочи травмы получили капитан шведов Хенрик Зеттерберг и форвард канадцев Джон Таварес.
00:00
Не менее славным выдался путь к финалу и у канадцев. Они начали с победы над Норвегией (3:1), затем был разгром Австрии (6:0) и успех в овертайме с Финляндией (2:1). В четвертьфинале "кленовые листья" с огромным трудом прошли упорно цеплявшуюся команду Латвии (2:1), а в полуфинале путем немалых усилий переиграли американцев (1:0).
00:00
Еще перед началом турнира многие ставили именно на эти сборные. В итоге именно они дошли до решающего матча без единого поражения. В группе шведы обыграли чехов (4:2), швейцарцев (1:0) и латвийцев (5:3), а в плей-офф сначала уверенно разобрались со словенцами (5:0) и наконец в упорной борьбе одолели финнов (2:1).
00:00
И настал этот день, и сошлись фавориты! Всем бодрого воскресенья! В заключительный день Игр мы узнаем имя олимпийского чемпиона по хоккею. Конечно, мы ждали в этом финале сборную России. Но битве североамериканской и европейской хоккейных школ все равно быть. Канада против Швеции! Смотрим вместе с Сергеем Кузнецовым.
00:00
Три последние Олимпиады неизменно выигрывает либо Канада, либо Швеция. В 2002-м и 2010-м годах побеждали североамериканцы, а в 2006-м, когда они проиграли в 1/4 финала России, золото досталось шведам. Всего же у канадцев 8 олимпийских побед, тогда как у "тре крунур" всего две - в Турине-2006 и Лиллехамере-1994.
00:00
Состав Швеции: Эрикссон - Кронвалль, Крюгер - Эрикссон - Хагелин; Хьялмарссон - Одуйя, Сильверберг - Йоханссон - Ландеског; Эдлер - Карлссон, Альфредссон - Берглунд - Стин; Экман-Ларссон, Бэкстрем - Эрикссон - Седин - Нуквист.